Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

30 января 2017

На прошлой неделе состоялось шесть женских и семь мужских турниров категории ITF. Российские теннисистки выступили гораздо успешнее мужчин.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 60 тысяч долларов

Андрезьё-Бутеон (Франция). Покрытие - хард.

На турнире во Франции Россию представляли две теннисистки - Марина Мельникова и Анна Калинская. Из них лучший результат показала 18-летняя Анна Калинская, которая дошла до второго круга соревнований, где уступила чешке Терезе Шмитковой со счётом 2/6, 4/6.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Уэсли-Чепел (США). Покрытие - грунт.

На соревнования в США отправились две спортсменки из России - Анастасия Потапова и Полина Лейкина. Преодолеть барьер первого круга турнира удалось только 15-летней Потаповой, однако уже во втором раунде она потерпела поражение от американки Робин Андерсон со счётом 4/6, 3/6.

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Каир (Египет). Покрытие - грунт.

В турнире в Египте приняли участие три российские теннисистки. Дальше всех по турнирной сетке удалось пройти 16-летней Анастасии Сухотиной, которая дошла до четвертьфинала соревнований, где уступила представительнице Омана Фатме Аль-Набхани со счётом 3/6, 3/6.

Алмa-Ата (Казахстан). Покрытие - хард.

На соревнованиях в Казахстане Россия была представлена девятью спортсменками. Лучшей из них оказалась 23-летняя Полина Монова, которая стала победительницей турнира, в финале одолев свою соотечественницу Екатерину Казионову со счётом 6/3, 6/3.

Также необходимо отметить успешное выступление россиянок в парном разряде. Алиса Силич вместе с голландкой Эрикой Вогельсанг выиграли соревнования в Казахстане, в решающем поединке обыграв японок Маи Минокоси и Акари Инуе со счётом 6/3, 4/6, 10:6.

Алиса Силич и Эрика Вогельсанг

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт.

На турнир в Тунисе приехали четыре теннисистки из России. Из них самый высокий результат продемонстрировала Яна Сизикова, которая вышла в четвертьфинал соревнований, где проиграла представительнице Боснии и Герцеговины Елене Шимич, - 2/6, 4/6.

Анталья (Турция). Покрытие- грунт.

На соревнованиях в Турции присутствовало всего двое представительниц России - Анастасия Суркова и Нонна Кургинян. Однако ни одной из них не удалось преодолеть барьер первого круга турнира. 30-летняя Суркова не справилась с представительницей Тайваня Пей-Чи Ли, - 2/6, 2/6. А 19-летняя Кургинян уступила Кирстен-Андреа Уидон из Гватемалы, - 3/6, 3/6.

Мужчины

Нуслох (Германия). Покрытие - ковёр.

На турнире в Нуслохе выступал только один россиянин - Алексей Ватутин. К сожалению, Алексей завершил выступление на соревнованиях, проиграв в полуфинале турнира хозяину кортов Матсy Мораингy, - 4/6, 6/3, 4/6.

Актобе (Казахстан). Покрытие - хард.

На турнир в одиночном разряде в Актобе играло семь представителей России: Максим Ратнюк, Александр Лобков, Павел Котов, Михаил Фуфыгин, Денис Клок, Иван Давыдов и Маркос Каловелонис. Лучше всех выступили Ратнюк и Лобков, дойдя до второго круга соревнований, однако уже там первый спортсмен уступил итальянцу Лоренцо Джустино - 1/6, 7/6(1), 3/6, а второй - проиграл сербу Данило Петровичу - 3/6, 6/4, 3/6.

Однако стоит отметить успех российского теннисиста Александра Павлюченкова на парном турнире, где он в дуэте с украинцем Владиславом Манафовым смог завоевать главный трофей, одолев в решающем поединке узбека Санжара Файзиева и Тимура Хабибулина из Казахстана, - 6/3, 7/6(7).

На соревнованиях в Тунисе играло два россиянина: Иван Неделько и Иван Гахов. Здесь лучше удалось выступить Неделько, который пробился в 1/4 финала турнира, но там потерпел поражение от португальца Жоао Домингеша - 1/6, 6/7(4).

Анталья (Турция). Покрытие - хард.

На турнир в Турции приехал один российский теннисист. 29-летний Антон Зайцев дошёл до второго круга соревнований, однако там он не смог сломить сопротивление будущего чемпиона турнира, турка Кема Илкела - 1/6, 0/6.

Уэстон (США). Покрытие - грунт.

На соревнованиях в США присутствовал всего один представитель России - Илья Васильев, который покинул соревнования, проиграв во втором раунде турнира немцу Доминику Кёпферу, - 3/6, 1/6.