Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

27 марта 2017

На прошлой неделе состоялось девять женских и четырнадцать мужских соревнований категории ITF. Российские теннисистки выступили несколько успешнее мужчин.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Санта-Маргерита-ди-Пула (Италия). Покрытие – грунт.

На турнире в Италии Россию представляли три теннисистки. Лучший результат удалось продемонстрировать 18-летней Марте Пайгиной, которая дошла до второго круга соревнований, где уступила представительнице Боснии и Герцеговины Деа Хердзелаш со счётом 4/6, 6/1, 4/6.

Также одна из россиянок успешно выступила в парном разряде. 16-летняя Олеся Первушина, выступающая в паре с украинкой Даяной Ястремской, выиграла турнир ITF в Италии. В решающем поединке они одолели швейцарку Конни Перрин и британку Тару Мур со счётом 6/4, 6/4.

Ольга Первушина и Даяна Ястремская

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие – хард.

На соревнования в Египет отправились четыре представительницы России. Трое из них смогли выйти во второй круг турнира, однако потом Анна Прибылова проиграла британке Сьюзи Ларкин со счётом 1/6, 3/6, Маргарита Скрябина также уступила представительнице Великобритании Эмили Вебли-Смит со счётом 4/6, 6/3, 6/7(3), а Анастасия Чикалкина не справилась с француженкой  Каролин Ромео, - 2/6, 2/6.

Тем не менее, россиянка Анна Моргина и словачка Тереза Михаликова стали победительница парного турнира в Египте, в финале сломив сопротивление китаянок Юэню Ли и Ран Менг со счётом 2/6, 6/4, 10:5.

Гавр (Франция). Покрытие – грунт.

На турнире во Франции выступили две российские теннисистки – Екатерина Яшина и Варвара Грачёва. Последней удалось преодолеть барьер первого круга соревнований, однако уже во втором она проиграла бельгийке Катрин Шантрэн со счётом 2/6, 1/6.

Ираклион (Греция). Покрытие – грунт.

На соревнованиях в Греции играла лишь одна россиянка – Дарья Шеломенцева. Однако она завершила борьбу в первом же раунде турнира, потерпев поражение от австралийки Анжелик Свинос, - 1/6, 2/6.

Обидуш (Португалия). Покрытие – ковёр.

На турнире в Португалии Россия была представлена только одной спортсменкой – Яной Сизиковой. Ей удалось пробиться в четвертьфинал соревнований, где она, однако, уступила испанке Марии Хосе Луке-Морено со счётом 6/7(3), 6/0, 3/6.

Яна Сизикова

Хаммамет (Тунис). Покрытие – грунт.

В соревнованиях в Тунисе приняли участие две теннисистки из России – Маргарита Лазарева и Мария Марфутина. Дальше всего по турнирной сетке удалось пройти 26-летней Лазаревой, которая добралась до стадии четвертьфинала, но не справилась с австралийкой Изабель Уоллас, - 3/6, 6/4, 1/6.

Анталья (Турция). Покрытие – грунт.

На турнир в Турции прибыли две россиянки – Александра Поспелова и Валентина Ивахненко. Наилучшего результата удалось добиться 23-летней Ивахненко, которая вышла в полуфинал соревнований, где проиграла сербке Ольге Данилович со счётом 6/7(4), 3/6.

Мужчины

На турнире в Италии Россию представлял всего один теннисист - Алексей Ватутин, которому удалось дойти до полуфинала соревнований, где он со счётом 3/6, 1/6 уступил будущему чемпиону, хозяину кортов Марко Чеккинато.

Умаг (Хорватия). Покрытие - грунт.

На соревнованиях в Хорватии из россиян выступал лишь Ален Авидзба, который добрался до четвертьфинальной стадии турнира, где проиграл японцу Наоки Накагаве со счётом 3/6, 6/4, 2/6.

Реус (Испания). Покрытие - грунт.

На турнире в Реусе играло трое россиян: Иван Гахов, Андрей Чепелев и Александр Журбин. Удачнее остальных выступил Иван, который смог пробиться в финал турнира, однако уже там он потерпел поражение от хозяина кортов Хавьер Марти - 3/6, 4/6.

Иван Гахов

На соревнования в Тунисе приехал лишь один представитель России - Михаил Соколовский. К сожалению, он не смог преодолеть стартовый барьер турнира, проиграв со счётом
6/7(2), 6/7(5) французу Луи Тесса.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт.

На турнире в Турции Россию представляли шесть спортсменов: Александр Игошин, Ян Собанин, Иван Неделько (на главном фото), Илья Васильев, Александр Василенко и Кирилл Киватцев. Лучше своих соотечественников выступил Иван Неделько, дошедший до полуфинала соревнований, однако там он потерпел поражение от Кем Илкел из Турции, - 6/7(3), 3/6.