Давыденко и волшебная ракетка

6 апреля 2008
Пресса
Даже странно, но лучший теннисист России Николай Давыденко до турнира в Майами в сезоне-2008 не мог похвастаться даже выходом в финал хоть какого-нибудь турнира АТР. В то время как его менее титулован­ные соотечественники Михаил Южный и Дмитрий Турсунов уже выигрывали в этом году титулы, пределом для Николая были лишь полуфиналы (в Дохе и Дубае). Пик карьеры позади и 26-летний теннисист начал потихоньку сдавать свои позиции? Отнюдь! В Майами Давыденко доказал, что способен не только играть на прежнем уровне, но еще и прибавить. Вчера в полуфинале турнира серии Masters он впервые обыграл американца Энди Роддика — 7:6 (5), 6:2, причем показал теннис экстра-класса.



Надо признать, в успех Давыденко особо не верилось. Да, победа над Янко Типсаревичем в четвертьфинале далась на удивление легко, да, россиянин играл тогда просто здорово, но Типсаревич и Роддик на харде, как говорится, — две большие разницы. К тому же Энди сейчас явно на подъеме — он выиграл турнир в Дубае, а путевку в полуфинал добыл, обыграв не кого-нибудь, а самого Роджера Федерера. Того самого, что считался злым гением Энди, ведя по личным встречам с неприличным счетом 15:1. Впрочем, сам Роддик считался, в свою очередь, злым гением Давыденко. Не слишком замысловатая, зато очень мощная (чего стоит зубодробительная подача) игра Энди неизменно ставила россиянина в тупик. За пять предыдущих встреч Николай умудрился взять у американца лишь сет, причем однажды проиграл даже на грунте, где Роддик, мягко говоря, никогда не блистал. Но в полуфинале турнира в Майами перед публикой предстал совершенно другой Давыденко — теннисист без слабых мест. По крайней мере, Роддик, как ни старался, найти их не смог.

«Признаюсь, Николай меня удивил. Раньше во встречах со мной он не подавал настолько хорошо, гораздо реже попадал с первого мяча. А сейчас… К тому же он очень удачно менял направление комбинаций, идеально разводил мячи по углам», — сообщил чуть ошарашенный Роддик журналистам.

А Давыденко, комментируя свой супертеннис, назвал довольно оригинальную причину прогресса по сравнению с началом сезона: «После турнира в Индиан-Уэллс я поменял натяжку на ракетке. Теперь куда лучше контролирую мяч. К тому же я сыграл этой ракеткой уже пять матчей, хотя обычно меняю «орудия труда» уже после трех сетов».

Впрочем, несмотря на чудо-ракетку, Давыденко в первом сете, по его словам, не особо надеялся на победу, так как подавал Роддик безупречно. Но россиянину все-таки удалось дотянуть до тай-брейка, где ему помогли удача и мастерство. А во второй партии соперник Николая подустал, позволив без особых проблем выиграть сет и завоевать путевку в финал. Кстати, Давыденко, несмотря на давнее пребывание в элите, сыграет в решающем матче турнира серии Masters лишь второй раз за карьеру. До этого он первенствовал на супертурнире в Париже в конце 2006-го, но тогда эти соревнования звезды пропускали. В Майами же играли все сильнейшие, и один из этих сильнейших, испанец Рафаэль Надаль, в ночь с воскресенья на понедельник сразится с Давыденко в финале. В двух предыдущих встречах (на Masters Cup в 2006-м и на Masters в Риме в 2007-м) Николай уступил испанцу. Но это ведь ничего не значит?
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке