Юрист - о дисквалификации Елизаветы Дёминой: Если она поможет установить вину тренера, то ITF может сократить срок

21 мая 2022
Новости тенниса

Юрист Анна Анцелиович рассказала о ходе расследования РУСАДА в отношении тренера Алексея Рожнова, который, как утверждает теннисистка Елизавета Дёмина, рекомендовал ей употреблять мельдоний.

Напомним, в апреле Дёмина была дисквалифицирована на три года.

"В данном случае будет выясняться роль Рожнова: помогал ли тренер Дёминой в употреблении допинга, был ли он инициатором. Пришла ли ему идея назначить теннисистке допинг. Возможно, Елизавета подошла к нему и спросила, может ли она употребить запрещённый препарат, а он ответил согласием и купил ей его. От этих факторов будет зависеть разный срок дисквалификации.

Раньше за соучастие было наказание намного меньше. Ещё многое зависит от индивидуальных особенностей дела. Если бы теннисистка была несовершеннолетней, то могла бы наступить пожизненная дисквалификация для персонала. Но Дёминой уже есть 18 лет, там санкции предусматривают до восьми лет дисквалификации. Срок может сократиться, если Рожнов только содействовал ей, не прибегая к активному участию. Конечно, РУСАДА предстоит это всё доказать. Нельзя же голословно обвинить человека.

Возможно ли сокращение дисквалификации Дёминой? Есть такое понятие, как существенное содействие. Если Дёмина поможет установить вину тренера, то ITF на основании решения РУСАДА может сократить дисквалификацию. Тут дело не в степени вины теннисистки, а в том, что она помогает установить факт нарушения тренером", - цитирует Анцелиович "Газета.Ru".

Дисквалифицированная Елизавета Дёмина: Начала пить мельдоний по совету тренера, не думала, что мне посоветуют что-то плохое

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке