Сафина: я больше не сестра Марата!

22 января 2009
Пресса
В матче второго круга Australian Open Динара Сафина, посеянная в Мельбурне под третьим номером, со счётом 6:7, 6:3, 6:0 обыграла свою соотечественницу Екатерину Макарову. На послематчевой пресс-конференции Динара призналась, что в первой партии была не похожа на себя и, несмотря на уверенную игру в двух других, ей есть в чём прибавлять.

— Вы умудрились совершить 70 невынужденных ошибок в двух стартовых матчах. У вас это не вызывает опасений?
— В обоих матчах 70?

— Да, в сумме.
— Спасибо, что сказали. (Улыбается.) Если честно, я стараюсь не обращать внимания на то, сколько их у меня. Я просто пытаюсь найти свою игру, пытаюсь быть агрессивной, поэтому в том, что я допускаю ошибки, нет ничего удивительного. Я согласна с вами, что их слишком много, но у меня ещё есть время на то, чтобы исправить ситуацию.

— По сравнению с турниром в Сиднее неделей ранее ваша игра претерпела изменения?
— Мне кажется, после поражения в первой партии я начала играть так, как умею. Я начала двигаться, играть точнее, и это принесло мне успех. Одним словом, я сыграла хороший матч сегодня.

— Тогда как вы можете объяснить, произошедшее в первом сете?
— Я начала очень медленно. До счёта 1:5 я играла из рук вон плохо, практически ничего не делала на корте, просто ждала, когда моя соперница ошибётся. Затем я начала играть лучше, стала прибавлять во всех компонентах, и мне удалось даже выйти вперёд и повести 6:5. После этого я вновь потеряла нити игры, провалила тай-брейк и закономерно проиграла сет. Как только это произошло, меня осенило, что если я продолжу в том же духе, придётся паковать чемоданы и лететь домой. Первые шесть геймов прошли в равной борьбе, а затем я решила поменять тактику, перехватила инициативу и выиграла девять геймов подряд.

— Иными словами, вы довольны своей формой?
— Думаю, что я играю неплохо, но при этом уверена, что мне есть в чём прибавлять. Знаете, во время межсезонья я много и упорно трудилась, и когда в третьем сете начали проходить те удары, которые я отрабатывала, была очень рада, поняла, что делала всё правильно. При этом хочу добавить, что даже когда я выигрываю матчи, понимаю, что это ещё не предел и мои внутренние резервы не исчерпаны, поэтому я должна продолжать двигаться вперёд.

— Сегодня на второй подаче вы выиграли всего лишь 27% очков. Вас это не беспокоит?
— Мне кажется, после первого сета у меня уже не было проблем с подачей. Вот в первом я действительно подавала плохо. Сейчас уже не имеет значения, что было в первом сете, я всё делала недостаточно агрессивно. Потому что как только я прибавляла в этом компоненте, у меня возникали проблемы с тем, чтобы удержать свою подачу.

— Повлияли ли сегодняшние погодные условия на поведение мяча?
— Физически было намного легче играть. Прохладный ветерок куда приятнее, нежели жара – вы не так быстро устаёте. Когда температура слишком высокая, играть очень тяжело. Чем жарче, тем выше подпрыгивает мяч, поэтому лучше бы погода оставалась такой, как сегодня.

— Вы признались, что сегодня в первом сете демонстрировали не лучший теннис. Если вам придётся на этом турнире провести похожий матч, это сильно ударит по вашему самолюбию?
— Нет. Вы забываете о двух других сетах. В них же я победила 6:3, 6:0 – это самое главное. Я уже забыла о первом сете. Я просто остановилась на секунду, задумалась и начала играть так, как умею, продемонстрировав всем свой истинный уровень. После счёта 3:3 в середине второго сета у моей соперницы не было ни единого шанса зацепиться за матч.

— Одна из ваших отличительных черт – агрессивная игра. А в вашей карьере были матчи, когда вы играли слишком агрессивно, иными словами, заходили слишком далеко?
— Нет! Я зачастую играю не так агрессивно, как кажется, к примеру, в первом раунде я была абсолютно спокойна. (Улыбается.) Я даже больше, чем обычно, уделяла внимание точности ударов. А потом, вы же меня хорошо знаете: я лучше буду играть агрессивно и проиграю, нежели буду пассивной. Тем более что когда я пассивная – всегда проигрываю, причём постоянно. Вот и сегодня я отдала тай-брейк из-за своей нерасторопности.

