Звонарёва в понедельник отберет у Клийстерс звание второй ракетки мира

10 августа 2011
Новости тенниса

Российская теннисистка Вера Звонарёва в новой версии рейтинга WTA, которая будет опубликована в следующий понедельник, 15 августа, вернет себе вторую позицию. При этом 26-летней москвичке даже не пришлось выходить на этой неделе на корт.

Нынешний №2 женской табели о рангах бельгийка Ким Клийстерс накануне из-за травмы не смогла завершить свой стартовый поединок на супертурнире Rogers Cup-2011 в Торонто против китаянки Жи Чжен. Тем самым, Ким не сможет защитить 900 рейтинговых очков, заработанных за победу в прошлом году на аналогичных соревнованиях в американском Цинциннати. Напомним, что тогда Rogers Cup у мужчин и женщин проходил не параллельно друг с другом, а раздельно. В то время как мужчины в сезоне-2010 сражались за победу в Торонто, женщины играли на турнире в Цинциннати, и наоборот.

Таким образом, вместо 7625 имеющихся баллов у Клийстерс на счету останется только 6725. А вот Звонарёва в том же Цинциннати выступила не так успешно, у россиянки в случае поражения уже на старте турнира в Торонто «сгорит» всего 125 очков.

В данный момент в активе Веры 7045 баллов, и она независимо от того, как выступит на Rogers Cup-2011, опередит Ким, повторив, тем самым, свое лучшее достижение в мировом рейтинге.

Напомним, что второй ракеткой мира Вера Звонарёва впервые стала осенью прошлого года, наиболее успешного в ее профессиональной карьере. Как известно, в сезоне-2010 россиянка два раза доходила до финалов на турнирах «Большого Шлема» - Уимблдоне и US Open.

Сегодня во втором круге Rogers Cup-2011 третья сеяная в Торонто Звонарёва сразится со своей соотечественницей Надеждой Петровой. Семь раз пересекались пути россиянок в официальных соревнованиях, и пока в данном противостоянии Петрова уверенно лидирует – 5-2. Правда, их последняя встреча, состоявшаяся в 4-м раунде Australian Open-2009, осталась за Верой – 7/5, 6/4.

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера Клийстерс Ким Петрова Надежда Чжен Жи
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке