Янко Типсаревич: Доходы большинства теннисистов Топ-200 просто смехотворны

14 июня 2012
Новости тенниса

Вторая ракетка Сербии Янко Типсаревич в своём блоге на The Tennis Space поразмышлял о финансовых проблемах нетоповых теннисистов в профессиональном Туре.

"Лично я считаю самой большой проблемой современного тенниса среднюю зарплату теннисиста. У нас есть представители элиты, которые зарабатывают много денег, это факт. Сейчас я не говорю и о себе - я нахожусь в Топ-10 и зарабатываю гораздо больше денег, чем когда-либо раньше. Но что касается средней прибыли игрока Топ-200, она очень невысока. Ради карьеры профессионального теннисиста очень многим приходится жертвовать, проводить в разъездах почти целый год. Если сравнивать гонорары в других видах спорта, то в теннисе они просто смехотворны.

Сейчас я не говорю о футболе: теннис и футбол не стоит сравнивать. Лучшим примером здесь будет гольф. Я считаю, что гольф и теннис происходят из одной спортивной семьи. Посмотрите, по итогам прошлого года 94 гольфиста заработали за сезон более $1,000,000 призовых, тогда как в теннисе этого показателя достигли лишь 15 игроков. По-моему, это просто нелепость. Речь идёт о среднем заработке. Таким образом, если ваша позиция в мировом рейтинге колеблется между 80-90 строчками, вы ничего не потеряете, но также ничего и не приобретёте. Я полагаю, что попадание в сотню лучших в мире в любой области - это уже огромное достижение. При этом теннисисты должны тратить много денег на оплату услуг тренера, физиотерапевта, прибавьте к этому высокие налоги...

Турниры "Большого шлема" увеличили сумму призовых за первые раунды, но думаю, что нам нужны более радикальные изменения. С другой стороны, надо избегать революций. Давайте обратим внимание на следующий момент: в NBA баскетболисты не хотят соглашаться с тем, что их зарплата не должна превышать 51% от общей прибыли лиги. В теннисе же этот цифра сейчас не превышает 11-13% (на турнирах "Большого шлема"). Не хочу, чтобы люди подумали, что теннисисты очень жадные - глядя на призовые победителей "мэйджоров" может показаться, что все участники Тура - миллионеры, но это далеко не так. Мы не просим больше денег, мы говорим о более высоком, справедливом проценте призовых для игроков, не входящих в элиту", - отметил Типсаревич. 


Игроки в сюжете: Типсаревич Янко
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке