Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

На минувшей неделе состоялось восемь женских и 12 мужских турниров.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Казерта (Италия). Покрытие - грунт.

На турнире в Италии Россию представляли две теннисистки - Мария Марфутина и Анастасия Гасанова. Им обеим удалось дойти до второго круга соревнований, где Марфутина проиграла американке Клер Лиу со счётом 2/6, 2/6, а Гасанова не справилась с румынкой Андреей Миту, - 4/6, 3/6.

Коян (Южная Корея). Покрытие - хард.

На соревнования в Южной Корее отправилась только одна россиянка - Екатерина Казионова. Однако она не смогла преодолеть барьер стартового раунда турнира, уступив британке Саманте Маррей со счётом 1/6, 3/6.

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Сантарем (Португалия). Покрытие - хард.

На турнире в Португалии выступили две спортсменки из России - Валерия Савиных и Валерия Зелева. Дальше по турнирной сетке удалось пройти Савиных, посеянной на соревнованиях под третьим номером. Она вышла в финал турнира, где уступила испанке Кристине Бушкэ со счётом 4/6, 4/6.

Валерия Савиных

Также необходимо отметить успешное выступление Савиных в парном разряде. Вместе с украинкой Валерией Страховой она стала победительницей турнира, в решающем поединке одолев россиянку Ксению Кузнецову и испанку Кристину Бушкэ, - 6/3, 6/2.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт.

На соревнования в Тунис отправилась одна российская теннисистка - Ника Кухарчук. Однако уже в первом круге турнира она потерпела поражение от бразильянки Натали Курата со счётом 1/6, 0/6.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт.

На турнире в Турции сыграли три россиянки. Лучше результата удалось добиться Софии Дмитриевой, которая вышла во второй круг соревнований, где проиграла шведке Бренде Ньюки со счётом 0/6, 6/3, 3/6.

Мужчины

Мост (Чехия). Покрытие - грунт.

На соревнованиях в Чехии Россия была представлена только одним спортсменом - Александром Василенко. Он пробился в полуфинал турнира, где не справился с чехом Яном Мертлем, - 6/7(5), 2/6.

Александр Василенко

Балатональмади (Венгрия). Покрытие - грунт.

На турнир в Венгрии отправился один теннисист из России - Денис Клок. Однако он не смог преодолеть барьер стартового раунда соревнований, проиграв сербу Милошу Николичу со счётом 2/6, 2/6.

Враскати (Италия). Покрытие - грунт.

На соревнованиях в Италии сыграл только один представитель России - Ален Авидзба. Он дошёл до четвертьфинала турнира, но был вынужден сняться с поединка против итальянца Адельчи Виргили.

Санта-Маргарида-де-Монбуй (Испания). Покрытие - хард.

Двое россиян приняли участие в турнире в Испании - Шалва Джанашия и Александр Игошин. Они оба завершили борьбу в первом же круге соревнований. Джанашия потерпел поражение от португальца Жоао Монтейро со счётом 6/4, 1/6, 2/6, а Игошин не справился с испанцем Хайме Фермоселлом Дельгадо, - 2/6, 5/7.

На соревнования в Тунисе прибыл один россиянин - Михаил Коровин. Ему удалось пробиться в четвертьфинал турнира, где он уступил португальцу Андре Гашпару Мурте со счётом 6/7(1), 2/6.

Михаил Коровин

На турнире в Турции выступили четыре российских спортсмена. Дальше всего по турнирной сетке прошёл Иван Давыдов, который пробился во второй раунд соревнований. Там он в трёх сетах проиграл канадцу Павлу Крайнику со счётом 6/2, 6/7(2), 5/7.

Черкассы (Украина). Покрытие - грунт.

На соревнованиях в Украине сыграл единственный представитель России - Ян Сабанин. На стадии второго круга турнира он потерпел поражение от хозяина кортов Алексей Колисныка, - 2/6, 2/6.