Каливод: Королёв готовит Федереру "скандальчик"

21 января 2009
Пресса
Заслуженный тренер России и главный тренер юношеских сборных Александр Каливод в эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" согласился подвести итоги первых двух дней Открытого чемпионата Австралии.

— Александр Васильевич, какие впечатления у вас остались от первых двух дней Australian Open?
— Вы знаете, мне очень сложно говорить о впечатлениях, потому что даже не знаю, на чём можно было бы остановиться. Наверно, только на том матче, решающий сет которого закончился с фантастическим счётом 16:14 (речь идёт о поединке Фелисиано Лопеса и Жиля Мюллера, в котором последний праздновал победу 6:3, 7:6, 4:6, 4:6, 16:14. — Здесь и далее прим. "Чемпионат.ру"). В остальном событий, которые можно было бы назвать сенсациями, не было.

— Как думаете, почему сенсаций не случилось?
— Все вели целенаправленную подготовку к Australian Open. С особой тщательностью готовились лидеры, и большинству их них удалось избежать поражений. Ну само собой за исключением девятой сеяной – Агнешки Радваньски (польская теннисистка уступила украинке Катерине Бондаренко 6:7, 6:4, 1:6).

— Почему, на ваш взгляд, провально выступили Турсунов, Южный и Габашвили, закончив своё выступление ещё в первом круге?
— Скажу честно: не знаю. Если Турсунов и Габашвили проиграли теннисистам примерно своего уровня, то почему уступил Южный, довольно трудно понять. Этот вопрос требует осмысления и последующего понимания. Может, у него что-то случилось? Может, отравился, поднялась температура, горло болело? Ведь бывает всякое…

— Что скажете об игре Куницына с Любичичем?
— Игорь сражался на равных, и Любичичу удалось дожать его только в пятом сете. Куницын чем-то даже удивил.

— Королёв, между тем, на удивление легко превзошёл Мойю…
— Это уже не тот Мойя, что был раньше. Но Королев понравился всем! Не видишь теннисистов по полгода, пока они мотаются по различным челленджерам и турнирам, которые не транслируются по телевидению, а потом – на тебе, красавец-мужчина! Совсем недавно был мальчишечкой, который с мамой и папой приезжал тренироваться, а теперь уже эдакий мачо! (Смеётся.) На подиум может выходить спокойно!

— Главное, чтобы он вышел на корт в матче с Федерером как истинный мачо. Как думаете, удастся ли Королёву зацепиться хотя бы за сет?
— (Вздыхает.) Конечно, хотелось бы… А почему бы не взять, не рискнуть? Терять-то уже нечего! Федерер в первых матчах раскрываться не будет, пока придержит свои козыри, это очевидно. Только ближе к полуфиналу он начнёт демонстрировать свои истинные возможности: включит скорость, забегает и начнёт играть на опережение. Так что сейчас ему можно устроить, так скажем, "лёгкий скандальчик" в виде пяти сетов. Уже это для Королёва будет здорово. Ну а если не получится, тогда будем ждать Сафина.

— Кстати, о Сафине. Как вам его игра? Многие специалисты отметили, что он играл уверенно...
— Я бы сказал, он играл солидно. С чувством собственного достоинства, превосходства. В его действиях чувствовалась стратегическая линия, хорошо осмысленная тактическая схема – продуманная и реализованная.

— Верите в то, что он решил повзрослеть или пока рано об этом говорить?
— Хотелось бы верить. Но такие высказывания уже имели место в предыдущие периоды и, по-моему, даже неоднократно. (Смеётся.)

— А что скажете о матче Игоря Андреева? Поначалу безнадёжно проигрывал в двух сетах, а потом воспрянул духом и обыграл Петера Полански…
— Здесь могу только предположить, что в первых сетах на игру Андреева повлияла недооценка соперника. А потом, когда начал проигрывать, Андреев взялся за голову, начал как следует играть, и всё встало на свои места.

— Пожалуй, самым ярким матчем во вторник стало противостояние Гонсалес – Хьюитт…
— Откровенно говоря, видел только концовку…

— В таком случае, какие впечатления от того, что успели увидеть?
— Мои убеждения, что Хьюитт – не боец, подтвердились. В решающие моменты он просто напросто ломается. Вот и в матче с Гонсалесом ему не хватило морально-волевых качеств. А Гонсалес – человек, который получает от тенниса наслаждение. Он хороший артист, у которого не бывает серьёзных провалов. Единственное, что меня удивило, Гонсалес не всегда сильно подавал. Может быть, это была его стратегия, не знаю. "Зачем мочить со всей дури, если Хьюитт не принимает даже среднюю подачу?". Но всё это лишь мой взгляд с экрана телевизора.

— Перейдём к девушкам. Как думаете, почему Мария Кириленко так безвольно отдала свой матч Саре Эррани?
— Не хочется говорить плохие слова в адрес Кириленко. Просто не получается. (Улыбается.) Не видя этот матч, и не зная, в каком состоянии находится Кириленко, анализировать причины поражения не возьмусь. Может, ещё не акклиматизировалась, может, где-то перегрелась на солнце, а может ещё что-то…

— Ну а с Душевиной то, что произошло? Вера преподнесла неприятный сюрприз, проиграв Ивете Бенешовой…
— Бенешова – достаточно известная личность в мире тенниса. Она настоящий боец. Душевина выиграла второй сет всухую – 6:0 и повела 2:0 в решающем. Надо было продолжать так же действовать, но появилось какая-то опаска, неуверенность в себе, Вера поплыла слегка и уступила. Это типично женский теннис – непредсказуемый и беспощадный.

— Раз уж вы заговорили о противоречивости женского тенниса, объясните, что происходило во вторых сетах с Дементьевой, Чакветадзе и Кузнецовой. Не находите, что они играли блёкло?
— Действительно, играли очень плохо. В случае с Дементьевой это можно объяснить тем, что Елена недавно провела два турнира и в обоих победила. В пятницу у них с Динарой был финал, в пятницу вечером или в субботу перелёт, в воскресенье – адаптация к Мельбурну (другой город, гостиница, всё по-другому), потом понедельник… Два с половиной дня на то, чтобы отдохнуть, выйти из активного соревновательного периода, снять напряжение и опять войти в теннис – очень сложно. Хорошо, что для Дементьевой всё обошлось, и Елене попалась такая соперница. Кузнецова просто напросто сейчас играет с травмой, насколько я знаю. Просто она никому об этом не говорила, не говорит и старается никому этого не показывать. Света боец по натуре, поэтому будем надеяться, что ей зачтётся. Что же касается Чакветадзе… Раньше на неё не обращали внимания, настраивались на матчи с ней как с середнячком, и она "крошила" всех. Теперь же начали подходить к матчам с ней серьёзнее, всё-таки Аня уже в непосредственной близости от первой десятки.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке