Юлия Путинцева: Мы ещё обсудим с Возняцки её высказывание обо мне

1 февраля 2017
Новости тенниса

Представительница Казахстана Юлия Путинцева, ставшая участницей второго раунда соревнований в Санкт-Петербурге, в эксклюзивном интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru поделилась впечатлениями от дебюта на турнире, ответила на критику Каролин Возняцки, а также рассказала о своей любви к шахматам. 

- Расскажите о своих впечатлениях от матча с Йоханной Ларссон
- Думаю, я провела неплохой поединок: не проиграла ни одного гейма, допустила минимальное количество невынужденных ошибок. Мне удалось заставить Йоханну много двигаться, а в этом плане у неё были проблемы. Было заметно, что она испытывает какой-то дискомфорт.  

- На Australian Open Вы довольно крупно проиграли Елене Остапенко во втором раунде, хотя в рейтинге находитесь рядом. В чём причины этого поражения? 
- Покрытие кортов Australian Open не подходит под мой стиль игры. В Мельбурне очень быстрые корты, да и скорость везде разная. Если центральные корты чуть более медленные, то 23-й - быстрый, а 8-й и 10-й - ещё быстрее. Я не могла приспособиться к условиям, а Остапенко как более агрессивный и бьющий игрок, чувствовала себя комфортно и диктовала свои условия. 

- Насколько тяжело Вам далась смена климата и часовых поясов после Мельбурна? Успели адаптироваться? 
- Я прилетела в Россию почти неделю назад. Сначала была в Москве с семьёй. Там уже начала тренироваться, готовиться. В Петербург приехала за три дня до начала соревнований. В принципе, я уже прошла акклиматизацию, чувствую себя хорошо.

- Большинство теннисисток в один голос заявляют, что турнир в Санкт-Петербурге является одним из лучших в Туре. Каковы Ваши первые впечатления, что ещё нужно сделать организаторам, чтобы достичь идеала? 
- Соревнования St.Peterburg Ladies Trophy организованы великолепно. Могу сказать, что здесь мне нравится больше, чем на "ВТБ Кубок Кремля". Здесь более захватывающая атмосфера, да и в целом всё сделано на высшем уровне. Даже не знаю, чего не хватает этому турниру. Вот если бы игроки имели возможность использовать "Челленджи" на корте "Динамо", то было бы просто невероятно! А вообще, повторюсь, организация действительно хорошая, участницам всё нравится.

- Интересно ли Вам было наблюдать за классическими противостояниями Роджер - Рафа и Серена - Винус на Открытом чемпионате Австралии, или Вы считаете, что настало время более молодых игроков? 
- Это палка о двух концах. С одной стороны, действительно, пришло время молодых, а с другой, игроки такого масштаба даже в таком возрасте по-прежнему способны творить невероятные вещи и достигать отличных результатов. Нам, молодому поколению, ещё не хватает опыта больших матчей, так что нынешняя ситуация не должна удивлять. Впрочем, нельзя не отметить тот факт, что корты Australian Open как нельзя лучше подходят под стиль игры вышеупомянутых звёзд. Будь покрытие более медленным, Серене и Винус пришлось бы несколько труднее, поскольку надо было бы строить игру через длинные розыгрыши, что сёстры Уильямс любят меньше всего. Надаль - исключение из общего правила, он разрушает все стереотипы. Рафаэль весьма своеобразный игрок, на всех типах покрытия демонстрирующий хорошую игру. 

- Каролин Возняцки после встречи с Вами на турнире в Сиднее назвала Вас человеком, который постоянно провоцирует своих соперников и своим поведением выводит их из себя. Считаете ли Вы эту критику обоснованной? 
- Сложно подобрать какие-то слова, чтобы как-то прокомментировать эту ситуацию. Человек сказал абсолютную глупость. Думаю, она уже сама понимает, что совершила ошибку. В следующий раз на корте мы поговорим на эту тему, и разберёмся, что это было. 

- В одном из интервью Вы признались, что очень любите хоккей. У Вас не было желания принять участие в матче звёзд тенниса и хоккея, который состоится в воскресенье? 
- Я бы хотела, но меня никто не приглашал (смеётся)!

- Также Вы рассказали, что готовить дома для Вас вполне стандартная ситуация. Есть ли у Вас какое-то фирменное блюдо и кухню какой страны Вы любите больше всего? 
- Обычно не выдумываю что-то сверхъестественное - готовлю курицу, макароны. А вообще из кухонь разных стран, я отмечу французскую, японскую, итальянскую, ну и русскую, конечно. Умею готовить все виды супов, лепить пельмени, и всё в таком духе. А ещё я очень люблю десерты!

- В анкете на сайте WTA Вы указали, что любите шахматы. Следили ли за ходом матча за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным?
- Нет, признаюсь честно, за этим матчем я не следила. Мне просто в целом нравятся настольные игры: я умею играть и в нарды, и в шашки, ну и в шахматы, конечно, тоже. Я в детстве занималась шахматами, у меня был свой преподаватель, с которым мы разучивали различные игровые комбинации. Кстати, я до сих пор иногда играю с друзьями или родителями.

- В заключение хотелось бы обратиться к злободневной теме. Недавно Александр Бублик стал ещё одним игроком, сменившим российское спортивное гражданство на казахское. В чём, по-вашему, причины такой тенденции? 
- Думаю, ответ очевиден. Федерация тенниса России не предпринимает никаких действий для развития игроков. Со временем, как мы видим, ничего не меняется. Российские теннисисты как меняли спортивное гражданство, так и продолжают это делать. В России очень много талантливых игроков, многим из них нужна помощь, но они её не получают. Нужно много денег, чтобы выезжать на турниры в другие страны и оплачивать услуги тренера. Далеко не всем родителям это доступно, и из-за этого многие талантливые ребята вынуждены заканчивать с теннисом. Это печально, но от этого никуда не деться.

Игроки в сюжете: Путинцева Юлия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке