Обречённые на классику

22 января 2009
Пресса
Главной сенсацией не только третьего игрового дня, но пока и всего Australian Open стало поражение 10-й ракетки турнира Давида Налбандяна. 27-летний аргентинский теннисист в упорном пятисетовом поединке проиграл 61-му номеру рейтинга АТР 25-летнему Йен-Сунь Лю – 4:6, 7:5, 6:4, 4:6, 2:6 за 3 часа 55 минут.

Но ещё большее восхищение, чем успех теннисиста из Тайваня, вызывает Фабрис Санторо – рекордсмен "Больших шлемов", сумевший одолеть в 36 лет немца Филиппа Кольшрайбера в пятисетовом марафонском матче, одной рукой волоча сведённую судорогой ногу, а другой творя чудеса ракеткой. Не исключено, что и Энди Роддику придётся несладко, если хитрый лис Фабрис захочет прищемить ещё один нос на прощанье с Мельбурном. Ведь французский ветеран объявил, что этот сезон для него последний.

Австралийцы сделали центральным матчем дня поединок экс-четвёртой и экс-пятой ракеток мира. Елена Докич сегодня – 187-я, а Анна Чакветадзе – 18-я ракетка мира, но желания победить у Докич оказалось больше. Елена с первого удара заиграла как последний раз в жизни и владела инициативой почти весь матч. Во второй партии она упустила преимущество с 4:1 и наошибалась на тай-брейке (4:7), подарив Анне надежду на спасение. Но в решающей партии Докич вновь боролась за победу с соперницей, а Чакветадзе со своими нервами, так и не сумев заставить себя сыграть раскрепощённо в свой комбинационный теннис. Отыграв второй матчбол, Анна сделала роковую 15-ю двойную ошибку… Наверняка в пятницу матч 1/16 финала Каролины Возняцки и Елены Докич вновь будет в центре внимания.

А первой из россиянок в третий круг вышла Надежда Петрова. Вирусный менингит не дал возможности россиянке хорошо подготовиться к сезону, но не помешал Наде за 70 минут переиграть Саню Мирзу из Индии, которая также не смогла быстро достичь боевую форму. Соперницей Петровой за выход в 1/8 финала стала москвичка Галина Воскобоева, которая теперь удачно выступает под флагом Казахстана.

Ане Иванович понадобилось на 23 минуты больше, чтобы одолеть итальянку Альберту Брианти. Сербка провела матч получше, чем в первом круге, но победа далась ей сложнее, чем может показаться по счёту. 169-я ракетка вынудила сделать её 26 ошибок при таком же количестве чисто выигранных мячей. Первое серьёзное испытание будет ждать Ану в третьем круге в лице 19-летней россиянки Алисы Клейбановой, переигравшей в трёх сетах 25-летнюю француженку Стефани Коэн-Алоро. Алиса посеяна в Мельбурне под 29-м номером и впервые добралась в Австралии до третьего раунда.

Иванович позволила 28-летней итальянке только трижды удержать свою подачу, а после победы вспомнила Париж-2008: "В подобной ситуации я была перед прошлогодним French Open. И тот опыт мне здорово помог. Надеюсь, что опыт прошлогоднего финала на Australian Open поможет мне и на этот раз. По сравнению с первым матчем я улучшила игру, чаще выходила к сетке. Когда играешь против топовых игроков, то автоматически повышается уровень твоей игры и концентрации. Это как раз то, что я могу сделать".

Марат Сафин, отыграв сетбол в 10-м гейме первой партии, приободрился, заиграл повеселее и уже сам заработал два брейк-пойнта в следующем гейме. Его соперник – Гильермо Гарсия-Лопес ответил на это двойной ошибкой, и Марат подал на сет. Остальное было делом техники, которая у Сафина есть, да и знаменитая подача на сей раз не подвела. Одновременно его сестра Динара дожала в трёх сетах Екатерину Макарову, которая с успехом два часа боролась с третьей ракеткой турнира.

Если Сафин не ставит сейчас больших задач, то его следующий соперник – Роджер Федерер - отправился в поход за 14-м титулом "Большого шлема". Швейцарец доминировал в матче со 118-й ракеткой ATP Евгением Королёвым и за 86 минут не дал ему шансов зацепиться хотя бы за сет. Многочисленные флаги Швейцарии, которые развевались над "Ареной Рода Лэйвера", приветствовали успех трёхкратного чемпиона. После матча Роджер вспомнил "эпическую битву в полуфинале 2005 года", ставшую одним из самых выдающихся матчей в истории Australian Open: "Буду рад снова сыграть с Маратом. В прошлом у нас с ним были настоящие битвы". Только Сафину и Джоковичу удавалось побеждать Федерера в Мельбурне.

Сам Джокович, посеянный третьим, также сделал шаг навстречу Федереру, переиграв француза Жереми Шарди в трёх сетах. 21-летний серб встретится в 1/16 финала с 26-летним Амером Деличем, жителем Флориды, родившимся в Боснии. Делич в пятом сете, продолжавшемся 72 минуты, одолел 9:7 Поля-Анри Матье.

Елена Янкович, третий представитель большого сербского трио, хоть и возглавляет рейтинг, не имеет в активе побед на турнирах "Большого шлема". Неплохо подготовившись к Мельбурну, Елена намерена устранить этот пробел. Вторую победу Янкович одержала над бельгийкой Кирстен Флипкенс и в 1/16 встретится с ветераном из Японии – Аи Сугиямой.

Вера Звонарёва, посеянная 8-й, безупречно провела поединок второго круга, за 46 минут разгромив румынку Эдину Галловиц – 12 сухих геймов. Третий матч Вера проведёт с "обидчицей" Кириленко – Сарой Эррани.

Не часто увидишь, как целая очередь выстраивается перед вторым шоу-кортом, чтобы посмотреть парный матч. Американский дуэт сестёр Серены и Винус Уильямс (10) решил покорить Открытый чемпионат Австралии и в парном разряде. В первом круге сёстры разгромили российскую пару в составе Светланы Кузнецовой и Надежды Петровой – 6:3, 6:1.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины. Второй круг

Надежда Петрова (Россия, 10) — Саня Мирза (Индия) — 6:3, 6:2.
Динара Сафина (Россия, 3) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:7(3) , 6:3, 6:1.
Вера Звонарёва (Россия, 7) — Эдина Галловиц (Румыния) — 6:0, 6:0.
Алиса Клейбанова (Россия, 29) — Стефани Коэн-Алоро (Франция) — 6:1, 3:6, 6:2.
Каролин Возняцки (Дания, 11) — Вирхиния Руано-Паскуаль (Испания) — 6:3, 6:3.
Елена Докич (Австралия) — Анна Чакветадзе (Россия, 17) — 6:4, 6:7(4), 6:3.
Марион Бартоли (Франция, 16) — Цветана Пиронкова (Болгария) — 7:5, 6:2.
Люси Шафаржова (Чехия) — Марина Еракович (Новая Зеландия) — 6:1, 3:6, 9:7.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Второй круг

Федерер (Швейцария, 2) — Евгений Королёв (Россия) — 6:2, 6:3, 6:1.
Марат Сафин (Россия, 26) – Гильермо Гарсия- Лопес ( Испания) — 7:5, 6:2, 6:2.
Йен-Сунь Лю (Тайвань) – Давид Налбандян (Аргентина, 10) – 4:6, 7:5, 6:4, 4:6, 2:6.
Марин Чилич (Хорватия) — Янко Типсаревич (Сербия) — 6:2, 6:3, 4:6, 6:3.
Мэрди Фиш (США) — Симоне Болелли (Италия) — 6:4, 6:1, 7:5.
Томми Робредо (Испания) — Виктор Троицки (Сербия) — 6:1, 6:3, 6:0.

Парный разряд. Мужчины. Первый круг

Дмитрий Турсунов/Игорь Куницын (Россия) — Дэйн Проподжиа/Мэтт Рейд (Австралия) — 6:4, 6:4.
Тревис Перротт (США)/Филип Поласек (Словакия, 15) — Игорь Андреев(Россия)/Сергей Стаховский (Украина) — 6:3, 6:4.