Fed Cup. Весеннее настроение в морозной Москве

4 февраля 2009
Пресса
Едва закончился Открытый чемпионат Австралии, как все теннисистки разъехались по сборным, которые без раскачки после турнира "Большого шлема" в конце этой недели примут старт в очередном розыгрыше Кубка Федерации. Действующим чемпионкам, россиянкам, выпало право открывать свой поход к защите титула домашним поединком со сборной Китая.

Всем известно, что россияне могут выставить на турнир сразу несколько составов, но, даже несмотря на это, Шамиль Тарпищев старается формировать сборную так, чтобы наряду с игроками первой десятки были и те, кто "на подходе". Вот и сейчас вместе с опытными Еленой Дементьевой и Светланой Кузнецовой в команду включены Анна Чакветадзе и Алиса Клейбанова. Кроме них в сборную вызваны в качестве запасных Елена Веснина, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова. Впрочем, не стоит забывать, что до пятничной жеребьёвки, когда капитан должен окончательно определиться с составом, время ещё есть.

Выйдя из метро и по дороге к спорткомплексу "Олимпийский" ощутив на себе крепкий московский мороз, сразу подумал о том, как спортсменки, ещё несколько дней назад справлявшиеся с рекордной австралийской жарой, выдержат такой резкий перепад температур и адаптируются после знойного лета к холодной зиме. Но уже первая теннисистка, которую удалось увидеть на корте в стартовый день официальных тренировок, двукратная чемпионка Fed Cup Елена Веснина своим отличным настроением развеяла все сомнения. Московские морозы нашим девчонкам не страшны!

Пока в "Олимпийском" вовсю кипела работа по обустройству прилегающей территории к центральному корту, на самой площадке шло оттачивание теннисного мастерства - Елена занималась со своим новым наставником Андреем Чесноковым. Их сотрудничество началось в конце прошлого сезона и уже дало плоды – в начале января на турнире в Окленде Веснина впервые в карьере дошла до финала соревнования WTA. Было видно, что тренер и его подопечная получают удовольствие от общения друг с другом. Монотонную же работу по отработке различных элементов Андрей всё время разбавлял шутками, после которых Елена постоянно прыскала со смеху.

— Лена, давай теперь продержим скоростной розыгрыш в 20 ударов.
— А вы не ошибётесь?
— Я никогда не ошибаюсь! Смотри.

После весьма интенсивной перестрелки на задней линии примерно на 18-м ударе мяч угодил в районе линии рядом с Леной, и она заявила:

— Ну вот. Говорили, что не ошибётесь…
— А ты возьми повтор! – сказал Чесноков, указывая на ещё не работающее табло. — Увидишь, что я попал.

Уходящая с корта Веснина выглядела довольной от проделанной работы, что она и подтвердила в личной беседе с корреспондентом "Чемпионат.ру":

— Мне всегда приятно выступать за сборную. Тем более мы сейчас тренируемся в "Олимпийском", где проходит Кубок Кремля. Это очень почётно. Надеюсь, что первый круг выдастся несложным.

— Нравится вам работать с Андреем Чесноковым?
— Да. У нас очень хорошие взаимоотношения, Андрей - замечательный человек. С ним очень приятно тренироваться. И даже монотонная работа вместе с ним по оттачиванию какого-то элемента не надоедает, потому что у него есть чувство юмора. И все тренировки проходят плодотворно и весело.

— Как вы расцениваете свой вояж на Зелёный континент?
— В принципе, считаю, что поездка была очень успешной, ведь у меня был первый финал в карьере. И я очень рада этому, не ожидала такого успеха сразу. На предсезонке очень много работала и думала, что результат придёт через какое-то время. А приехав в Окленд, сразу почувствовала, что стала играть гораздо лучше. Потом я по чистому недоразумению не попала в основную сетку на турнире в Хобарте. Состав получился слишком сильный, и я по заявке стояла низко. А из-за финала в Окленде к началу квалификации не успела. И у меня неожиданно получился недельный отдых. Тренировки были, но не было игровой практики. Поэтому я очень неудачно выступила на Australian Open. В первом круге проиграла девочке достаточно обыгрываемой (француженке Жюли Куаин. – Здесь и далее прим. "Чемпионат.ру"). Я очень неровно провела этот матч: были и спады, и подъёмы, и большое число невынужденных ошибок. Конечно, я очень расстроилась.

— В Хобарте вы начали выступать в паре с Агнеш Савай, но снялись с турнира. Почему?
— Моя напарница заболела. Она играла показательный турнир в Гонконге и подхватила там сильнейший вирус. Мы вышли с ней на матч, и она почувствовала себя ещё хуже, поэтому мы решили не рисковать её здоровьем и снялись.

Несмотря на весёлую обстановку на тренировке, Андрей Чесноков постоянно указывал Лене на различные недочёты, а когда что-то получалось хорошо, подбадривал подопечную: "Ну, вот видишь, умеешь же!" А когда закончилось их время на корте и на тренировке появилась Светлана Кузнецова со своим спаррингом, Андрей передал ей несколько оставшихся мячей как своеобразную эстафету.

Выходящему с корта Чеснокову удалось задать несколько вопросов, ответы на которые постоянно прерывались многочисленными звонками с поздравлениями. Знаменитый теннисист в этот день отмечал день рождения.

— Мы здорово поработали с Леной в Сочи. На первом же турнире она хорошо отыграла, впервые была в финале. А потом получилась целая череда накладок. Она провела финал в субботу, только в понедельник оттуда вылетела в Хобарт, до которого добираться около восьми часов. Приехала туда – кортов нет, спарринга нет, начали играть пару, повели 5:0, и её напарница снялась. Всё, целая неделя выпала. Я считаю, что всё-таки надо быть вместе, чтобы продолжать нормальную работу.

— Что изменилось в действиях Лены?
— Видно, что работа ног ухудшилась, удары получаются совсем другие. Выходит, что, когда прошла такая работа, надо было всё-таки поехать в Австралию вместе и просто-напросто как бриллиант её обтачивать, шлифовать. А этой работы не было. И сейчас получается, что мы начинаем практически всё заново. Нет, конечно, фундамент мы всё-таки заложили. Ей надо просто напомнить, над чем нужно работать.

— Значит, теперь вы будете с ней вместе ездить на турниры?
— Она хочет, чтобы я поехал в Дубай. Я согласился. А то получается, что я работал с ней месяц, а как она играет, так и не видел.

Составы команд

Россия: Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Алиса Клейбанова.

Китай: Чжен Цзе, Янь Цзы, Чжан Шуай, Сунь Тянь-Тянь.

Жеребьевка встречи будет проведена 6 февраля 2009 года.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке