Дементьева: соскучились по нашим болельщикам!

4 февраля 2009
Пресса
После двухлетнего перерыва россиянка Елена Дементьева вернулась в национальную сборную Кубка Федерации и готова повести её за собой в матче против команды Китая. Любопытно, что Лена — единственная из отечественных теннисисток, приглашенных на этот поединок, кто 7 лет назад играл в стыковом поединке за право играть в Мировой группе в Пекине. Накануне очередной встречи с азиатками Дементьева любезно согласилась побеседовать с корреспондентом "Чемпионат.ру".

— Очень здорово, что я вернулась в команду. Конечно, за это время что-то в ней поменялось. Новые лица — вот, Алиса Клейбанова в составе. Но для меня это те же самые ощущения. Я очень рада, что в этом году получилось совместить свои личные выступления с Кубком Федерации. Мне приятно снова окунуться в эту атмосферу, почувствовать командный дух. Я думаю, что у нас достаточно тяжёлый первый круг с Китаем, несмотря на то, что они приехали не сильнейшим составом. Всё равно будет непросто.

В принципе, в Мировой группе простых матчей и не было бы. Я знаю, что Франция играет с Италией. Да все команды непростые. Хорошо, что нам выпало играть дома, в "Олимпийском". Я думаю, это будет наше преимущество.

— Вы упомянули про второй состав сборной Китая. Какое значение, на ваш взгляд, имеет личный рейтинг в командных соревнованиях?
— Вы знаете, как показывает опыт Кубка Федерации, этот турнир тем и интересен, что здесь не всё зависит именно от рейтинга присутствующих. Здесь очень важно всё-таки почувствовать солидарность, командный дух. И кому это удаётся, тот и становится победителем. Я думаю, матчи будут интересные. Я вспоминаю, когда мы выступали в переходном матче в 2002 году с китайской сборной у них в гостях, это была очень тяжёлая встреча. Несмотря на то, что Ли На тогда ещё в основе не играла. И хотя счёт был 5:0, мы с большим трудом их смогли одолеть. Поэтому я думаю, что нам надо серьёзно настраиваться на этот матч.

— Какие у вас впечатления от поездки в Австралию?
— Конечно, они у меня положительные. Поскольку всё-таки выиграла два турнира и была в полуфинале "Большого шлема". Да, было обидно, что не смогла я сыграть, как мне хотелось, с Сереной. Но надо отдать ей должное, она очень прибавила в конце турнира. Показала действительно мощную игру, мощный теннис. Ну и условия были непростые. Конечно, они были непростые для всех, но как сами австралийцы признались — впервые за 100 лет жара не спадала на протяжении 5 дней, и температура держалась возле отметки +40. Организаторы были вынуждены задвигать крышу. Ну а что делать? Мы, в принципе, знали, куда мы летим. Но что столкнёмся с такими экстремальными условиями, конечно, тяжело было представить.

— Вам лично как удобнее играть? С крышей, или без крыши?
— Ой, вы знаете… (смеётся). На самом деле, когда ты выходишь на улицу в 8 утра и уже температура +40, ты понимаешь, что здесь уже даже дело не в победе в матче, а думаешь, прежде всего, о своём здоровье, о том, что это просто вредно — выходить и двигаться в такую погоду. И мне было ещё жалко зрителей, судей и бол-боев, которые тоже были вынуждены находиться на центральном корте, который ещё больше накаляется, поскольку окружён со всех сторон трибунами. Здесь, думаю, все хотели закрыть крышу.

— Впервые в карьере вы дошли до полуфинала на Australian Open. Что это за опыт для вас?
— Для меня это было очень важно, на самом деле. Я всегда очень любила этот турнир. Это был мой первый турнир "Большого шлема", я его играла 10 лет назад — прошла отборочный раунд и проиграла во втором круге Мартине Хингис. Я помню всё, как будто это было вчера. Это было на центральном корте — Rod Laver Arena… Мне никогда не удавалось там хорошо выступить. Возможно, сказывалось то, что я всегда готовилась к сезону в Москве. В этот раз я решила поехать в Америку и тренировалась в более похожих климатических условиях. После чего мне уже было легче адаптироваться там. Для меня это было очень важно. Этим полуфиналом я закрыла такую веху в своей карьере! — теперь я была во всех полуфиналах турниров "Большого шлема". Это тоже приятно.

В верхушке рейтинга собралась плотная группа лидирующих теннисисток. Какие цели у вас на сезон? Является ли место в рейтинге очень важным для вас?
— Когда я играю, я не думаю о рейтинге, об очках. Я их не считаю. Но, конечно, с детства это была моя заветная мечта — стать первой в рейтинге. Для меня это большая мотивация. Я думаю, как и для всех других, кто претендует на звание первой ракетки мира. В этом году, скорее всего, мы будем часто видеть смену на женском пьедестале, поскольку разрыв в очках невелик. И я думаю, тем интересен будет этот сезон. Очень много будет борьбы за первое место.

— Пожелаю вам хотя бы случайно оказаться среди тех, кто будет впереди…
— Я случайно не хочу оказаться там! Я хочу заслуженно! (смеется).

— Каков график ваших ближайших выступлений?
— После сборной я полечу в Париж и потом у нас крупный обязательный турнир в Дубае. После этого я возьму перерыв, и уже буду готовиться к американской серии.

— Что бы хотели пожелать зрителям, которые соберутся посетить "Олимпийский" на этой неделе? Всё-таки нечасто они видят своих любимцев дома…
— Я бы в первую очередь пожелала нам увидеть как можно больше болельщиков, потому что наши встречи действительно очень редкие. У нас, к сожалению, очень мало возможности увидеть в Москве друг друга. Нам важно почувствовать поддержку болельщиков в "Олимпийском", а им увидеть нас воочию. Поэтому мы с нетерпением ждём субботы и воскресенья, когда пройдут эти матчи. Желаю болельщикам получить удовольствие от нашей игры. И надеюсь, что мы их порадуем.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке