Азаренко: совершенствоваться надо всегда

25 февраля 2009
Пресса
Мы уже говорили о том, как в самом начале сезона Виктория Азаренко, соскучив�?ись по теннису, сразу устремилась к своей первой победе в женском туре, одолев в финале Брисбена француженку Марион Бартоли.

Это был пятый финал в карьере теннисистки. До этого 19-летняя минчанка выходила в финал Э�?торила и Та�?кента в 2007 году, Голд Коста и Праги в 2008-м. �? вот с пятой попытки титул был взят. Тогда счастливая победительница призналась: "На этот раз я размы�?ляла на корте совсем иначе. Я боролась за каждое очко, что бы ни случилось. Я не думала о том, что играю в финале, а как бы играла рядовой матч, разыгрывала рядовое очко. �? это мне помогло. Все говорят, что бог любит троицу, но для меня это была пятая попытка, и я рада, что наконец-то добилась своего!"

После этого успеха последовало первое появление в четвертом круге Australian Open, где Вика смогла взять первую партию у будущей чемпионки Серены Уильямс, после чего вынуждена была сняться при счёте 2:4 во втором сете. �?, хотя Азаренко не смогла завер�?ить поединок, даже в одном выигранном сете она успела продемонстрировать свои навыки, которые позволяют считать её одним из самых прогрессирующих теннисных талантов. �?зменения, которые коснулись прежде всего её мы�?ления, помогли Азаренко выиграть 13 матчей из 14 в этом сезоне. "Теперь – никаких нервов", – говорит Вика.

В 2007 году Азаренко вместе со своим соотечественником Максом Мирным выиграла титул US Open в миксте и произвела на партнёра боль�?ое впечатление. "Виктория – труженик, всё время пытающийся улуч�?ать какой-либо компонент своей игры, она по-настоящему талантлива, – сказал Мирный. – Если продолжит так же работать, я думаю, что вы увидите, как она будет играть всё луч�?е и луч�?е".

В 2005 году Азаренко выиграла юниорские чемпионаты на Australian Open и US Open и закончила тот сезон в звании первой юниорки мира. Но успех в соревнованиях юниоров отнюдь не даёт гарантий успеха в профессиональном туре. Начиная с 1997 года только одной деву�?ке, которая владела званием чемпионки ITF по итогам сезона среди деву�?ек, удалось выиграть титул "Боль�?ого �?лема" среди профессионалов (в 2001 году ITF по итогам сезона присудила первое место Светлане Кузнецовой). �? только Кузнецова с Еленой Докич (которая была названа ITF № 1 среди юниоров в 1998 году) смогли пробиться в первую десятку Sony Ericsson WTA Tour.

Не один теннисный специалист полагает, что у Виктории Азаренко, которая с понедельника стала 11-й ракеткой мира, есть все основания в ближай�?ее время войти в первую десятку, от которой её теперь отделяет всего один �?аг.

"Азаренко обладает поставленным ударом с обеих сторон, у неё хоро�?ая подача, для столь высокой деву�?ки она очень неплохо двигается, – говорит легендарный тренер Ник Боллеттьери. – Если вы играете с Азаренко от защиты, то окажетесь в беде, потому что она хоро�?о знает, как завер�?ить розыгры�? очка".

На про�?лой неделе Азаренко была посеяна второй на турнире Regions Morgan Keegan Championships & Cellular South Cup, который проходил в Мемфисе. А закончила турнир Виктория уже первой, победив в финале ближай�?ую конкурентку – Каролин Возняцки и опередив датчанку в рейтинге. Виктория и Каролин, объединив�?ись в дуэт, уверенно победили и в парном турнире, переиграв в финале украинку Юлиану Федак и голландку Михаэллу Крайчек – 6:1, 7:6.

В Мемфисе корреспондент Tennis Week попросил Азаренко ответить на несколько вопросов.

— За кем вам нравилось наблюдать, когда вы росли?
— С тех пор как я была маленькой девочкой, моим любимым игроком была Штеффи Граф. Я всегда любила наблюдать за нею, мне нравилась её игра, манера, в которой она играла, и то, как она была сосредоточена на корте. Штеффи Граф мне нравилась всегда, поэтому я была просто счастлива, когда у меня появилась возможность сыграть с ней выставочный матч. Это была невероятная возможность.

— Как вы готовились к новому сезону?
— В межсезонье я попыталась не торопясь заняться улуч�?ением своей игры. Много времени я провела и на корте, и в тренажёрном зале, поэтому чувствую себя гораздо сильнее. Я много работала над фитнесом, поэтому теперь могу играть четыре-пять матчей подряд на достаточно высоком уровне. Думаю, что это главное: вся работа, которую вы проделали в межсезонье, делает вас сильнее и вселяет уверенность, что вы можете сыграть очень трудный матч, но сохранить силы для продолжения борьбы.

— Вы выиграли свой первый титул в Брисбене в январе. Как повлиял опыт игры в четырёх предыдущих финалах на ре�?ающий матч в Брисбене? Вы готовились к нему иначе, чем к предыдущим?
— Опыт, полученный в тех финалах, действительно помог. Конечно, вы всегда хотите победить, но иногда вы хотите победить так сильно, что это может сработать против вас. На этот раз я размы�?ляла на корте совсем иначе. Я боролась за каждое очко, что бы ни случилось. Я не думала о том, что играю в финале, что это новая боль�?ая возможность. �? это мне помогло, потому что я была сосредоточена на борьбе за каждое очко.

Кроме того, у меня было два сложных матча — с Гайдо�?овой и Шафаржовой. Мне при�?лось изрядно побороться, чтобы выиграть эти матчи, и я попыталась сохранить этот победный дух в финале.

— Как вы мысленно настраиваетесь на матч? Что вы делаете перед тем, как выйти на корт?
— Мне нравится читать, слу�?ать музыку: особенно хип-хоп и R&B. Обычно пытаюсь посидеть спокойно, подумать, как я хочу сыграть предстоящий матч, почитать или послу�?ать музыку, чтобы расслабиться.

— Какое ва�?е главное оружие на корте?
— Думаю, что удар слева – мой луч�?ий удар. Выполняя этот удар, я чувствую себя комфортнее всего, но стараюсь работать над всеми своими ударами.

— Кем вы восхищаетесь из действующих игроков?
— Мне нравится Роджер Федерер за его профессионализм на корте и вне его. Нравится его отно�?ение к людям, как уважительно он относится к спорту вообще.

— Вы уже находитесь в двадцатке луч�?их, а какова ва�?а конечная цель?
— Многие хотят выиграть турнир "Боль�?ого �?лема" и стать № 1. Это то, ради чего все работают и чего я хотела бы добиться. Знаю, что эта огромная работа потребует немало времени, но это – конечная цель. Этим прекрасен теннис: неважно, кто ты или какой в рейтинге, всегда есть возможность совер�?енствоваться, что я и пытаюсь делать.

По материалам Tennis Week

Справка "Чемпионат.ру"

Виктория Азаренко (Белоруссия)

Родилась 31 июля 1989 года в Минске (Белоруссия).
Проживает в Скоттсдэйле (Аризона, США).
Рост: 180 см, вес: 60 кг. Прав�?а.
Рейтинг WTA: 11-я (впервые – 23 февраля 2009).
Чемпионская гонка Sony Ericsson Championships 2009: 7-я.
Титулы WTA в одиночном разряде: 2 (Брисбен, Мемфис – 2009).
Финалистка: 4 (Э�?торил, Та�?кент -2007, Голд Кост, Прага – 2008).
Титулы WTA в парном разряде: 2 (Та�?кент – 2007 с Пучек, Мемфис – 2009 с Возняцки).
Титулы в миксте: 2 (US Open – 2007 с Мирным, "Ролан Гаррос" -2008 с Б.Брайаном).
Призовые за карьеру: $1,503,558
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке