Поймал ветер

8 апреля 2008
Пресса
Турнир во Флориде никогда не был для россиянина особо удачным. Дальше четвертого круга он здесь никогда не доходил. Надаль же три года назад был очень близок к победе, уступив в финале Роджеру Федереру в пятисетовом поединке. Имел Рафа преимущество и по очным встречам с Давыденко, победив в 2006-м в групповой стадии на Masters Cup в Китае и в прошлом году — в полуфинале серии Masters в Риме.

В нынешнем году оба теннисиста не поражали необыкновенными победами. Надаль играл в финале лишь на первом турнире года в Сиднее, где бесславно уступил Михаилу Южному. А Николай нигде не проходил дальше полуфинала. В Майами россиянин чуть было не вылетел уже в первом круге, но сумел отыграться после матчбола Эрнеста Гулбиса. До четвертьфинала Давыденко приходилось проводить на корте по два с половиной часа. Зато после таких изнурительных встреч, по словам Николая, он привык к жаре, ветру и влажности флоридского климата. Помогла и новая ракетка. Накануне турнира теннисист поменял свое орудие. В Майами он попробовал сыграть не 16-струнной, а 18-струнной ракеткой. С Янко Типсаревичем Давыденко справился очень легко, два сета ему понадобилось и для того, чтобы в полуфинале разделаться с Энди Роддиком, здорово прибавившим за последние месяцы и в Майами оставившим не у дел самого Федерера.

В финале тоже шла игра в одни ворота. Теперь турниры серии Masters играют до двух побед в сетах, и при счете 3:1 во второй партии судьба чемпиона была предрешена. Рафаэль ничего не смог противопоставить россиянину, заметив после матча, что сегодня был не его день.

«Я понимаю Рафу, бывают такие плохие дни. Но все-таки многое зависит от того, против кого ты играешь. У меня было преимущество над ним, я играл быстрее, не оставляя Надалю шансов. Заставлял его много бегать, не давая контролировать мячи», — рассказал Николай, заметив, что в Майами показал свой лучший теннис в сезоне на харде.

Победа стала для Коли самой значимой в карьере. Свой первый Masters в Париже осенью 2006-го он выиграл в отсут­ствие всех сильнейших.

«В финале Парижа я был фаворитом. В Майами претендентом на титул считался Надаль, да и в полуфинале не я, а Роддик значился фаворитом. Но я обыграл их в двух сетах каждого, просто удивительно! Вообще, держать главный приз — это сумасшествие какое-то! Свою новую ракетку буду беречь как зеницу ока. Тем более она у мена пока одна, вся партия придет позже», — не скрывал эмоций Николай.

Неизвестно, поможет ли новая ракетка Давыденко против чехов в четвертьфинале Кубка Дэвиса, стартующего в пятницу в «Лужниках». По признанию победителя, он чувствует себя хорошо, но не уверен, сможет ли быстро привыкнуть к грунтовому покрытию.