Выход к нейросетке. Как искусственный интеллект изменит просмотр матчей Уимблдона

1 июля 2017
Новости тенниса

Когда ваши взгляды будут прикованы к происходящему на Центральном корте, кое-что будет следить и за вами тоже.

Во вторник IBM Research объявила, что намеревается использовать технологию искусственного интеллекта на кортах Уимблдона. Управляемая нейросетью система будет создавать "умные хайлайты", состоящие из самых яркие моментов и ударов каждого игрового дня.

Так как это работает? Вместо того, чтобы запирать режиссёра в тесной комнатке и заставлять его нарезать большие ролики на мелкие части, нейросеть сделает всё сама. Для начала искусственный интеллект будет вычленять потенциальные хайлайты на основе данных с корта и статистики - количества эйсов, скорости мяча, количества брейков и так далее. Следующим шагом будет оценка реакции болельщиков. Команда IBM Research научила систему распознавать изменения активности на трибунах, учитывать сочетания счёта и реакции игроков (программисты специально обработали сотни гигабайтов записей матчей прошлого), используя анализ видео и аудио. Обработав всю эту информацию, нейросеть оценивает и выбирает лучшие моменты из матчей, чтобы собрать двухминутный ролик, который будет доступен сразу после конца каждого матча на канале Уимблдона на YouTube.



Концепт невероятно интересен для "шлемного" тенниса, где - особенно в первые четыре дня турнира - так много интересных событий и так много матчей проходит параллельно. "Фактор возбуждения" очень важен для "мэйджоров", потому что зачастую действительно крутые матчи играются на внешних кортах и вообще не привлекают болельщиков и телезрителей. Следовательно, и продюсеры не обращают на них внимания. Благодаря новой технологии пропустить настоящий триллер будет невозможно.

Но есть и вопросы. Как система будет считывать полупустые трибуны Корта №5 на матчах второго дня? Как будут анализироваться матчи британских теннисистов или просто любимцев трибун, в которых сам теннис может быть унылым, но болельщики будут поддерживать каждый чих соотечественника? Как быть с игроками, орущими на себя и судей и ломающими ракетки? Увидим ли мы в лучших моментах дня Надаля, поправляющего шорты (всегда смешно), и Федерера, снимающего футболку (аплодисменты гарантированы)?

Болельщикам со всего мира придётся подождать до 3 июля, чтобы узнать, как проявят себя новейшие технологии на самом консервативном "Шлеме". Но те, кто приедет на Уимлбдон, остерегайтесь! Нейросеть уже подглядывает и подслушивает то, как вы смеётесь над Надалем на тренировке.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке