Евгению Кафельникову - 35!

19 февраля 2009
Пресса
Прославленный российский теннисист Евгений Кафельников 18 февраля отмечает день рождения. Он первым из наших соотечественников выиграл турнир "Большого шлема", первым возглавил мировой рейтинг. Пионерам приходится сложнее всех, но он взлетел в нашем спорте так высоко, как никто другой, выиграв Открытое первенство Франции в 1996-м, Australian Open в 1999-м, Олимпиаду в 2000-м и Кубок Дэвиса в 2002-м.

Когда шесть лет назад в Риме его спросили, какой из этих турниров остался в памяти больше всего, Евгений не сумел сделать выбор: "Мне сложно ответить. Думаю, что все эти победы одного уровня. И трудно выделить из них какую-нибудь одну. Для меня они примерно равны". Памятуя об этом, корреспондент "Чемпионата.ру", которому удалось пообщаться с Кафельниковым накануне его дня рождения, не стал спрашивать о прошлом.

— С какими мыслями и настроением вы встречаете свое 35-летие?
— Никаких особенных мыслей нет. Никаких торжеств устраивать не собираюсь, всё очень буднично.

— А кем вы себя сейчас ощущаете, когда комментируете теннис на телевидении? Журналистом или по-прежнему теннисистом?
— Я стараюсь об этом не задумываться. Я просто всегда старался профессионально выполнять свою работу.

В этот момент вспомнилось, что 10 лет назад Евгений говорил американскому журналисту Полу Фейну: "Я уже давно избавился от "Феррари", мне глубоко всё равно, что обо мне думают другие. В конце концов, я молод, богат и делаю только то, что хочу. Не думаю, что кто-то мне завидует. Скорее, меня просто не понимают".

Действительно, похоже, что журналисты, уже написавшие о Кафельникове книги и бесчисленное количество статей, второе десятилетие сами толком не знают, что именно они хотят понять в Кафельникове. К чему сетования про "противоречивость и загадочность натуры", если человек "никаких особенных задач перед собой не ставит" и "лучше сам напишет книгу о себе". Поэтому возвращаемся в реальность.

— Евгений, в прошлом году вы приняли участие в ветеранском туре.
— Прошлогоднее участие в ветеранском туре мне понравилось, особенно запомнилась отличная атмосфера этих соревнований. Поэтому в этом году я планирую принять участие в пяти-шести турнирах.

— В каком ближайшем ветеранском турнире вы собираетесь принять участие? Где и когда вас можно будет увидеть на корте?
— Пока ещё не определился.

— Но спортивную форму стараетесь поддерживать? Тренируетесь?
— Конечно. К соревнованиям, даже ветеранским, необходимо готовиться. В прошлом году мне пришлось непросто, поскольку физическое состояние было неудовлетворительным. Двигаться было сложно, но, к счастью, помогли регулярные занятия гольфом. К началу нового сезона хотел бы набрать более высокую форму.

В 25 лет Евгений заметил в одном из интервью: "Если вы назовёте меня юным, я сочту это за комплимент. Многим моим оппонентам по 18-19. Время летит очень быстро. Я хорошо помню те дни, когда сам был таким, как Марат Сафин и другие. Но с тех пор минуло семь лет, а мне кажется – целая вечность"...

Кафельников начал свою профессиональную карьеру в 1992 году и за годы выступления успел завоевать 26 титулов АТР в одиночном разряде, из которых два на турнирах "Большого шлема" и один на Олимпиаде в Сиднее. Ну а кроме триумфа в Кубке Дэвиса сочинец 27 раз побеждал в мужском парном разряде. Пять раз подряд Евгений выигрывал Кубок Кремля и победил в 609 матчах из 915 проведённых, заработав на корте $ 23 883 797 призовых.

Юрием Гагариным нашего тенниса его, кажется, не называли, хотя прозвищ — от Калашникова до Железного Человека — у него хватало. И у него был собственный самолёт, в отличие от первого космонавта. Теперь у него есть дочь Олеся, которая его постоянно сопровождает.

— А как Олеся, не увлекается спортом? Может быть, теннис?
— Нет. Это совсем не для неё.

— Какие ближайшие планы? Собираетесь поддерживать нашу команду в Кубке Дэвиса?
— Переживать за наших ребят, конечно, буду, но поехать в Румынию не смогу. Делать прогнозы я затрудняюсь. Неизвестно, кто в какой форме сумеет подойти к тому моменту, когда состоится матч. Но считаю, что в матче с Румынией наши ребята будут фаворитами.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке