Кузнецова: я Серену не боюсь!

27 января 2009
Пресса
В матче четвёртого круга Australian Open россиянка Светлана Кузнецова, посеянная в Мельбурне под 8-м номером, одержала победу над китаянкой Чжен Цзе. Вопреки ожиданиям, матч закончился практически без борьбы, так как теннисистка из Поднебесной при счёте 1:4 в первом сете отказалась от продолжения матча из-за травмы руки - в третьем гейме она неудачно упала и повредила запястье. Таким образом, Светлана стала четвёртой россиянкой, после Динары Сафиной, Веры Звонарёвой и Елены Дементьевой, пробившейся в четвертьфинал открытого чемпионата Австралии.

— Светлана, ваш сегодняшний матч получился скоротечным. Для вас это потеря игровой практики или, как принято говорить, не бывает худа без добра?
— В русском языке есть выражение "везёт сильнейшим". К нынешней ситуации оно подходит весьма кстати. В тот момент, когда Чжен приняла решение отказаться от продолжения матча, я вела в счёте. Я была бы рада, если бы китаянке удалось продолжить встречу, потому что я играла здорово, у меня многое получалось. Одним словом, мне бы не составило проблем доиграть матч, я чувствовала себя превосходно. С другой стороны, выйти в четвертьфинал без борьбы тоже неплохо. Я сочувствую Чжэн, потому что она была в отличной форме и здорово играла в Мельбурне. Надеюсь, у неё несерьёзная травма и она быстро поправится.

— Вам повезло с жеребьёвкой, у вас была достаточно лёгкая сетка, благодаря чему вам удалось избежать повышенного внимания и гласности. Вы довольны своей нынешней формой, уровнем тенниса, который вы показываете?
— Я не думаю о внимании и гласности по отношению ко мне. Мне куда важнее сконцентрироваться на своей игре. Чем быстрее мне удастся это сделать, тем будет лучше. Если же говорить о моей форме, то, мне кажется, с каждым днём я прибавляю и прибавляю. Конечно, мне сейчас нелегко – во время межсезонья, как вы успели заметить, я внесла в свою игру существенные изменения. Я бы даже сказала, очень существенные. Сейчас, заглядывая вперёд, я думаю только о том, чтобы показывать приличный теннис, наслаждаться игрой и получать удовольствие от тенниса. В Мельбурне у меня всё складывается довольно удачно, несмотря на то что матчи отнюдь не такие лёгкие, как многим кажется. Особенно тяжело мне было в матче первого круга против Насти Родионовой. Однако мне удалось добраться до четвертьфинала, а значит, я играю всё лучше и лучше.

— За выход в полуфинал вам предстоит сразиться с Сереной Уильямс…
— Очевидно, что играть с ней будет непросто. Я имею в виду, что Серена уже неоднократно выигрывала турниры "Большого шлема", у неё огромный опыт в подобного рода турнирах и она очень сложный соперник. Но я не собираюсь опускать руки заранее, я уверена в себе и своих силах. Мне нужно выйти на корт и продемонстрировать всё лучшее, что я умею, а с мотивацией и настроем, думаю, проблем не должно возникнуть.

— Об истории ваших встреч с Сереной сходу вспомнить сложно (счёт личных встреч Уильямс и Кузнецовой - 4-1 в пользу американки. – Прим. "Чемпионат.ру"), но ваша прошлогодняя игра в Майами была запоминающейся (Серена победила в полуфинале со счётом 3:6, 7:5, 6:3)...
— Да, я помню этот матч. Вообще, я выигрывала у Серены всего лишь один раз в своей карьере, в Штутгарте в 2007-м (Светлана победила в четвертьфинале со счётом 6:3, 6:3). Помню также и о своём поражении в Риме. Я не уверена, встречались ли мы ещё где-нибудь, я не помню.

— Матч в Майами получился просто потрясающим.
— Да, отличный был матч. Вначале я получала удовольствие от игры, это было потрясающе. Но затем с каждым розыгрышем Серена начала играть всё лучше и лучше и заслуженно победила.

— Тот матч наглядно продемонстрировал, что вы примерно равные соперницы. Это придаст вам уверенности перед четвертьфиналом?
— Я знаю, что могу победить Уильямс. Кстати говоря, в Штутгарте, я обыграла её весьма уверенно. Затем мы сыграли не менее потрясающий матч, но мне не удалось победить. Это теннис – в этом нет ничего удивительного. Мне кажется, между игроками первой десятки рейтинга WTA нет большой разницы, и при определённых обстоятельствах каждая может обыграть любую другу. Я надеюсь, что мне удастся продемонстрировать свой лучший теннис.

— Что можете сказать о стиле игры Уильямс? Она одна из тех соперниц, с которой вам неудобно играть?
— Я не так часто с ней встречалась, на мой взгляд, чтобы говорить об удобстве. Она великолепно подаёт, а от подачи, как вы знаете, зависит слишком многое; не менее здорово принимает, отлично двигается и вкладывает в удары всю свою мощь. Я бы не сказала, что она неудобный соперник для меня. Вообще нет такой теннисистки, о которой могла бы сказать, что не могу с ней играть. Я весьма уверенно чувствую себя на корте и постараюсь создать для Серены в четвертьфинале как можно больше неприятностей.

— Что нового привнесла в вашу игру Ольга Морозова?
— Я не могу открыто говорить о тех изменениях, которые она посоветовала мне внести в свою игру. Могу лишь сказать, что Ольга Васильевна оказывает на меня позитивное воздействие и мне очень приятно с ней работать. Каждый день она находит нужные слова для мотивации. В межсезонье я очень сильно уставала, порой было тяжело физически, но каждый раз я смотрела на неё, её заряженность, стремление помочь мне и понимала, что должна работать над собой. Я действительно получаю удовольствие от работы с Морозовой. До этого я знала только испанскую школу тенниса, теперь у меня есть возможность сравнивать её с российской. Это отличный опыт, он несомненно мне пригодится.

— Морозова была первой советской теннисисткой, которой удалось достичь серьёзных успехов. Она рассказывала вам о том, насколько это было тяжело?
— Да, причём очень много. Она вообще мне постоянно рассказывает интересные истории. Она ведь была капитаном сборной на Кубке Федерации, а сейчас один из главных тренеров сборной России. У Ольги Васильевны огромный опыт, и очень сложно понять, как таким талантливым людям можно было запрещать что-то и не давать играть. Уму непостижимо, сколько они потеряли. Теперь благодаря таким людям, как Морозова, у нас есть возможность играть и добиваться успеха, путешествовать по миру, зарабатывать приличные деньги и получать удовольствие от того, что мы умеем делать лучше всего.

По материалам Australian Open
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке