Новые правила WADA. …а получилось как всегда

13 февраля 2009
Пресса
В первой части материала мы говорили о возмущении шотландца Энди Маррея по поводу новых правил WADA. Недовольство выказывают и другие теннисисты, однако есть и сторонники этой системы.

Новые правила вызывают недоумение и у девушек. Одна из самых свободолюбивых теннисисток WTA-тура Светлана Кузнецова довольно однозначно высказалась на эту тему, отвечая на вопрос вашего покорного слуги во время матча Fed Cup Россия – Китай: "Дело в том, что нам велели заполнить анкету о том, где мы будем ежедневно находиться три следующих месяца. Допустим, я обещаю, что с 10 до 11 вечера я буду всегда дома, но с нашим графиком переездов это очень сложно реализовать на практике. Об этом надо всё время думать. То есть помнить не о том, как маме и папе позвонить, а о том, как не опоздать на проверку WADA. Это очень сложно, и многие будут ошибаться, у многих будут проблемы. Вот, например, поздно вечером 31 декабря, вместо того чтобы идти праздновать Новый год, я сидела и никак не могла отправить факс в WADA. Я не очень согласна с этими правилами. Мне кажется, надо было придумать какие-то другие меры".

Знаменитый российский теннисист, а ныне тренер Елены Весниной Андрей Чесноков в беседе с корреспондентом "Чемпионат.ру" также заявил, что не понимает, как игроки, привыкшие к свободе и живущие эмоциями, способны соблюдать эти требования: "Всё это зависит от игроков. Если они пойдут навстречу – это одно, а если они все будут против, то не смогут же всех сразу дисквалифицировать! Но ведь, прежде чем играть в WTA или ATP, каждый игрок подписывает правила. С некоторыми вещами я не согласен. Когда играл, мне некогда было заниматься всеми этими делами. Но я бы не подписывал ничего с этими структурами, потому что не хочу жить в клетке, не хочу, чтобы меня контролировали в частной жизни. Этими требованиями они залезают чуть ли не в трусы.

Вот я живу так, что не могу планировать, куда поеду завтра или через неделю. И знаю, что такие игроки, как Сафин или Кафельников, это люди эмоций. Раз – и они решили сегодня вечером полететь в Майами или в Нью-Йорк. Почему должен быть такой тотальный контроль?!"

Ещё более категоричен был первая ракетка мира Рафаэль Надаль: "Я думаю, что это свидетельствует об отсутствии уважения к нашей частной жизни. Даже моя мама и мой дядя иногда не знают, где я нахожусь".

Любопытно, что Надаль, как и Маррей, в факсе для WADA указал время для его проверки – с семи утра: "Это единственный час, когда я уверен, что буду находиться или дома, или в гостинице". В итоге испанец уже принял у себя дома на Мальорке антидопингового агента в субботу в восемь утра, едва вернувшись от друзей: "Можете представить, что я при этом испытал…"

В итоге действующий чемпион "Ролан Гаррос", Уимблдона и Australian Open заявил, что готов присоединиться к группе из 65 футболистов, велосипедистов и волейболистов, которые собираются бороться с этими правилами в суде. "Протестанты от спорта" ссылаются на право неприкосновенности частной жизни, которая зафиксирована в конституциях многих стран и Совета Европы, а также в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. "В конце концов, мы люди и не должны чувствовать себя преступниками только потому, что занимаемся профессиональным спортом", – резюмировал Надаль.

Не исключено, что о желании подать в суд на WADA заявят и другие игроки, ведь некоторым из них уже грозят серьёзные санкции. Один из братьев-близнецов Брайанов, Майк, дважды за пять недель текущего года забывал сообщить WADA о своём новом местонахождении. По правилам после третьего раза незамедлительно последует дисквалификация. Семикратный победитель турниров "Большого шлема" в парном разряде объяснил, что в одном из случаев виной была проколотая шина, а в другом – собственная забывчивость.

Впрочем, пока чиновники ITF и WADA не намерены что-то менять в этой системе. Сейчас они заняты тем, чтобы объяснить игрокам, как надо правильно заполнять факсы и что делать, если расписание неожиданно поменялось. Представитель ITF Стюарт Миллер, который руководит теннисной антидопинговой программой, не видит особых проблем для спортсменов: "Нет никаких неудобств в составлении ежеквартального плана о местонахождении игроков. Если расписание меняется, всегда можно нам сообщить об этом – или по электронной почте, или позвонить по мобильному телефону, или отправить СМС, или факс".

Действия WADA поддержал бывшая первая ракетка мира Роджер Федерер, который считает, что борьба с допингом важнее неудобств: "Да. Это сложная система, которая существенно меняет всё то, к чему мы привыкли. Поэтому потребуется некоторое время, чтобы освоить её. Нас могут побеспокоить только в течение одного часа за сутки. Я знаю, что это неудобно, но главное, чтобы спорт был чистым".

Президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев специально для "Чемпионат.ру" дал комментарий, в котором также выразил уверенность в том, что ничего страшного в этих новых правилах нет: "Принято решение, и игроки обязаны подчиняться. Тут ничего не сделаешь. Это же в первую очередь забота об организме, о здоровье, это борьба против негативных последствий применения допинга. Почему это должно нарушать права человека? Ты ведёшь нормальный образ жизни. И в зависимости от того, где ты находишься, к тебе приезжают с проверкой из WADA. Теннисисту для этого даже не надо никуда специально ехать".

Впрочем, посмотрим. Пока эта система действует всего полтора месяца, и сейчас в вину WADA можно вменить только одно: недостаточную работу с игроками по разъяснению этих правил. Если бы им рассказали и показали на практике, как надо писать отчёты, подсказали, каким образом подстраховаться от ошибок и забывчивости, возможно, никаких громких заявлений и не последовало бы. Но, увы! Сакраментальное "Хотели как лучше, а получилось как всегда" работает не только на территории нашей необъятной родины.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке