Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

13 марта 2017

На прошлой неделе состоялось одиннадцать женских и двенадцать мужских соревнований категории ITF. Российские теннисистки выступили гораздо успешнее мужчин.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 60 тысяч долларов

Чжухай (Китай). Покрытие - хард.

На турнире в Чжухае Россию представляли две спортсменки - Анна Калинская и Екатерина Александрова. Дальше всего по турнирной сетке удалось продвинуться 22-летней Александровой, которая дошла до второго круга. Однако там она уступила представительнице Туниса Онс Жабер со счётом 1/6, 6/2, 3/6.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Милдьюра (Австралия). Покрытие - трава.

На соревнования в Австралию отправилась только одна российская теннисистка - Натела Дзаламидзе. Ей удалось дойти до стадии второго круга, где она проиграла представительнице Таиланда Ноппаван Лертчивакарн. - 6/3, 4/6, 4/6.

Сан-Паулу (Бразилия). Покрытие - грунт.

На турнире в Бразилии выступили две россиянки - Ирина Хромачёва (на главном фото) и Анастасия Потапова. Наивысший результат удалось продемонстрировать 21-летней Хромачёвой, которая стала победительницей соревнований. В решающем поединке она одолела бразильянку Лауру Пигосси со счётом 6/2, 6/1.

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард.

На соревнованиях в Египте Россия была представлена пятью теннисистками. Наилучшего результата удалось достичь 23-летней Полине Моновой, посеянной на турнире под первым номером. Она пробилась в полуфинал соревнований, где, однако, не справилась с немкой Юлией Вахачик, - 7/6(3), 1/6, 5/7.

Также необходимо отметить успешной выступление российских спортсменок в парном разряде. Дуэт в составе Ольги Дорошиной и Полины Моновой выиграл парный турнир благодаря отказу их соперниц словачки Терезы Михаликовой и болгарки Юлии Тержийской в финале.

Соларино (Италия). Покрытие - ковёр.

На турнир в Италии приехали три теннисистки из России. Из них лучше всего удалось выступить 18-летней Марте Пайгиной, которая стала участницей полуфинала соревнований. Однако на этой стадии она потерпела поражение от словачки Наталии Вайдовой со счётом 6/7(5), 2/6.

Марта Пайгина

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт.

В соревнованиях в Тунисе приняли участие три россиянки. Дальше всего удалось пройти Юлии Куликовой и Маргарите Лазаревой, которые пробились во второй круг турнира. Однако там 27-летняя Куликова уступила немке Катарине Герлах со счётом 3/6, 2/6, а 26-летняя Лазарева не справилась с хорваткой Ани Миячика, - 0/6, 3/6.

Тем не менее одна из россиянок успешно выступила в парном разряде. Юлия Куликова вместе со словачкой Сандрой Ямриховой переиграли Маргариту Лазареву и болгарку Изабеллу Шиникову со счётом 7/5, 7/6(5) в финале турнира.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт.

На турнире в Турции Россию представляли три спортсменки. Лучше всего выступили Алёна Тарасова и Анастасия Фролова, которым удалось преодолеть барьер первого круга соревнований. Однако уже во втором раунде 22-летняя Тарасова проиграла украинке Марине Чернышовой со счётом 4/6, 2/6, а 22-летняя Фролова потерпела поражение от румынки Георгии Андреи Крачиун, - 2/6, 4/6.

Мужчины

Ровинь (Хорватия). Покрытие - грунт.

На соревнованиях в Хорватии из россиян выступил только Алексей Ватутин. Алексей смог доайти до финала турнира, однако там он со счётом 3/6, 0/6 проиграл испанцу Пере Рибе.

Ираклион (Греция). Покрытие - хард.

На турнире в Греции Россия была представлена одним спортсменом - Маркосом Каловелонисом, который не смог пройти далее второго раунда соревнований, уступив там голландцу Кевину Грикспоору, - 2/6, 5/7.

В Шарм-эль-Шейхе играли два российских теннисиста - Артём Дубривный, который не смог преодолеть стартовый барьер турнира, потерпев поражение от будущего чемпиона, боснийца Алдина Сеткича, - 2/6, 4/6, а также Денис Клок, пробившийся в 1/4 финала соревнований, где он проиграл всё тому же боснийцу Алдину Сеткичу - 2/6, 6/7(1).

В соревнованиях в Тунисе принимало участие два спортсмена из России: Михаил Коровин и Иван Гахов. В одиночном разряде успешнее выступил Михаил, который пробился во второй раунд турнира, однако там он уступил первому номеру посева, итальянцу Лоренцо Джустино - 5/7, 3/6.

Однако в парных соревнованиях удача улыбнулась Ивану Гахову, который в дуэте с испанцем Ориолем Рокой Батальей стал триумфатором турнира, одолев в рашеющем поединке венесуэльца Хорди Муньосa-Абреу и чилийца Кристобаля Сааведра-Корваланa, - 6/4, 6/7(3), 10:5.

Иван Гахов

Анталья (Турция). Покрытие - хард.

На турнир в Турции приехало пять российских теннисистов: Александр Игошин, Александр Василенко, Иван Неделько, Антон Чехов, Михаил Фуфыгин. Успешнее своих соотечественников сыграли Иван Неделько и Александр Василенко, дойдя до второго круга соревнований. Иван со счётом 3/6, 3/6 проиграл бельгийцу Йорану Флигену, а Александр со счётом 0/6, 1/6 потерпел поражение от другого представителя Бельгии - Клеманa Геенсa.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Василенко Александр Ватутин Алексей Гахов Иван Дзаламидзе Натела Дорошина Ольга Игошин Александр Калинская Анна Каловелонис Маркос Клок Денис Коровин Михаил Куликова Юлия Монова Полина Неделько Иван Пайгина Марта Тарасова Алёна Фролова Анастасия Фуфыгин Михаил Хромачёва Ирина Чехов Антон