Камельзон: Марат – хороший парень, но это еще не профессия

24 января 2009
Пресса
Главный тренер молодежных сборных России Владимир Камельзон специально для Sports.ru прокомментировал итоги пятого дня Открытого чемпионата Австралии.

Сегодня на Australian Open было сыграно несколько интересных матчей. В первую очередь хочется отметить победу Алисы Клейбановой над Аной Иванович из Сербии. 19-летняя Клейбанова долгое время показывала выдающиеся результаты на юниорским уровне. В последние год-полтора, выступая в WTA-туре, она постепенно пробиралась вверх по первой сотне. Она играла на всех крупнейших турнирах, успела набраться опыта. Это очень сильная, физически крепкая спортсменка, которая занимается теннисом с 6 лет. Тренирует ее мама, сама в прошлом спортсменка-легкоатлетка и все, чего добивается сейчас Алиса – это целиком заслуга ее матери. Я имел возможность наблюдать за ней с 8 лет. Ее сегодняшний результат достоин всяких похвал, она не испугалась Иванович, сумела противопоставить ей мощную игру, с сильными ударами справа и слева и с работой по всему корту. В игре совершенно не бросалась в глаза разница в статусе теннисисток. В последнее время россиянки демонстрируют выдающиеся бойцовские качества, и Алиса в третьем сете совершенно спокойно приговорила Иванович, к радости своих болельщиков и нашей федерации. Не сказать, что для нас ее игра стала откровением, мы ждали, когда она раскроется и вот Клейбанова, наконец, выстрелила. Причем так, как этого никто не ожидал. Если бы я давал прогноз на этот матч, то я бы не поставил на нее, и я рад, что я ошибся.

Теперь Клейбановой предстоит матч против Елены Докич, который почти наверняка будет проходить на корте Рода Лейвера и при большом стечении болельщиков. Я убежден, что все эти факторы никак не повлияют на Алису. Алиса сейчас поймала кураж и Докич для нее – это не Иванович. Сейчас у нее будет в подсознании мысль: «Если я обыграла Иванович, то почему бы мне не обыграть и Докич?» Тем более что та только восстанавливается после всех своих жизненных неурядиц. Фактор давления трибун очень серьезен, но Алиса по характеру очень устойчивая спортсменка и все это может только раззадорить ее. Если сравнивать класс и технику игры, то Алиса сейчас играет в современный теннис и ведет игру на более высоких скоростях, чем Докич. Я думаю, если россиянка сможет удержать кураж, то должна пройти следующий круг. Я на это очень надеюсь.

Второй матч, который приковывал к себе интерес в сегодняшней программе – это матч Марата Сафина и Роджера Федерера. Я еще перед матчем говорил, что, несмотря на то, что Марат сейчас стал старше, он каким-то образом растратил присущий ему ранее блеск в игре. Чтобы обыграть сегодняшнего Федерера Марату была нужна его игра экстра-класса. А эту игру он в последнее время не демонстрировал, до мяча он не доходит, ему приходится тянуться, как следствие – масса ошибок. У меня лично было ощущение, что он и не думал выигрывать у Федерера. Когда он играет на победу – это один игрок, а когда играет просто так, то другой. Сегодня был как раз второй случай. Не исключаю, что сложись в его пользу тай-брейк третьей партии, то он смог быть где-то взорваться, но надо учитывать, что Федерер не прибавлял в третьем сете, а спокойно и равнодушно доводил матч до логического завершения потому, что два первых сета были полностью под его контролем. Роджер сейчас в очень хорошей форме и для победы над ним Марату необходимо показывать свою лучшую игру. К сожалению, мы сегодня этого не увидели. Мы всегда в играх с Маратом надеемся на чудо, но чудес больше не происходит. Он хороший парень, но это, увы, еще не профессия.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке