Каливод: поддержка трибун стала важнейшим фактором

17 февраля 2009
Пресса
На минувшей неделе сразу две россиянки – Елена Дементьева и Вера Звонарёва – добрались до финалов турниров WTA, причём последней удалось завоевать титул. Специально для "Чемпионат.ру" это событие прокомментировал заслуженный тренер России Александр Каливод.

— Александр Васильевич, содержание игры Елены Дементьевой и Амели Моресмо в финале парижского турнира оставило приятные впечатления?
— Да. Игра более чем оправдала мои ожидания, ведь данная встреча получилась очень зрелищной и непредсказуемой по своему развитию. Эмоции же, которые на протяжении всей встречи испытывали теннисистки и заполнившие арену имени Пьера де Кубертена болельщики, стали отличным дополнением столь яркого финального противостояния. Несомненно, Моресмо показала потрясающую игру и заслуженно одержала победу, однако предсказать такой исход мне не представлялось возможным. Да и вообще прогноз в женском теннисе – процесс бесполезный, потому как спортсменки способны кардинальным образом изменить ход игры при любых обстоятельствах. Как в ту, так и в другую сторону.

— Какие предпосылки существовали для победы Дементьевой в этой встрече?
— Лена в данный момент обрела удивительную форму, значительно улучшив свои показатели по многим компонентам. Дементьева прибавила в качестве собственной подачи, а также стала действовать эффективнее на приёме подачи соперниц – данный прогресс целиком и полностью обусловлен продуктивной работой тренера Андрея Ольховского, который умело передаёт собственное мастерство своей подопечной. Что же касается предпосылок для победы, то выигрыш Елены в этой встрече казался возможным лишь в том случае, если бы ей удалось сыграть на психологической неуравновешенности французской теннисистки. Чьи эмоциональные перепады, кстати, порой позволяют её соперницам брать три-четыре гейма кряду. Однако выполнить данную задачу Елене не удалось, в то время как Амели Моресмо сыграла вдохновенно, сработав на корте здорово благодаря куражу. Считаю, что важнейшим фактором стала и поддержка заполненных трибун родного стадиона француженки, против которой устоять любой оппонентке Моресмо было бы крайне непросто.

— Как считаете, судейство финального матча могло вызвать у сторон какие-либо нарекания?
— Я вспоминаю всего один спорный эпизод: в одном из геймов третьего сета мяч после обводящего удара Моресмо опустился в аут, однако судьи зафиксировали попадание снаряда в корт. Но это был всего лишь нюанс, в связи с чем поводов грешить на судью нет.

— По вашему мнению, какой фактор стал определяющим в победе Веры Звонарёвой в финальном матче турнира в Паттайе над индийской теннисисткой Саней Мирзой?
— Думаю, уровень класса Звонарёвой и Сани Мирзы несопоставим, примером чего является официальная статистика очной встречи теннисисток в финале турнира в Паттайе: Вера сделала восемь эйсов против нуля у своей соперницы. Вообще приятно, что Звонарёва научилась справляться со своими эмоциями, зачастую являвшимися главной причиной её поражений в важных матчах. В последнее время Вера выглядит по-настоящему взрослой теннисисткой: нет ни былых слёз после проигранных партий, ни других эмоциональных проявлений, характерных молодым спортсменкам. Победа же на турнире в Таиланде – очень хороший задел на будущее.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке