Черкасов: Маррей и Дементьева — на пике формы

26 января 2009
Пресса
Заслуженный мастер спорта Андрей Черкасов высказал своё мнение о том, что произошло с Федерером в матче против Бердыха, а также оценил шансы россиянок на выход в полуфинал Australian Open.

— Что, на ваш взгляд, произошло с Федерером, который позволил Бердыху достаточно легко победить в первых двух сетах?
— Может, недооценил соперника, не настроился должным образом. К тому же на протяжении двух недель довольно трудно удерживать форму. В любом случае Федерер в очередной раз продемонстрировал свой высокий класс, сумев отыграться после того, как проигрывал по сетам 0:2. Это говорит о том, что запас прочности у Федерера есть – Роджер смог настроиться на продолжение борьбы психологически.

— Если вернуться на круг назад, как думаете, чего не хватило Сафину для того, чтобы обыграть Федерера?
— Марат очень хотел победить, но долго не показывал, на что действительно способен – заиграл в свою игру только в третьем сете. У Марата, в отличие от Федерера, в последние годы не было ярких побед, а Роджер был уверен в себе. Возможно, это тоже сказалось. Практически во всех крупных турнирах Федерер доходит как минимум до финала.

— Думаете, Федереру удастся сыграть в решающем матче и в этот раз? Кто-то вообще способен ему помешать?
— В принципе Роддик ему по зубам. А вот Надаль и Джокович – это уже, конечно, другой уровень. Думаю, если проблемы и возникнут, то только с этими двумя игроками – не думаю, что сможет конкурировать кто-то ещё.

— Между тем многие говорят, что Australian Open может выиграть Энди Маррей…
— Конечно, может. Правда, он очень хорошо играл до чемпионата Австралии, и это может ему помешать выступить на прежнем уровне – повторюсь, поддерживать форму на протяжении довольно длительного времени трудно. Думаю, Australian Open выиграет кто-то из четвёрки - Надаль, Федерер, Джокович и Маррей – переиграть их сейчас очень трудно. Всё-таки опыт выступления в таких крупных турнирах должен сказаться.

— Перейдём от мужчин к женщинам. Как думаете, почему Клейбановой не удалось переиграть Докич в концовке?
— Для обеих соперниц это был уже четвёртый матч на турнире, и Докич оказалась выносливей.

— А с чем связано то, что Докич все свои четыре матча выиграла в трёх сетах?
— У неё была очень непростая сетка – встречалась с Чакветадзе, Возняцки, теперь – Клейбановой…

— На ваш взгляд, она способна пройти Сафину в четвертьфинале?
— Сафина очень хорошо готова физически, находится на подъёме и должна выиграть. Правда, не знаю, сильно ли Докич беспокоит травма. В матче с Клейбановой Елене здорово удалась концовка – она сыграла очень агрессивно, но в остальное время Докич действовала не на максимуме своих возможностей.

— В другом матче четвёртого круга произошла самая громкая воскресная сенсация – Бартоли разгромила Янкович – 6:1, 6:4. Обосновано ли заявление француженки, что ей по силам дойти до финала?
— Бартоли проявляет себя от случая к случаю, но есть уверенность, что она сможет обыграть сильнейших. Конечно, выход в финал может произойти. Почему бы и нет? Это первый турнир в сезоне – все играют не идеально: уже выбыли Винус Уильямс и Янкович…

— В понедельник Дементьева будет играть с Цибулковой, а Кузнецова с Цзе. У россиянок есть шансы пройти дальше?
— Китаянка в последнее время прибавила, но до решающих стадий ещё не доходила и с действительно сильными игроками ещё не билась. Шансы у Кузнецовой довольно высокие. Что же касается Дементьевой, она очень хорошо начала год, выиграла два небольших турнира, но вот вопрос: удастся ли ей так долго находиться на пике формы? Всё зависит от физического состояния Елены. Думаю, матч с Цибулковой, которая прошлый сезон провела очень сильно, будет непростым. Женщины играют зыбко – у Дементьевой примерно одинаковые шансы выиграть и проиграть.

— И ещё один любопытный матч ожидает нас в понедельник – Виктория Азаренко против Серены Уильямс. Как считаете, у белоруски есть шансы?
— Серена в этом противостоянии, конечно, фаворит. Она уже выигрывала Australian Open, и воспоминания об этом у неё сильны, так что даже с психологической точки зрения Уильямс подходит к матчу с определённым преимуществом. Ну и разница в классе, конечно, тоже есть. Ко всему прочему, ещё и чернокожие легче переносят жару… Думаю, Уильямс и Дементьева – главные кандидаты на победу в турнире.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке