Возвращение (или нет?) Надаля, туманные перспективы Рублёва и неудача Свёнтек. Превью турниров новой недели

21:05 14 апреля
Новости тенниса

На неделе с 15 по 21 апреля продолжится грунтовый сезон в мужском Туре и возобновится в женском. В нашем превью разберём все пять предстоящих турниров и расскажем, за чем стоит последить на каждом из них.

Barcelona Open Banc Sabadell

• Даты проведения: 15-21 апреля.
• Место проведения: Барселона (Испания).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

Конечно, главные соревнования состоятся в Барселоне, где можно будет увидеть четырёх россиян и ряд больших теннисных звёзд в целом. Возглавить эту компанию должен был чемпион двух последних розыгрышей Карлос Алькараз, однако испанец снялся из-за проблем с правой рукой, которые ранее не позволили ему сыграть на "Мастерсе" в Монако. В данной ситуации участником с самым высоким номером посева стал Андрей Рублёв. Его путь к финалу: Эванс, Этчеверри, Хачанов, Рууд. После дисквалификации в Дубае Рублёв выиграл лишь три из четырёх матчей, провально выступил в любимом Монте-Карло и сейчас переживает один из самых сложных этапов карьеры. К тому же Андрей не очень любит играть в Барселоне, хоть там и базируется: последние два сезона он предпочитал этому турниру Белград и Баня-Луку соответственно. Так что прервать серию поражений будет очень нелегко, тем более что стартовым соперником, скорее всего, станет Дэниэл Эванс (британец уступил в пяти из девяти очных поединков, но почти всегда как минимум навязывал упорную борьбу). На наш взгляд, шансы у теннисистов примерно равные.

Также в основу попали россияне Карен Хачанов (7), Роман Сафиуллин и Павел Котов.

Сетка Хачанова: Баутиста-Агут, Норри, Эванс, Рууд.
Сетка Сафиуллина: Баутиста-Агут, Хачанов, Норри, Эванс, Рууд.
Сетка Котова: Офнер, Циципас, Музетти, Чорич, Де Минаур/Надаль.

Хачанов находится в неплохих кондициях после первого грунтового "Мастерса" сезона и должен без особых проблем добираться до 1/4. Далее Карен, вероятно, встретится с Эвансом, которому проиграл все четыре предыдущих матча - в том числе в третьем круге Барселоны год назад. Пожалуй, пора брать реванш и входить в четвёрку сильнейших.

Роман Сафиуллин не выглядит фаворитом во встрече с опытным Роберто Баутистой-Агутом, за которого будут активно болеть домашние трибуны. Павел Котов, напротив, способен справиться с Себастьяном Офнером, игра которого последнее время не совсем соответствует рейтингу, тогда как в матче с Циципасом будет за счастье просто оказать достойное сопротивление.

Рассмотрим и перспективы третьего сеяного Каспера Рууда. Его сетка: Мюллер, Муньяр, Баес, Хачанов. Рууд ни разу не был в Барселоне в полуфинале, но сейчас набрал ход и, кажется, способен претендовать вовсе на финал. Благо Александр Мюллер, Хауме Муньяр и даже Себастьян Баес большой угрозы не представляют, да и Хачанову будет тяжело справиться с перекрученными форхендами норвежца.

К слову, в следующее воскресенье мы вполне можем получить повторение финала Монте-Карло - если не вмешается один скрытый фаворит. 12-кратный чемпион турнира Рафаэль Надаль уже не первый день тренируется в комплексе, центральный корт которого назван в его честь, и наиболее близок к возвращению после очередной травмы. Накануне Рафа провёл сет с Рублёвым и одержал разгромную победу, поэтому если он всё-таки решит выступить, то может продвинуться далеко. Для выхода в финал Надалю необходимо победить Коболли, Де Минаура, Фиса, Умбера и Циципаса. Наверное, ключевым в данном случае будет поединок с Де Минауром; если 37-летний теннисист возьмёт верх, то в дальнейшем основания опасаться его будут и у Циципаса в 1/2.

Вероятные полуфиналы: Циципас - Де Минаур/Надаль, Рууд - Хачанов.

Чемпион: Циципас.

BMW Open by American Express

• Даты проведения: 17-23 апреля.
• Место проведения: Мюнхен (Германия).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Мюнхене перед домашней публикой традиционно выступит Александр Зверев. Его потенциальные соперники - Вукич, Гарин, Фритц/Дрэйпер. История Зверева в Баварии чем-то напоминает историю Джоковича в Монте-Карло: когда-то он дважды брал здесь титул, но в последние годы неизменно выбывает из борьбы после первого-второго матча. Джокович, правда, свою плохую тенденцию в этом сезоне прервал. Зверев, вероятно, тоже прервёт свою: Александар Вукич и особенно Кристиан Гарин выглядят оппонентами достойными, но проходимыми. Пара побед помогут немцу адаптироваться к условиям и набраться уверенности, поэтому с Тэйлором Фритцем (или Джеком Дрэйпером) он также, скорее всего, совладает. А далее можно будет и побороться за трофей.

