Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

24 апреля 2017

На прошлой неделе состоялось семь женских и десять мужских соревнований категории ITF. Российские спортсменки выступили успешнее мужчин.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Санта-Маргерита-Ди-Пула (Италия). Покрытие – грунт.

На турнире в Италии Россию представляли две теннисистки. Наилучшего результата смогла добиться 23-летняя Валентина Ивахненко, которая и стала победительницей соревнований. В финале оно взяла верх над испанкой Георгиной Гарсией-Перес со счётом 7/5, 6/3.

Валентина Ивахненко

Кьяссо (Швейцария). Покрытие – грунт.

На соревнования в Швейцарию отправилась только одна россиянка – Валерия Соловьёва. Однако она не смогла преодолеть барьер стартового круга турнира, уступив чешке Джесике Малечковой со счётом 1/6, 1/6.

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Каир (Египет). Покрытие – грунт.

На турнир в Египет приехали два теннисистки из России – Анжелика Исаева и Азалия Бадегиева. Дальше по турнирной сетке удалось продвинуться 16-летней Исаевой, которая дошла до второго раунда соревнований, где уступила колумбийке Марии Эрацо-Гонсалес со счётом 6/4, 4/6, 1/6.

Шымкент (Казахстан). Покрытие – грунт.

На соревнованиях в Казахстане выступили 14 российских спортсменок. Лучше остальных выступила 21-летняя Анастасия Прибылова, которая добралась до финала турнира, но в решающем поединке не смогла справиться с украинкой Мариной Чернышовой, - 3/6, 3/6.

Также необходимо отметить успешное выступление одной россиянки в парном разряде. Яна Сизикова в паре с беларуской Илоной Кремень стали победительницами турнира ITF в Казахстане. В финале они взяли верх над украинкой Вероникой Капшай и Александрой Перпер из Молдавии со счётом 7/6(2), 6/1.

Хаммамет (Тунис). Покрытие – грунт.

На турнире в Тунисе сыграли две представительницы России – Василиса Апонасенко и Марта Пайгина. Однако они обе завершили выступление на соревнованиях в первом же круге. 20-летняя Апонасенко проиграла бразильянке Габриэле Се со счётом 4/6, 2/6, а 18-летняя Пайгина потерпела поражение от шведки Фанни Остлунд, - 2/6, 5/7.

Анталья (Турция). Покрытие – грунт.

На соревнованиях в Турции Россия была представлена шестью спортсменками. Дальше всех по турнирной сетке удалось пройти 22-летней Алёне Тарасовой. Она смогла выйти в финал, но в решающем поединке уступила польке Марте Лесняк со счётом 3/6, 2/6.

Мужчины

На соревнованиях в Италии выступал лишь один представитель России - Ален Авидзба, который не смог преодолеть барьер первого круга турнира, проиграв австрийцу Михаэлю Линцеру, - 3/6, 3/6.

Бухара (Узбекистан). Покрытие - хард.

На турнире в Бухаре играло семеро россиян: Богдан Бобров, Роман Блохин, Евгений Тюрнев, Маркос Каловелонис, Ричард Музаев, Александр Лобков и Денис Мацукевич. Лучше своих соотечественников выступил Каловелонис, который смог пробиться в 1/2 финала соревнований, однако там проиграл Дмитрию Попко из Казахстана - 1/6, 3/6.

Шымкент (Казахстан). Покрытие - грунт.

На турнир в Шымкент приехало 14 российских теннисистов. Наибольшего успех смог добиться Иван Гахов, выйдя в полуфинал соревнований. Но, к сожалению, в борьбе за выход в финал Иван со счётом 7/4, 3/6, 2/6 уступил сербу Данило Петровичу.

Доха (Катар). Покрытие - хард.

На турнире в Катар из россиян играл лишь Виталий Козюков. Виталий завершил борьбу на соревнованиях на стадии 1/4 финала, потерпев поражение от австрийца Лукаса Мидлера 6/0, 1/6, 1/6.

На турнире в Тунисе сыграл один представитель России – Кирилл Дмитриев. Кирилл успешно добрался до 1/2 финала соревнований, однако там он проиграл итальянцу Маттео Виоло - 4/6, 4/6.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт.

На турнире в Турции Россию представлял только Олег Ладик, завершивший своё выступление после проигрыша в первом же матче немцу Марку Зиберу - 2/6, 0/6.