Юрий Сапронов: Свитолина уже сама может быть моим спонсором

24 октября 2019
Новости тенниса

Спонсор украинки Элины Свитолиной Юрий Сапронов рассказал подробности контракта с теннисисткой.

"Мы друзья. Сейчас Элине 25. В 13 лет мы перевезли её из Одессы в Харьков и начали работать. Контракт был на 7 лет. Когда до конца нашего соглашения оставалось 2 года, мы продлили его ещё на 5 лет. Наш контракт закончился полтора года назад. Смысл его продолжать? Денег ей уже не надо.

Если бы я сказал, то мы бы его продлили, но как бы это было? Юрий Сапронов - спонсор Элины Свитолиной, третьей ракетки мира. Это же цирк. Да тут Элина Свитолина уже может быть спонсором Юрия Сапронова. Это 100%.

Мы понимали, что наша задача не спешить и провести её без травм. Чаще всего подгоняют все - тренеры, родители. Все хотят, чтобы быстрее заиграть и зарабатывать деньги. Сказал, сколько надо денег, столько и будет. Главное не перегрузить, сыграть два турнира с перерывом, а не три подряд, правильно перейти с одного покрытия на другое. Дьявол, как и успех, кроется в нюансах и деталях. Надо просто постараться всё учесть.

Мне трудно было свои амбиции засунуть в одно место, чтобы прекратить влезать, продолжать давать активные советы. Это было непросто для меня лично. Но разум же должен побеждать.

Я скорее меценат, чем спонсор Свитолиной. Именно с Элиной у меня не было жёсткого контракта. Как в теннисе составляются классические спонсорские контракты в 95% из 100? Вам 12 лет, уже пора начинать играть не в Украине и тратить взрослые деньги. Чётко понимаю, сколько денег надо игроку с 12 до 13, с 13 до 14 и так по каждому году. До 12-13 лет родители могут сами тащить ребёнка. Дальше надо играть больше турниров за границей, а это совершенно другие деньги. Надо искать спонсора.

Обычно контракты заключаются следующим образом: я увидел талантливую 13-летнюю девочку, мой тренерский совет посмотрел её и проанализировал. До совершеннолетия теннисистки я подписываю контракт с родителями. Предлагаю соглашения на 5 или 7 лет и оплачиваю абсолютно все расходы.

Вы двигаетесь верх по рейтингу WTA. В 18 лет попадаете в Топ-150. Там уже можно зарабатывать какие-то деньги. Вы мне говорите: "Стоп". Мы зафиксировали 5 лет сотрудничества, и следующие 5 лет я получаю какой-то процент от ваших призовых. Если мы проработали 7 лет, то я получаю следующие 7 лет свой процент. Это правильный классический спонсорский контракт. С Элиной он был меценатский.

Что я получил взамен? Сейчас я купаюсь в лучах её славы. Талантливейшая девочка переписала все украинские рекорды. Рад, что у меня была возможность дать ей реализовать себя. Весь теннисный мир знает, что я имею к ней самое непосредственное отношение. Украину уже идентифицируют не только с Шевченко, Кличко, но и со Свитолиной", - приводит слова Сапронова "Теннисный портал Украины".

Игроки в сюжете: Свитолина Элина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке