Янчук назвал причины бедственного положения в российском мужском теннисе

8 августа 2011
Новости тенниса

Заслуженный тренер России Виктор Янчук рассказал о причинах нехватки в российском мужском теннисе сильных игроков «второго эшелона», которые были бы способны заменить уходящих звезд.
 
В настоящее время в число ста лучших теннисистов мира входят пять россиян: Михаил Южный (29 лет), Николай Давыденко (30), Дмитрий Турсунов (28), Игорь Куницын (29) и Игорь Андреев (28). Только трое россиян из Топ-300 недавно перешагнули юниорский возраст - это Евгений Донской (156-й номер рейтинга, 21 год), Александр Лобков (284, 20 лет) и Илья Беляев (291, 20 лет).
 
«Причина такого положения дел в том, что у нас не налажена система подготовки молодых игроков, - цитирует агентство «Р-Спорт» Янчука. - У нас нет центров, которые бы проводили планомерную подготовку, и нет такого инвестирования в способных игроков в самый трудный переходный период, какое существует в западных странах. Имею в виду возраст от 17 до 21 года, когда в игрока надо вкладывать деньги, надо его вести по карьере. Поэтому наши успехи в теннисе - во многом дело случая».
 
По словам специалиста, из-за отсутствия системы поддержки молодых игроков в России талантливые теннисисты уезжают искать варианты развития карьеры за рубежом.
 
«За наш казенный, как говорится, счет талантливые теннисисты много турниров играть не могут, - пояснил Янчук. - Не могут и тренироваться по причине отсутствия баз, куда бы они могли приехать, получить полноценные занятия, размещение, питание. Поэтому каждый как может, так и бьется. Ищут счастья за рубежом, где, собственно, и выросли в хороших профессионалов, получив основу в России, все наши нынешние звезды».
 
При этом эксперт не исключает взлета в ближайшем будущем кого-то из молодых игроков.
 
«Нам приходится рассчитывать на случай, и удача, надо признать, россиянам в последние годы улыбалась, - заметил Янчук. - Нас выручали таланты - они всегда были, есть и будут - и мотивация. Вот две составляющие наших успехов. Поэтому я надеюсь, что где-то кто-то получит условия для роста и прорвется наверх, пусть даже и уехав за рубеж с помощью каких-то добытых по своей линии нецентрализованных средств».

Игроки в сюжете: Андреев Игорь Беляев Илья Давыденко Николай Донской Евгений Куницын Игорь Лобков Александр Турсунов Дмитрий Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке