Чао, Марат?

24 января 2009
Пресса
Вчера Марат Сафин сыграл свой последний матч в карьере на Открытом чемпионате Австралии. Победитель Australian Open- 2005 в третьем круге уступил второй ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру.

ДВА ВЕЛИКАНА

Может, это символично – провести последний матч на своем самом успешном турнире с соперником, предыдущие игры с которым на Открытом чемпионате Австралии стали вехами в карьере Сафина? Дважды Марат встречался с Федерером на кортах Мельбурна, и оба раза эти матчи выявляли будущего победителя чемпионата.

Впервые в «Мельбурн-парке» они встретились в 2004-м, когда Марат прилетел в Австралию 87-й ракеткой мира после пропущенного из-за травмы почти целого сезона. Тогда Сафин, от которого мало что ждали, в пяти сетах обыграл сначала действующего лидера рейтинга АТП Энди Роддика, а затем – в полуфинале – самого Андре Агасси. Оба этих матча по праву можно занести в десятку лучших игр россиянина в карьере (если кто-то решит составить такой рейтинг). Вот только сил одолеть в решающей встрече Федерера Марату не хватило.

Реванш состоялся на следующий год в полуфинале Australian Open. Пять утомительных, тяжелейших сетов, последний из которых завершился со счетом 9:7 в пользу Сафина. Многие до сих пор помнят лежащего на корте без сил Роджера в момент, когда Марат наносит победный удар с лета. В том, что в финале он справится с Ллейтоном Хьюиттом, не было никакого сомнения, и Сафин по праву выиграл второй в карьере турнир «Большого шлема».

Вчера на тай-брейке в третьем сете, до которого оба теннисиста дошли без потерянных подач, Роджер вырывается вперед – 3:1. А в следующем розыгрыше на второй подаче Марата линейный арбитр кричит: «Заступ» (ошибка, которую его коллеги предпочитают не замечать в 99 случаях из 100!). Сафину еще удается сделать два мини-брейка, но спасти матч шансов почти нет. При счете 6:5 в свою пользу швейцарец безукоризненным обводящим ударом по линии ставит точку в этой встрече.

ПРОЩАЙ, АВСТРАЛИЯ!

Вчера сразу после матча наш спецкор Александр ЗИЛЬБЕРТ встретился с Маратом Сафиным и Роджером Федерером.

— Матч с Федерером показал, что у вас еще много сил: порой вы ставили его в очень затруднительные положения. Может, стоит все же вернуться сюда еще через год? – вопрос к Сафину.
— Сомневаюсь. Я ведь уже сказал вам, что нет. А что касается затруднительных положений, то в них раньше надо было ставить. Нельзя начинать играть с таким соперником с третьего сета. Если б я сразу начал играть, как в третьем… Впрочем, мне нравится уходить так, после большого матча, проиграв одному из самых великих игроков современности. Думаю, я буду своим детям рассказывать о том, как играл с ним. И это будет прекрасная история.

— Что скажете Австралии на прощание?
— Скажу, что здесь проводят лучший турнир «Большого шлема» в мире. По организации, по атмосфере.

ФЕДЕРЕР: ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ МАРАТА? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

— В курсе, что сегодня Марат сыграл против вас свой последний матч на «Австралиан Оупен»? – вопрос к Федереру.
— Да не может быть! Он сам вам это сказал? С уверенностью?

— Да.
— Печально. Мне нравилось играть с ним. Он много привнес в мировой теннис благодаря своему характеру, поведению на корте и за его пределами. Я очень уважаю его как соперника и искренне надеюсь, что сегодняшний матч все-таки не был для него последним на земле Мельбурна.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке