Второй эшелон. Российские игроки на турнирах серии ITF

24 августа 2015

На прошедшей неделе в Туре ITF было проведено тринадцать женских и девятнадцать мужских соревнований. Среди российских участников этих турниров женщины добились более серьёзных успехов, нежели мужчины.

Женщины

Турниры с призовым фондом в 100 тысяч долларов

Ванкувер (Канада). Покрытие - хард. На турнире в Канада Россия была представлена четырьмя теннисистками. Лучший результат удалось продемонстрировать 27-летней Алле Кудрвяцевой из Москвы, которая в полуфинале проиграла бельгийке Кирстен Флипкенс - 2/6, 6/7(1).

1

Турниры с призовым фондом в 25 тысяч долларов

Санкт-Петербург (Россия). Покрытие - грунт. В основной сетке соревнований в Санкт-Петербурге выступали восемнадцать российских теннисисток. Лучше остальных сыграла 20-летняя москвичка Полина Лейкина, которая в финале одолела 18-летнюю Наталью Вихлянцеву из Волгограда - 6/4, 6/3.

В парном разряде лучший результат показал дуэт в составе 22-летней Нателы Дзаламидзе и 18-летней Вероники Кудерметовой из Казани, которые в финале потерпели поражение от немки Каролин Дэниелс и белоруски Лидии Морозовой - 4/6, 6/4, 6:10.

Турниры с призовым фондом в 15 тысяч долларов

Ванферси-Боле (Бельгия). Покрытие - грунт. Единственной представительницей России на турнире в Бельгии была 17-летняя Валентина Мокрова. Во втором раунде соревнований Мокрова проиграла нидерландке Квирин Лемоин - 1/6, 0/6.

Лейпциг (Германия). Покрытие - грунт. На соревнованиях в Германии играли две спортсменки-россиянки. Лучший результат продемонстрировала 20-летняя Екатерина Александрова, которая в четвертьфинале не смогла одолеть австрийку Пию Кониг - 6/7(8), 7/5, 5/7.

Турниры с призовым фондом в 10 тысяч долларов

Грац (Австрия). Покрытие - грунт. Единственной россиянкой в основной сетке турнира в Граце была 19-летняя Дарья Лодикова из Северодвинска, которая на старте соревнований потерпела поражение от словенки Евы Загорач - 6/3, 1/6, 0/6.

1

В парном разряде дуэт в составе Лодиковой и боснийки Аниты Гусарич дошёл до полуфинала, где уступил словенке Пие Брглеж и австрийке Катарине Ноебл - 3/6, 2/6.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в Египте выступали две теннисистки из России. Лишь 17-летней Ангелине Скидановой удалось преодолеть барьер стартового раунда. Во втором круге Ангелина потерпела поражение от индийки Ришики Сункара - 2/6, 6/4, 2/6.

Эль-Кантауи (Тунис). Покрытие - хард. На турнире в Тунисе Россию представляли четыре теннисистки. Лучше остальных выступила 24-летняя Маргарита Лазарева, которая в финале нанесла поражение 20-летней Яне Сизиковой - 3/6, 6/2, 6/2.

В парном разряде дуэт в составе Сизиковой и белоруски Дарьи Чернецовой в финале проиграл аргентинке Софье Луини и венгерке Наоми Тотка - 5/7, 6/1, 7:10.

Измир (Турция). Покрытие - хард. На соревнованиях в Измире играли две теннисистки-россиянки. Лучший результат показала 18-летняя Валентина Апонасенко, которая в полуфинале потерпела поражения от хозяйки кортов Айлы Аксу - 2/6, 1/6.

Мужчины

Минск (Белоруссия). Покрытие - хард. В основной сетке турнира в Минске участвовали шесть россиян. Лучший результат удалось продемонстрировать 19-летнему Даниилу Медведеву, который в четвертьфинале уступил хозяину кортов Егору Герасимову - 5/7, 2/6.

1

В парном разряде дуэт в составе Медведева и китайца Чжичженя Чжана в финале потерпел поражение от белорусов Егора Герасимова и Ильи Ивашко - 1/6, 3/6.

Олдензал (Нидерланды). Покрытие - грунт. На турнире в нидерландском городе Олдензал выступали трое россиян. Лучше остальных сыграл 22-летний Алексей Ватутин, который в четвертьфинале не смог завершить матч против итальянца Джанлуиджи Квинци - 2/6, 1/0.

Фогау (Австрия). Покрытие - грунт. Единственным представителем России на соревнованиях в Австрии был 24-летний Кирилл Дмитриев, которому удалось выйти в полуфинал, где он проиграл хозяину кортов Себастьяну Офнеру - 2/6, 2/6.

В парном разряде дуэт в составе Дмитриева и австрийца Паскаля Бруннера в финале потерпел поражение от швейцарца Луки Маргароли и хозяина кортов Лукаса Мидлера - 6/7(4), 7/5, 5:10.

Шарм-эль-Шейх (Египет). Покрытие - хард. На турнире в египетском городе Шарм-эль-Шейх выступал один российский теннисист. 21-летний Маркос Каловелонис на старте соревнований уступил шведу Милошу Секуличу - 2/6, 3/6.

Хельсинки (Финляндия). Покрытие - грунт. Россия на турнире в Финляндии была представлена двумя спортсменами. Лучший результат показал 20-летний Александр Василенко из Санкт-Петербурга, который в четвертьфинале потерпел поражение от нидерландца Леннерта ван дел Линдена - 4/6, 7/6(5), 3/6.

Эль-Кантауи (Тунис). Покрытие - хард. На турнире в Эль-Кантауи Россию представляли три теннисиста. Лучший результат продемонстрировал 29-летний Иван Неделько, который дошёл до финала. Однако, от участия в решающем поединке Иван отказался.

Игроки в сюжете: Василенко Александр Вихлянцева Наталья Дмитриев Кирилл Каловелонис Маркос Кудерметова Вероника Лазарева Маргарита Лейкина Полина Лодикова Дарья Медведев Даниил Неделько Иван