Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

24 мая 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено одиннадцать женских и семнадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 50 тысяч долларов

Чжэнчжоу (Китай). Покрытие - хард. Россия на соревнованиях в Китае была представлена четырьмя спортсменками. Лучший результат показала Анастасия Пивоварова, которая стала чемпионкой турнира, обыграв в финале китаянку Цзин-Цзин Лю, - 6/4, 6/4.

Куруме (Япония). Покрытие - трава. Под российским флагом на турнире в Японии выступала лишь одна спортсменка. Ксения Лыкина дошла до полуфинала соревнований, где уступила Нигине Абдураимовой из Узбекистана, - 6/2, 6/7(2), 6/0.

В парном разряде дуэт в составе Лыкиной и Чин-Вен Су из Тайваня в решающем матче одолел венгерку Далму Галфи и китаянку Шилинь Сю - 7/6(5), 6/2.

Лыкина

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Казерта (Италия). Покрытие - грунт. В соревнованиях в Италии принимали участие двое россиянок. Однако, ни Екатерине Александровой, ни Полине Виноградовой не удалось преодолеть барьер стартового раунда.

Коян (Южная Корея). Покрытие - хард. Единственой представительницей России на турнире в Корее была 17-летняя Анастасия Гасанова, которая смогла дойти до четвертьфинала, где уступила хозяйке кортов На-Лэ Хан, - 5/7, 2/6.

В парном разряде дуэт в составе Гасановой и австралийки Мэдисон Инглис в финале уступил британкам Фрейе Кристи и Хэрриет Дарт - 3/6, 2/6.

Гасанова

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На соревнованиях в Шарм-эль-Шейхе играли двое спортсменок-россиянок. Лучший результат показала Анна Моргина, которая в поединке 1/4 финала проиграла гречанке Элени Кордолаими, - 4/6, 1/6.

Бостад (Швеция). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Швеции Россия была представлена двумя спортсменками. Лучший результат показала Ксения Беккер, которая в поединке второго круга уступила голландке Никки Литтикхуис, - 1/6, 3/6.

Рамат-Ган (Израиль). Покрытие - хард. На турнире в Израиле выступали трое россиянок. Лучший результат показала Полина Монова, которая в финале переиграла Владу Экшибарову из Узбекистана, - 4/6, 6/1, 6/4.

В парном разряде дуэт в составе Моновой и Юлии Калабиной в решающем матче уступил Экшибаровой и венгерке Наоми Тотке - 2/6, 1/6.

Монова

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. На турнире в Тунисе выступала лишь одна россиянка. Анна Махоркина в матче второго раунда потерпела поражение от швейцарки Лизы Сабино - 3/6, 1/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. В соревнованиях в Турции принимали участие двое россиянок. Лучший результат показала Ульяна Айзатулина, которая смогла дойти до cтадии второго круга, где уступила словенке Насте Колар - 3/6, 1/6.

Мужчины

Брчко (Босния и Герцеговина). Покрытие - грунт. На турнире в Брчко играли трое представителей России. Кирилл Киватцев, Виктор Балуда и Денис Клок не смогли преодолеть барьер стартового раунда.

Созопол (Болгария). Покрытие - хард. В соревнованиях в Болагрии принимали участие трое россиян. Лучший результат показал Ян Сабанин, который дошёл до четвертьфинала, где уступил испанцу Давиду Пересу Сансу, - 0/6, 3/6.

В парном разряде дуэт в составе Сабанина и Александра Игошина в решающем матче сломил сопротивление Давида Переса Санса и швейцарца Луки Маргароли - 2/6, 6/3, 10:6.

Ян Сабанин

Рамат-Ган (Израиль). Покрытие - хард. Единственным представителем России на турнире в Израиле была 18-летний Николай Колобаев, который в матче первого круга уступил французу Уго Вольякесу, - 2/6, 6/4, 4/6.

Фраскати (Италия). Покрытие - грунт. Россия на соревнованиях в Италии была представлена одним спортсменом. Антон Галкин во встрече первого круга проиграл немцу Яннику Мадену - 2/6, 3/6.

Вик (Испания). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Испании играли двое представителей России. Лучший результат показал Михаил Коровин, который дошёл до второго круга, где уступил хозяину кортов Эдуарду Эстеве Лобато.

Бостад (Швеция). Покрытие - грунт. На турнире в Швеции выступал лишь один россиянин. Александр Василенко в поединке стартового раунда проиграл хозяину кортов Фреду Симонссону, - 3/6, 3/6.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Тунисе выступали трое россиян. Лучший результат показал Александр Журбин, который смог дойти до финала, где уступил португальцу Педро Соусе, - 2/6, 1/6.

Александр Журбин

Анталья (Турция). Покрытие - хард. Россия на турнире в Турции была представлена двумя спортсменами. Лучший результат показал Кирилл Дмитриев, который в матче второго круга проиграл немцу Нильсу Бринкману, - 6/3, 2/6, 1/6.

Черкассы (Украина). Покрытие - грунт. Единственным представителем России на соревнованиях в Черкассах был 17-летний Кристиан Лозан, который в стартовом раунде потерпел поражение от украинца Владимира Ужиловского, - 6/1, 2/6, 0/6.

Игроки в сюжете: Гасанова Анастасия Дмитриев Кирилл Журбин Александр Игошин Александр Коровин Михаил Лыкина Ксения Монова Полина Моргина Анна Пивоварова Анастасия Сабанин Ян