Жизнь дана на добрые дела. Как Джокович, Уильямс, Федерер и другие занимаются благотворительностью

8 января 2017
Новости тенниса

Известные теннисисты, используя свой заработанный авторитет и, конечно, денежные средства стали всё чаще принимать активное участие в различных благотворительных проектах и открывать собственные фонды, которые помогают детям, малоимущим семьям, людям с ограниченными возможностями и многим другим. Давайте посмотрим, кто из игроков занимается подобными благородными поступками.

1. Братья Брайаны

Американские теннисисты Боб и Майк Брайаны создали свой благотворительный фонд Bryan Bros Foundation, который в основном помогает малоимущим семьям. Брайаны жертвуют немалые суммы для различных организаций, среди которых есть даже Красный Крест. 

Помимо довольно внушительной суммы ($713,397, - прим. GoTennis.ru), которые экс-лидеры мирового рейтинга в парном разряде уже вложили в свой фонд, они также устраивают различные спортивные мероприятия для молодёжи, которая, участвуя в них, может извлечь для себя ряд полезных уроков на будущее.

Брайаны хотят показать миру, что спорт - это один из способов осуществить свою мечту. Чтобы доказать это, они нередко приглашают на свои благотворительные матчи известных игроков. В своё время гостями таких турниров были Джон Иснер, Стив Джонсон, Марди Фиш, Энди Роддик, Джим Курье, Андре Агасси, Мария Шарапова и другие.

2. Новак Джокович

Новак - это тот, кто достучится до глубины души любого человека. Свой благотворительный фонд он создавал, так сказать, под впечатлением от лично пережитых трудностей в начале 1990-х годов в Югославии. До 13 лет Джокович жил и тренировался в родной Сербии, а уже затем переехал в Германию, где стал профессиональным игроком. Проведя свои юные годы в зоне военных действий, Новак как никто знает и понимает проблемы, с которыми сталкивались люди в то время, особенно молодёжь. 

"Воспоминания... Стена, где я отрабатывал свои первые удары с мячом вместе с Еленой Генчич. Практически вся разрушена после бомбардировок, но до сих пор находится здесь", - написал в своём микроблоге на сервисе Twitter экс-первая ракетка мира во время посещения родного Белграда пару лет назад. 

Сегодня Фонд Джоковича разрабатывает проекты дошкольного образования в Сербии и даёт гранты образовательным инициативам с целью помочь детям. Сербский теннисист полагает, что именно образование является ключом к успеху. По его словам, тут можно провести параллель с тем, что чемпионами не рождаются. Ими становятся после долгих и упорных тренировок. Джокович лично принимает активное участие в работе с детьми, следя за выполнением различных программ, гарантирующих заботу о новом поколении. 

Отдельно стоит отметить, как в 2014 году Новак пожертвовал все свои заработанные призовые на турнире Internazionali BNL d'Italia ($500,000, - прим. GoTennis.ru) на борьбу с последствиями сильнейшего наводнения в Сербии и Боснии.

3. Милош Раонич

В 2011 году Милош получил серьёзную травму, из-за чего ему пришлось сняться с Уимблдонского турнира. Перенеся затем операцию и длительное время восстанавливаясь перед возвращением на корт, Раонич задумался над тем, как живут люди с ограниченной дееспособностью. По его словам, он и представить себе не мог, с какими проблемами порой сталкивается человек, который ограничен в физических возможностях.

Вдохновившись историями о тех, кто всё-таки, несмотря на свою специфику организма, старается жить как все, канадский теннисист принял решение создать свой собственный благотворительный фонд. В первую очередь Фонд Раонича помогает детям из неблагополучных семей реализовать свои мечты, несмотря на физические, экономические или другие барьеры, которые могут возникнуть на пути ребёнка. 

Не так давно Милош пожертвовал $30,000 на грант для Паралимпийского комитета Канады. Также Раонич организует различные благотворительные мероприятия для детей с ограниченными возможностями. Так, одна из таких акций помогла собрать $129,000.

4. Серена Уильямс

Кто-кто, а экс-первая ракетка мира, американка Серена Уильямс, точно знает, что значит уметь преодолеть любой барьер на пути к реализации своей мечты. Она прекрасно понимает, что в современном мире куда всё сложнее и труднее, чем когда ты проводишь непростой поединок на корте. 

Фонд Серены Уильямс помогает тем, кто живёт в условиях нищеты, кто стал жертвой насилия, кто не имеет доступа к базовому образованию. В своё время её фонд сотрудничал с одним из проектов UNICEF, в рамках которого Серена путешествовала по странам Африки, пропагандируя здоровый образ жизни. Также её фонд предоставляет юридическую поддержку тем, кто попросту не в состоянии обеспечить себе протекцию за неимением средств. 

И, судя по всему, теннисистка не собирается останавливаться на достигнутом. Она старается использовать свой статус для привлечения общественности к насущным проблемам. Будь то расизм или гендерное неравенство.  

5. Роджер Федерер

Роджеру было всего 22 года, когда он создал свой фонд. Он решил, что хочет использовать своё влияние, чтобы в хорошем смысле оказать воздействие на жизни тысяч детей, предоставляя им шанс добиться успеха. Два главных региона, где работает его проект, - это Швейцария и Африка. На чёрном континенте Фонд Федерера уделяет особое внимание обеспечению качественным образованием детей младшего возраста, а в родной стране усилия направлены на продвижение различных внеклассовых спортивных мероприятий среди детей из малоимущих семей.

За весь период деятельности Роджер помог 277,000 детям из Швейцарии, Замбии, Ботсваны, Намибии, Малави, Зимбабве и ЮАР. Всего же на сегодняшний день в его проектах задействовано почти 700,000 человек. И теперь Фонд стремится достичь отметки в 1,000,000 детей.

6. Рафаэль Надаль

Легендарный испанский теннисист создал так называемую семейную благотворительную организацию, которая активно работает над интеграцией социально обездоленных детей в общество. Основным постулатом Рафы является социальное равенство и воспитание молодёжи при помощи спорта.

Надаль верит, что именно спорт является основным инструментом для личной и социальной интеграции. Испанец, выросший в спортивной семье, как никто другой знает, что такое упорный труд и решимость, которые могут со временем принести свои плоды. 

7. Энди Маррей

Хоть лидер мирового рейтинга не имеет как остальные теннисисты своего собственного фонда, он всё равно старается как можно чаще принимать участие в различных благотворительных акциях, которые освещают такие важные проблемы как: борьба с малярией, СПИДом и ВИЧ-инфекцией, права человека, защита детей, бедных и обездоленных. 

Отметился Маррей и как борец за гендерное равенство. Он был первым игроком в АТР-Туре, кто стал сотрудничать с женщиной-тренером (Амели Моресмо, - прим. GoTennis.ru). Энди неоднократно подчёркивал, что в независимости от половой принадлежности, Моресмо является отличным специалистом. Он не боится поднимать подобные темы на публике, высказывать своё мнение, заставлять других людей говорить о вещах, которые действительно важны.

8. Штеффи Граф

Если кто-то не восхищался игрой немецкой теннисистки, то её деятельность в сфере благотворительности точно заслуживает большого уважения.

Основанный знаменитой спортсменкой фонд направлен на предоставление помощи детям, пострадавшим во время войн и насилия. Немало внимания Штеффи уделяет беженцам и жителям территорий, в которых происходят военные конфликты, стараясь обеспечить их необходимым лечением. 

"За время моей карьеры мне посчастливилось попутешествовать по миру и увидеть своими глазами, как растут дети в странах, окутанных войнами и насилием. В беседах с врачами я поняла, что, если физические раны можно как-то излечить, то психологические - могут привести к осложнениям в виде агрессии. Поэтому с этим нужно бороться на ранних стадиях", - заявила Граф в одном из своих интервью. 

Обладательница "Золотого Большого шлема" принимала непосредственное участие в различных мероприятиях своего Фонда, проходивших в Германии, Эритрее, Уганде и Косово. Фонд Штеффи Граф предоставляет высококвалифицированных специалистов в области психологии, которые помогают детям справиться с так называемыми невидимыми проблемами.

Игроки в сюжете: Брайан Боб Брайан Майк Джокович Новак Маррей Энди Надаль Рафаэль Раонич Милош Уильямс Серена Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке