Возвращения Надаля и Осаки, титул Рублёва и успех Павлюченковой. Чего ждать от первой недели сезона?

30 декабря 2023
Новости тенниса

Новый сезон уже стартовал командным United Cup, но первые индивидуальные турниры начнутся в воскресенье. Далее кратко разберём, чего от них ждать.

Brisbane International presented by Evie (ATP)

• Даты проведения: 31 декабря - 7 января.
• Место проведения: Брисбен (Австралия).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250). 

Чуть дольше других будут проходить комбинированные соревнования в Брисбене. У мужчин они относятся к категории ATP 250. Выделим три основных сюжета:

1. Возвращение Рафаэля Надаля. Испанец, не выступавший почти год (с Australian Open-2023), проводит, вероятно, последний сезон в карьере. Он получил wild card и в первом матче встретится с квалифаером. Больших ожиданий у Рафы нет, хотя на тренировках он показывает хороший уровень. Об этом свидетельствуют, к примеру, слова Энди Маррея, прочувствовавшего интенсивность испанца на личном опыте.

2. Аслан Карацев без тренера. Россиянин снова расстался с Егором Яцыком, и место наставника в его команде пока вакантно. Президент ФТР Шамиль Тарпищев уже предсказал россиянину скорый спад. Первую оценку можно будет сделать после игры с Джейсоном Каблером.

3. Повторение финала-2013 в первом круге. Самый громкий по именам поединок первого раунда состоится между Энди Марреем и Григором Димитровым. В 2013-м победил британец, а вот сейчас фаворитом выглядит болгарин.

1

Другие стартовые матчи, за которыми стоит последить: Шелтон - Сафиуллин, Шевченко - Ван Аш, Руне - Пёрселл.

Вероятные полуфиналы: Корда - Шелтон, Надаль - Димитров.

Чемпион: Димитров.

Bank of China Hong Kong Tennis Open

• Даты проведения: 1-7 января.
• Место проведения: Гонконг (Китай).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Турнир в Гонконге вернулся в календарь ATP-Тура впервые с 2002 года. Однако в прошлом сезоне здесь проходили женские соревнования аналогичной категории.

Основные сюжеты:

1. Андрей Рублёв и Карен Хачанов в борьбе за титул. Россияне посеяны под двумя первыми номерами и стартуют со второго круга. Рублёв всё же выглядит фаворитом №1, однако в его половине сетки есть как минимум два потенциально опасных соперника - Фрэнсис Тиафо (3) и Артур Фис (8).

2. Поддержит ли Павел Котов темп конца сезона-2023? В октябре-ноябре Павел совершил настоящий прорыв на крытых кортах, из квалификации дойдя до финала в Стокгольме, а также добравшись до 1/2 в Софии. Тем не менее на открытом харде он обычно выступает менее успешно. Поединок с португальцем Нуну Боргешем станет неплохой стартовой проверкой.

3. Возвращение Марина Чилича. Хорват пропустил почти весь предыдущий сезон: в январе он перенёс операцию на колене, а в июле преждевременно попытался возобновить выступления в Умаге. Сейчас он использует защищённый рейтинг - и на старте сразу сыграет с пятым сеяным Яном-Леннардом Штруффом.

2

Вероятные полуфиналы: Рублёв - Тиафо, Марожан - Хачанов.

Чемпион: Рублёв.

Brisbane International presented by Evie (WTA)

• Даты проведения: 31 декабря - 7 января.
• Место проведения: Брисбен (Австралия).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория WTA 500). 

В WTA-Туре главным на новой неделе будет единственный (не считая United Cup) "пятисотник"  - в Брисбене. В нём примут участие сразу восемь россиянок, перспективы которых оценим ниже.

Сетка Людмилы Самсоновой (4): М. Андреева, Кенин, Александрова, Кудерметова.
Сетка Дарьи Касаткиной (5): Костюк, Линетт, Соболенко, Остапенко.
Сетка Вероники Кудерметовой (6):
Долхайд, Потапова, Мертенс, Александрова.
Сетка Екатерины Александровой (7): Томова, Носкова, Кенин, Кудерметова.
Сетка Анастасии Потаповой (11): Сэвилл, Кудерметова, Мертенс, Александрова.
Сетка Мирры Андреевой: Шнайдер, Самсонова, Кенин, Александрова, Кудерметова.
Сетка Анны Калинской: Пера, Азаренко, Калинина, Остапенко, Соболенко.
Сетка Дианы Шнайдер: М. Андреева, Самсонова, Кенин, Александрова, Кудерметова.

Самсонова, как и второй номер посева Елена Рыбакина, - мощные теннисистки, которым не всегда хватает контроля над ударами. Поэтому на первой неделе года, когда все только "пристреливаются" и входят в ритм, им будет особенно тяжело (стоит учитывать и, например, опыт прошлого сезона). Полагаем, что не по дням, а по часам прогрессирующая Андреева остановит двух соотечественниц (первой будет Шнайдер), прежде чем проиграть Софии Кенин.

Касаткина также может оступиться на ранней стадии: во втором раунде очень вероятна встреча с Мартой Костюк, а в третьем - с действующей полуфиналисткой AO Магдой Линетт.

Лучше других могут себя проявить Кудерметова, Александрова и удачно завершившая 2023-й Калинская. Вероника и Екатерина разыграют место в финале в нижней части сетки (первая перед этим выбьет из борьбы Потапову), а Анна попробует пройти Викторию Азаренко на пути к четвертьфиналу и оказать упорное сопротивление Елене Остапенко.

Отдельно отметим участие Наоми Осаки, которая не играла с сентября 2022-го и в уходящем году родила дочь Шай. Конечно, результат японки предугадать сложно, но одержать пару побед (в том числе над Каролиной Плишковой) - задача для неё реальная.

3

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Брисбене: Шнайдер - М. Андреева, Калинская - Пера, Осака - Корпач, Синякова - Стивенс.

Вероятные полуфиналы: Соболенко - Остапенко, Александрова - Кудерметова.

Чемпионка: Соболенко.

ASB Classic

• Даты проведения: 1-7 января.
• Место проведения: Окленд (Новая Зеландия).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория WTA 250). 

В Новой Зеландии главные интриги следующие:

1. Как вернутся в Тур Эмма Радукану и Аманда Анисимова? Обе теннисистки не выступали с апреля: британка - из-за травм, американка - из-за проблем с психическим здоровьем. Обе получили от организаторов wild card и оказались в одной четверти. Но шансов хотя бы на один выигранный матч явно больше у Радукану: её стартовой соперницей станет квалифаер, тогда как Анисимова сразу встретится с опытнейшей Анастасией Павлюченковой.

2. Кто выиграет битву двух мам? Элина Свитолина (2) и Каролин Возняцки (WC) сразятся уже в первом круге. Украинка ведёт 4:1 в очном противостоянии, но последний матч состоялся в 2018-м.

Добавим, что в 1/2 возможно повторение прошлогоднего финала, в котором Кори Гофф разгромила Ребеку Машарову. Также рекомендуем обратить внимание на теннисисток из России: Анна Блинкова и Элина Аванесян едва ли продвинутся дальше второго раунда, а вот Павлюченкова попробует начать год с финала.

4

Вероятные полуфиналы: Гофф - Машарова, Цуренко - Павлюченкова.

Чемпионка: Гофф.

Из менее значимых соревнований можно последить за женским турниром WTA 125 в Канберре (Камилла Рахимова и Эрика Андреева прошли в основу, Мария Тимофеева, Анастасия Тихонова, Полина Кудерметова и Анастасия Захарова - в квалификацию), а также за мужским "Челленджером" в Нонтхабури (в заявке присутствуют Иван Гахов и Евгений Донской).

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Димитров Григор Калинская Анна Карацев Аслан Касаткина Дарья Котов Павел Кудерметова Вероника Маррей Энди Надаль Рафаэль Осака Наоми Павлюченкова Анастасия Потапова Анастасия Радукану Эмма Рублёв Андрей Самсонова Людмила Сафиуллин Роман Соболенко Арина Хачанов Карен Чилич Марин Шевченко Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке