Зверев приблизится к попаданию на Итоговый, Хачанов от него отдалится, а Европа не возьмёт Кубок Лэйвера. Превью мужских турниров недели

19 сентября 2023
Новости тенниса

На выходных мы подготовили для вас превью женских турниров недели, которые уже проходят в Гвадалахаре и Гуанчжоу. Теперь же расскажем о мужском Туре, где первые соревнования стартуют в среду, а завершатся лишь в следующий вторник.

Huafa Properties Zhuhai Championships

• Даты проведения: 20-26 сентября.
• Место проведения: Чжухай (Китай).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Начнём с турнира в Чжухае, где нет представителей Топ-10, зато сетку возглавляет россиянин Карен Хачанов. Его путь к финалу: Шварцман, Макдональд, Корда. С одной стороны, Карен находится лишь на начальном этапе своего возвращения, с другой - после раннего вылета с US Open у него было немало времени на подготовку и набор формы. В то же время ни для кого не секрет, что матчи кардинально отличаются от тренировок, поэтому ждать от Хачанова большого успеха не стоит. Скорее всего, он пройдёт один круг, но с Маккензи Макдональдом не справится.

1

В нижней половине расположился Кэмерон Норри. Потенциальные соперники британца - квалифаер, Маррей, Атман. Норри потерпел семь поражений в девяти последних матчах, так что не является фаворитом даже в своей четверти. Энди Маррей, который в целом любит выступать на азиатских турнирах, кажется предпочтительнее в очном поединке.

Второй россиянин в основной сетке - Аслан Карацев. Его оппоненты - Арнальди, Маррей, Норри, Атман. Аслану достался очень серьёзный противник для стартового матча: активно прогрессирующий Маттео Арнальди вряд ли пропустит его в 1/8 финала.

Добавим, что главной сенсацией соревнований может стать Теренс Атман. За последний месяц 22-летний француз выиграл два "Челленджера" в Китае (участвовал в трёх), одержав в общей сложности 11 побед при одном поражении. Он должен воспользоваться не лучшими кондициями Ёсихито Нисиоки и Яна-Леннарда Штруффа, не игравшего с июня из-за травмы, и добраться до полуфинала. Впрочем, дальше на пути Теренса встанет Маррей, который в конечном итоге способен побороться за первый титул с 2019-го.

Из участников квалификации рекомендуем последить за Марком Полмансом.

Вероятные полуфиналы: Макдональд - Корда, Атман - Маррей.

Чемпион: Маррей.

Chengdu Open

• Даты проведения: 20-26 сентября.
• Место проведения: Ченду (Китай).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Ченду первым сеяным стал Александр Зверев, которому осенью предстоит бороться за попадание на Итоговый. Его сетка: Галан/квалифаер, Муте, Димитров. Полагаем, что Александр без проблем дойдёт до полуфинала, а там наверняка встретится с Григором Димитровым - в четвёртый раз за сезон. Предыдущие три матча остались за ним, однако на US Open Димитров был очень близок к тому, чтобы взять первые два сета; если теперь ему удастся показать тот же уровень и чуть лучше провести ключевые очки, победа будет реальна. Но играть на пике своих возможностей несколько часов - задача очень трудная, особенно в 32 года. Так что мы свой выбор остановим на Звереве.

2

Довольно непредсказуемой может получиться борьба в нижней части, где находится единственный напрямую прошедший в основу россиянин - Роман Сафиуллин. Его путь: Накашима, Эванс, Пёрселл, Руусувуори. Роману не повезло со жребием: ему не стоит ждать ни одного лёгкого матча. При этом победить Брэндона Накашиму, который не записал в актив ни одного действительно хорошего результата после полуфинала на майском турнире в Лионе, Сафиуллину по силам. А вот Дэниэл Эванс, здорово проявивший себя в Кубке Дэвиса, - соперник куда более опасный.

Кроме того, в финалах квалификации завтра выступят сразу трое россиян - Павел Котов, Евгений Донской и Алибек Качмазов. На наш взгляд, наибольшие шансы пройти отбор и, возможно, даже выиграть один-два поединка в основе имеет Котов.

Вероятные полуфиналы: Зверев - Димитров, Эванс - Руусувуори.

Чемпион: Зверев.

Кубок Лэйвера

• Даты проведения: 22-24 сентября.
• Место проведения: Ванкувер (Канада).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки: не разыгрываются (выставочный турнир).

В конце недели состоится Кубок Лэйвера, где соберётся больше Топ-игроков, чем в Китае. В то же время уже сейчас можно с уверенностью сказать, что с точки зрения зрительского интереса он уступит прошлогоднему розыгрышу. Тогда мы единственный раз наблюдали за всей "Большой четвёркой" на корте и вне его, а также провожали на пенсию Роджера Федерера. Теперь ни одна из четырёх легенд не сыграет - как, например, и наиболее актуальные Карлос Алькараз с Даниилом Медведевым. Любопытным сюжетом мог бы стать парный матч с участием Каспера Рууда и Хольгера Руне, однако датчанин снялся из-за травмы спины; не приехал в Канаду и Ник Киргиос. Словом, ситуация удручающая.

3

В результате сборную Европы в Ванкувере представят Стефанос Циципас, Андрей Рублёв, Каспер Рууд, Хуберт Гуркач, Алехандро Давидович Фокина и Гаэль Монфис. За команду Мира выступят Тэйлор Фритц, Фрэнсис Тиафо, Томми Пол, Феликс Оже, Бен Шелтон и Франциско Черундоло. При отсутствии многих больших звёзд за атмосферу шоу, вероятно, будут отвечать Монфис, Тиафо и Шелтон.

Добавим, что роли запасных на себя примерят француз Артур Фис, американец Кристофер Юбэнкс и канадец Милош Раонич.

Хозяевам предстоит защищать трофей. Так как мы ещё не знаем расписания, прогнозы строить сложно. Но, исходя из составов, предположим, что сборная Мира победит второй год подряд. Пожалуй, слабым местом в её обойме выглядит только Оже (и разве что Черундоло); из европейцев же последнее время совсем не впечатляют Циципас и Рууд, да и текущее состояние Монфиса с Давидовичем Фокиной вызывает вопросы.

Чемпионы: сборная Мира.

Игроки в сюжете: Атман Теренс Зверев Александр Карацев Аслан Маррей Энди Норри Кэмерон Рублёв Андрей Сафиуллин Роман Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке