Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

23 февраля 2016

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено десять женских и девять мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров мужчины добились более серьёзных успехов, нежели женщины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Альтенкирхен (Германия). Покрытие - ковёр. Россия на соревнованиях в Египте была представлена четырьмя спортсменками. Мария Марфутина, Полина Лейкина и Ирина Хромачёва завершили выступление на стадии второго раунда, а Кристина Кисляк - первого.

В парном турнире Марфутина в паре с израильтянкой Дениз Хазанюк дошла до финала, где уступила бельгийско-швейцарскому дуэту в составе Исалин Бонавантюр и Ксении Нолл - 1/6, 4/6.

Нью-Дели (Индия). Покрытие - хард. На турнире в Индии принимали участие пять россиянок. Лучше всех выступила 24-летняя Анна Моргина, проигравшая в 1/4 финала хозяйке кортов Анките Райна - 2/6, 0/6.

В парном разряде российский дуэт в составе Нателы Дзаламидзе и Вероники Кудерметовой дошёл до финала, где уступил представителям Тайвани Чин-Вен Су и Ли Ясуань на чемпионской тай-брейке - 0/6, 6/0, 6:10.

Куэрнавака (Мексика). Покрытие - хард. На соревнованиях в Куэрнаваке Россия была представлена двумя спортсменками. Ника Кухачук, в отличии от Евгении Левашовой, смогла преодолеть барьер стартового раунда, но во втором круге проиграла француженке Виктории Мунтян в трёх сетах - 6/0, 4/6, 6/7(10).

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. Россия на соревнованиях в Египте была представлена двумя спортсменками. Лучший результат показала 19-летняя Варвара Флинк, которая смогла дойти до финала турнира, где уступила болгарке Юлии Тержийске со счётом 2/6, 1/6.

Палманова (Испания). Покрытие - грунт. На турнире в Палманове также принимали участие две россиянки. Лучший результат показала 25-летняя Валерия Савиных, которая в 1/4 финала потерпела поражение от итальянки Мартины Ди Джузеппе - 0/6, 2/6.

В парном разряде Валерия вместе с украинкой Алёной Сотниковой сумела завоевать титул, обыграв в финальном поединке британско-итальянский дуэт в составе Аманды Каррерас и Элис Саворетти - 2/6, 6/4, 10:6.

Анталья (Турция). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на соревнованиях в Анталье была 15-летняя Екатерина Овчаренко, уступившая во втором раунде турчанке Берфу Ченгиз в двух сетах - 3/6, 2/6.

Мужчины

Тримбах (Швейцария). Покрытие - ковёр. На турнире в Швейцарии Россию представлял 20-летний Даниил Медведев. Ему удалось завоевать титул, обыграв в финальном поединке хозяина кортов Адриена Босселя, в двух сетах - 6/1, 6/3.

В парных соревнованиях Денис Мацукевич в дуэте с французом Хьюго Нисом дошёл до 1/2 финала, где уступил белорусу Владимиру Игнатику и словаку Адриану Сикоре - 3/6, 3/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. В египетском турнире принимали участие двое россиян - Назар Хрусталёв и Филипп Давыденко. Но никто из них не смог преодолеть барьер стартового раунда.

Тель-Авив (Израиль). Покрытие - хард. На соревнованиях в Тель-Авиве Россия была представлена двумя спортсменами. 19-летний Александр Бобрыкин показал лучший результат, дойдя до 1/4 финала, где он уступил голландцу Анталу Ван Дер Дуйму, отказавшись от продолжения борьбы при счёте 2/4 в первом сете.

В парном разряде турнира Евгений Елистратов и Виталий Козюков смогли выиграть титул. обыграв в финальном матче голландцев Ван Дер Дуйма и Пауля Монтебана в двух сетах - 6/1, 6/0.

Хаммамет (Тунис). Покрытие - грунт. Единственным представителем России на турнире в Тунисе был 23-летний Алексей Ватутин, который сумел дойти до полуфинала, где проиграл австрийцу Паскалю Брюннеру - 1/6, 1/6.

Анталья (Турция). Покрытие - хард. На турнире в Анталье выступали двое россиян. 18-летние Роман Сафиуллин и Александо Бублик сумели выиграть лишь по одному матчу, и завершили выступление на соревнованиях на стадии второго круга.

Игроки в сюжете: Бублик Александр Ватутин Алексей Давыденко Филипп Дзаламидзе Натела Елистратов Евгений Козюков Виталий Кудерметова Вероника Кухарчук Ника Левашова Евгения Лейкина Полина Марфутина Мария Мацукевич Денис Медведев Даниил Моргина Анна Савиных Валерия Сафиуллин Роман Флинк Варвара Хромачёва Ирина Хрусталёв Назар