Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

31 мая 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено тринадцать женских и семнадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турнир с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Тяньцзинь (Китай). Покрытие - хард. Россия на соревнованиях в Китае была представлена тремя спортсменками. Лучший результат показала Анастасия Пивоварова, которая не смогла доиграть встречу против хозяйки кортов Фанчжоу Лю в четвертьфинале турнира, - 4/6, 0/1.

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Инчхон (Южная Корея). Покрытие - хард. Единственной представительницей России на турнире в Корее была 17-летняя Анастасия Гасанова, которая смогла дойти до стадии второго круга, где уступила хозяйке кортов На-Лэ Хан, - 1/6, 5/7.

Андижан (Узбекистан). Покрытие - хард. В турнире в Андижане принимали участие девять российских спортсменок. Лучше всех в одиночном разряде выступила Вероника Кудерметова, которая в финале проиграла хозяйке кортов Сабине Шариповой, - 5/7, 0/6.

В парном разряде дуэт в составе россиянки Виктории Кан и Сабины Шариповой в решающем матче уступил украинке Анастасии Васильевой и чешке Барборе Штефковой - 3/6, 6/4, 7:10.

Градо (Италия). Покрытие - грунт. В соревнованиях в Италии принимали участие двое россиянок. Лучший результат показала Евгения Родина, которая в поединке второго круга уступила аргентинке Флоренции Молинеро, - 4/6, 1/6.

Евгения Родина

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Баку (Азербайджан). Покрытие - хард. На соревнованиях в Баку выступали двенадцать россиянок. Лучший результат показали сразу двое теннисисток: Мария Кононова и Валерия Зелева. В полуфинале Кононова и Зелева уступили турчанке Мелис Сезер и беларуске Садафмо Толибовой соответственно.

В парном разряде дуэт в составе россиянок Анастасии Нефёдовой и Ралины Калимуллиной в финале уступил Мелис Сезер и Садафмо Толибовой - 0/6, 5/7.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На соревнованиях в Шарм-эль-Шейхе играла лишь одна россиянка. Мария Зотова в поединке второго круга потерпела поражение от Сай Самхиты Чамарти из Индии - 3/6, 1/6.

Варшава (Польша). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Польше Россия была представлена двумя спортсменками. Однако, ни Анна Прибилова, ни Элина Неплий не смогли преодолеть барьер стартового раунда.

Галац (Румыния). Покрытие - грунт. В основной сетке турнира в Румынии выступала лишь одна россиянка. Наталья Орлова во встрече первого круга уступила итальянке Анне Ремондине - 3/6, 2/6.

Ла-Бисбаль-дель-Ампурдан (Испания). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на соревнованиях в Ипании была Ксения Шарифова, которая во втором раунде проиграла хозяйке кортов Марии Мартинес Мартинес, - 2/6, 1/6.

Рамат-Ган (Израиль). Покрытие - хард. На турнире в Израиле выступали четверо россиянок. Лучший результат показала Юлия Калабина, которая в финале переиграла ещё одну россиянку - Марту Пайгину, - 7/5, 6/2.

Юлия Калабина

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. На турнире в Тунисе Россия была представлена двумя спортсменками. Лучший результат показала Варвара Флинк, которая не смогла доиграть четвертьфинальную встречу с француженкой Джейд Суврин, - 2/1.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На соревнованиях в Турции выступала лишь одна россиянка. Ульяна Айзатулина в матче второго раунда потерпела поражение от британки Сьюзи Ларкин - 6/2, 4/6, 2/6.

Мужчины

Турнир с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Андижан (Узбекистан). Покрытие - хард. В турнире в Шымкенте принимали участие семеро теннисистов-россиян. Лучший результат показал Маркос Каловелонис, который в четвертьфинале уступил индусу Шрирамбалаю Нараянасвами, - 4/6, 6/7(4).

В парном разряде дуэт в составе Каловелониса и Нараянасвами в решающем матче одолел россиянина Виталия Козюкова и Романа Хассанова из Казахстана - 6/3, 6/4.

Киселяк (Босния и Герцеговина). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Боснии и Герцеговине играли двое представителей России. Лучший результат показал Виктор Балуда, который в поединке второго раунда проиграл шведу Кристиану Линделлу, - 3/6, 4/6.

Виктор Балуда

Русе (Болгария). Покрытие - грунт. В турнире в Болагрии принимали участие четверо россиян. Лучший результат показал Иван Давыдов, который в матче второго круга уступил испанцу Педро Мартинесу Портеро, - 2/6, 2/6.

В парном разряде дуэт в составе россиян Ильи Лебедева и Антона Галкина в финале уступил немцам Йонсу Луэтьену и Тимону Райчелту - 0/6, 2/6.

Рамат-Ган (Израиль). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Израиле была Николай Колобаев, который в матче второго круга уступил хозяину кортов Бару Цуфу Ботцеру, - 1/6, 0/6.

Санта-Маргарида-де-Монбуй (Испания). Покрытие - грунт. На турнире в Испании выступал лишь один россиянин. Антон Десятник в поединке стартового раунда проиграл хозяину кортов Рикардо Охеде Ларе, - 3/6, 1/6.

Черкассы (Украина). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Черкассах играли двое представителей России. Лучший результат показал Иван Неделько, который стал чемпионом турнира, одолев в финале хозяина кортов Дениса Мылокостова, - 4/6, 6/2, 6/3.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Тунисе выступали двое россиян. Однако, ни Назар Хрусталёв, ни Михаил Фуфыгин не смогли преодолеть барьер первого круга.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. Россия на турнире в Турции была представлена тремя спортсменами. Лучший результат показал Кирилл Дмитриев, который в матче второго круга проиграл корейцу Чой Сён Ри, - 4/6, 2/6.

Игроки в сюжете: Балуда Виктор Гасанова Анастасия Десятник Антон Дмитриев Кирилл Калабина Юлия Каловелонис Маркос Кудерметова Вероника Неделько Иван Пайгина Марта Пивоварова Анастасия Родина Евгения