— Когда эта идея пришла к вам в голову? Может быть, в прошлом году в Берлине?
— Да, именно там. Вы прекрасно знаете, что без сильных ударов, без риска никогда не добьёшься успеха. Конечно, можно побеждать так, как я сделала в первом раунде, но нужно понимать: я ведь не выиграла ни единого очка, просто Алла проиграла мне тот матч. Мои заслуги минимальны. Я предпочитаю диктовать условия на корте и проигрывать, нежели довольствоваться такими победами. В случае поражения ты чувствуешь удовлетворение от проделанной работы и свыкаешься с мыслью, что это просто был не твой день, а если ты уступаешь безвольно, сразу возникает сотня вопросов, которые начинают грызть тебя изнутри: почему я была пассивна, почему не шла вперёд после ударов, почему… Поэтому лучше свыкнуться с мыслью, что это был не твой день, нежели постоянно изводить себя вопросами.

— Вы столько страсти вкладываете в свой теннис. Как вы проводите своё свободное время и расслабляетесь вне корта?
— Честно говоря, я думаю, что я самая ленивая. (Улыбается.) Я ничего не делаю, абсолютно ничего. Я настолько ленива, что мне не хочется никуда ходить, будь то осмотр достопримечательностей или прогулка. Когда вы тренируетесь, вы тяжело работаете, у вас просто не остаётся сил ни на что другое. Правда, если мне нужно купить, что-нибудь, превозмогаю себя и иду гулять. (Смеётся.) Но если во время прогулки вы приведёте меня к музею, я туда просто не пойду. Мне легче просидеть в комнате 24 часа на одном месте, переключая каналы телевизора, нежели где-то ходить. Вот такая я.

— Вы не жалеете о том, что толком не успеваете посмотреть города и страны, в которых бываете?
— Иногда бывает. Знаете, когда люди спрашивают меня "Тебе понравился Мельбурн?", я порой не знаю, что ответить. Говорю: "Да. Особенно мне понравились теннисный клуб и гостиница". (Улыбается.) Иногда мне становится грустно оттого, что мне не о чем рассказать. Возможно, я просто ещё молодая, чтобы думать об этом. Пока мне это не интересно. Но никто не знает, возможно, став старше, я начну интересоваться подобными вещами.

— Неужели в Индиан-Уэллсе и Майами вы упустите возможность прогуляться по берегу или выпить коктейль?
— Конечно, нет. Я пойду на South Beach, чтобы прогуляться и заглянуть в фирменный магазин Apple (там можно купить неплохой ноутбук), или заскочу куда-нибудь перекусить. Но ходить бесцельно, просто тратя время, не для меня.

— В чём заключается преимущество высокого посева на турнире "Большого шлема"?
— Наверно, в том, что теперь на моих тренировках собирается гораздо больше зрителей, я гораздо чаще играю на центральных кортах и отныне я не сестра Марата Сафина. (Улыбается.) Вот, пожалуй, и всё. Хотя нет. На моих матчах теперь тоже много народу, порой даже яблоку негде упасть. Они приходят поддержать меня, видят, что я выросла и стала сильным игроком. До этого меня все знали только как сестру Марата. Само собой, я была популярна, но, конечно, не так, как сейчас.

— Что скажете о новом расписании турниров? Действительно ли оно легче, чем в прошлом году?
— Думаю, на этот вопрос я смогу ответить вам лишь в конце года, мы ведь только начали, сложно сказать что-то определённое.

— И всё-таки скажите, каким вам видится предстоящий год?
— Он не так плох. У нас теперь появилось время, чтобы как следует подготовиться к турнирам. В конце года обещаю вам честно сказать, устала я или нет. Прошлый год выдался ужасно тяжёлым – времени на отдых практически не было. Начиная с Берлина я играла неделю за неделей, турнир за турниром – это было каким-то сумасшествием. У меня не было такого места, где я бы могла остановиться, передохнуть и потренироваться спокойно недельку-другую.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке