Янчук: Шарапова скоро может опередить Звонарёву в рейтинге

9 августа 2011
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова в ближайшем времени может обойти соотечественницу Веру Звонарёву в рейтинге WTA. Такого мнения придерживается заслуженный тренер России Виктор Янчук.
 
Звонарёва, проигравшая в воскресном финале турнира в Сан-Диего полячке Агнешке Радваньска из Польши, занимает сейчас третье место в мировом рейтинге. Шарапова идет на пятой позиции с отставанием в примерно 1100 очков.
 
«Шарапова имеет шанс догнать Звонареву в ходе американской серии турниров на харде, - приводит агентство «Р-Спорт» слова Янчука. - В Америке Мария чувствует поддержку трибун, и такая моральная составляющая здесь имеет значение. Хард подходит под мощную игру Шараповой. Думаю, в Америке Мария наберет много рейтинговых очков, и на этом этапе у нее более предпочтительная ситуация, чем у Звонарёвой».
 
По словам Янчука, Звонарёва также может добиться хороших результатов в турнирах, предшествующих Открытому чемпионату США, и на самом US Open, если поймает кураж.
 
«Звонарёва - игрок универсальный, и для нее хард тоже является покрытием неплохим, - подчеркнул эксперт. - Но тут вопрос в психологии. Если Звонарёва будет играть американские турниры с менталитетом лидера, чувствуя уверенность в собственных силах, то покажет свою лучшую игру. Ведь теннис Веры разнообразней игры Шараповой, и если Звонарева будет действовать на максимуме, она добьется хороших успехов. Но для этого ей надо поймать кураж».
 
Янчук добавил, что продолжает скептически смотреть на перспективы сотрудничества Светланы Кузнецовой и Анастасии Мыскиной, хотя не исключает, что этот союз спортсмена и тренера принесет успех.
 
«Хорошие личные взаимоотношения и работа в команде профессионального теннисиста - это разные вещи. Тут мало иметь дружеские отношения, здесь еще же нужно и предъявлять какие-то требования. А для этого нужны опыт и, я бы сказал, некая марка. Если ты уже состоялся как тренер, то это одно. Работать же с листа на таком высоком уровне очень трудно. Хватит ли помощи Мыскиной для того, чтобы существенно повлиять на результаты Кузнецовой на данном этапе - большой вопрос», - пояснил тренер.
 
Кузнецова объявила о начале сотрудничества с первой российской чемпионкой турнира «Большого Шлема» Анастасией Мыскиной в ходе Открытого чемпионата Франции.
 
«Три месяца, при этом, слишком небольшой срок, чтобы делать выводы, - добавил Янчук. - К тому же, наилучшее влияние тренер на игрока имеет в длительный межсоревновательный период. Когда есть время для подготовки, можно что-то изменить. Когда же один турнир сменяет другой, идет иного плана работа - нужно успеть восстановиться, по-быстрому подготовиться к следующему соревнованию и снова выступать. Впрочем, после Уимблдона был перерыв, так что первые результаты сотрудничества Кузнецовой и Мыскиной можно будет увидеть в Америке».
 
Открытый чемпионат США, четвертый в сезоне турнир Большого Шлема, пройдет с 29 августа по 11 сентября.

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера Кузнецова Светлана Мыскина Анастасия Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке