Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

6 марта 2017

На прошлой неделе состоялось девять женских и десять мужских соревнований категории ITF. Российские теннисистки выступили гораздо успешнее мужчин.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Куритиба (Бразилия). Покрытие - грунт.

На турнире в Бразилии Россию представляли четыре теннисистки. Высочайший результат удалось показать 15-летней Анастасии Потаповой, которая стала победительницей соревнований. В решающем поединке она обыграла американку Аманду Анисимову со счётом 6/7(7), 7/5, 6/2.

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Нанкин (Китай). Покрытие - хард.

На соревнования в Китае отправились две россиянки - Ангелина Габуева и Ольга Пучкова. Однако только последней удалось преодолеть барьер стартового раунда, но уже во втором круге турнира она потерпела поражение от китаянки Ран Тиан со счётом 6/4, 2/6, 2/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард.

На турнире в Египте выступили три российские спортсменки, однако все они завершили борьбу на старте соревнований. Маргарита Скрябина проиграла румынке Михаэле Бузарнеску со счётом 3/6, 4/6. Диана Шевченко не справилась с беларуской Юлией Хатукой, - 3/6, 0/6. А Валерия Зелева уступила британке Манише Фостер со счётом 3/6, 4/6.

Макон (Франция). Покрытие - хард.

На соревнованиях во Франции Россия была представлена двумя теннисистками - Екатериной Казионовой и Алиной Силич. Дальше всего по турнирной сетке удалось пройти 18-летней Казионовой, которая добралась до стадии 1/4 финала турнира, где уступила француженке Эликсан Лечемии со счётом 4/6, 5/7.

Пальманова (Испания). Покрытие - грунт.

В турнире в Испании россиянки приняли участие только в парном разряде, где смогли показать неплохой результат. Ксения Шарифова в дуэте с испанкой Ирен Бурильо Эскорихуэлла стали победительницами соревнований, в финале взяв верх над австралийкой Изабел Уоллас и представительницей Португалии Инес Муртой, - 7/5, 6/3.

Ксения Шарифова

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт.

На соревнования в Тунисе приехала лишь одна россиянка Юлия Куликова. К сожалению, она не смогла преодолеть барьер стартового круга, в двух сетах уступив словачке Ленке Юриковой со счётом 2/6, 1/6.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт.

За главный трофей турнира в Турции боролись две представительницы России - Вероника Мирошниченко и Алёна Тарасова. Лучшего результата удалось добиться 22-летней Тарасовой, которая дошла второго круга соревнований, но не справилась с Элеонорой Молинаро из Люксембурга, - 3/6, 4/6.

Мужчины

Лилль (Франция). Покрытие - хард.

На соревнованиях во Франции из россиян выступил только Алексей Ватутин, дошедший до второго круга турнира, где он со счётом 2/6, 2/6 проиграл голландцу Нильсу Лутсма.

Аньнин (Китай). Покрытие - грунт.

На турнире в Китае Россия была представлена одним спортсменом - Ильёй Васильевым, который не смог пройти далее второго раунда соревнований, проиграв там хозяину кортов Рюкаю Вану, - 3/6, 4/6.

В Шарм-эль-Шейхе играл тоже всего один российский теннисист - Владимир Поляков, который, к сожалению, не смог преодолеть даже стартоый барьер турнира, потерпев поражение от серба Деяна Катича, - 0/6, 3/6.

На соревнованиях в Тунисе выступило четыре спортсмена из России: Михаил Коровин, Иван Неделько, Иван Гахов и Александр Журбин. Наиболее успешно сыграл Иван Гахов, который смог выйти в 1/4 финала турнира, однако там он уступил испанцу Мигелю Семмлеру - 7/6(5), 5/7, 4/6.

Иван Гахов

Анталья (Турция). Покрытие - хард.

На турнир в Турции приехало пять российских теннисистов: Александр Игошин, Кирилл Дмитриев, Изнаур Ахмаев, Богдан Бобров и Александр Василенко. К сожалению, все эти игроки завершили борьбу на стадии первого круга соревнований.

Игроки в сюжете: Бобров Богдан Васильев Илья Ватутин Алексей Вихлянцева Наталья Габуева Ангелина Гахов Иван Дмитриев Кирилл Журбин Александр Игошин Александр Казионова Екатерина Коровин Михаил Куликова Юлия Мирошниченко Вероника Неделько Иван Поляков Владимир Пучкова Ольга Силич Алина Скрябина Маргарита Тарасова Алёна Шарифова Ксения