Но если кто-то и лишит Зверева трофея, это будет действующий его обладатель - Хольгер Руне. Путь датчанина: Уго Карабелли, Ганфманн, Штруфф. За два участия и девять матчей в Мюнхене Руне отдал лишь один сет - Ботику ван де Зандшульпу в прошлогоднем финале. Возможно, сейчас по одной партии зацепят два лучших представителя местного тенниса, но не более.

Единственный россиянин в Германии - прошедший квалификацию Иван Гахов. Его путь: ван де Зандшульп, Штруфф, Оже, Руне. Гахов, который старается гарантировать себе место в отборе "Ролан Гаррос", уверенно победил двух соперников, приспособился к кортам и теперь может "замахнуться" на двукратного финалиста Ботика ван де Зандшульпа, уже давно находящегося не в своей тарелке. Но с Яном-Леннардом Штруффом шансов будет крайне мало.

Вероятные полуфиналы: Зверев - Фритц/Дрэйпер, Штруфф - Руне.

Чемпион: Руне.

Tiriac Open

• Даты проведения: 15-21 апреля.
• Место проведения: Бухарест (Румыния).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Новый турнир в Бухаресте заменит аналогичные соревнования в Баня-Луке. Здесь статус номинального фаворита получил Франциско Черундоло. Его сетка: Кория, Навоне, Кечманович. Если в Хьюстоне аргентинец не смог пройти ни одного раунда, то на этой неделе уверенно победил Даниэля Альтмайера и доставил трудности Карену Хачанову. Не стоит удивляться, если из столицы Румынии он уедет с кубком.

В нижней половине оказался Таллон Грикспур (2). Его вероятные противники - Фучович, Боргеш, Табило. В четвертьфинале нидерландец должен провести упорный поединок с Нуну Боргешем, и мы отдаём небольшое предпочтение португальцу.

Вероятные полуфиналы: Черундоло - Кечманович, Боргеш - Табило.

Чемпион: Черундоло.

Porsche Tennis Grand Prix

• Даты проведения: 15-21 апреля.
• Место проведения: Штутгарт (Германия).
• Покрытие: крытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория WTA 500).

В женском Туре, как всегда, выделяется мощный по составу "пятисотник" в Штутгарте. Здесь завоевать третий титул подряд попытается Ига Свёнтек. Сетка польки: Мертенс, Радукану, Рыбакина. Свёнтек должна комфортно доходить до полуфинала, но там на её пути встанет Елена Рыбакина. Если казахстанку не подведёт здоровье, то на быстром крытом грунте она совершит сенсацию, будучи мотивированной на реванш после поражения в финале Дохи.

Доберётся ли до четвёртого подряд финала в Германии Арина Соболенко? Для этого ей нужно пройти таких соперниц, как Шнайдер, Потапова и Кырстя или Костюк. После смерти бывшего бойфренда белоруски Константина Кольцова и неудачных результатов на американских турнирах её форму оценить сложно. При этом жребий получился для Соболенко удачным, и если она уже успела перезагрузиться после этой истории, то вполне может снова побороться за титул.

Кроме того, участие в Porsche Tennis Grand Prix примут пять россиянок - Екатерина Александрова, Людмила Самсонова, Вероника Кудерметова, Анастасия Потапова и Диана Шнайдер (Q).

Путь Александровой: Жабер, Паолини, Рыбакина, Свёнтек.
Путь Самсоновой: Потапова, Векич, Соболенко, Кырстя/Костюк.
Путь Кудерметовой: Крейчикова, Рыбакина, Александрова, Свёнтек.
Путь Потаповой: Самсонова, Векич, Соболенко, Кырстя/Костюк.
Путь Шнайдер: Бадоса, Соболенко, Потапова, Кырстя/Костюк.

После успеха в Майами Александрова на старте проиграла в Чарльстоне, но теперь должна реабилитироваться. Покрытие в Штутгарте достаточно неплохо подходит Екатерине с её агрессивным стилем, что однозначно поможет в матчах с Онс Жабер (которая потерпела уже пять поражений подряд) и Жасмине Паолини. С Рыбакиной будет уже куда труднее: в этом противостоянии склоняемся в сторону Елены.

Кудерметова способна выбить из сетки долго отсутствовавшую в Туре Барбору Крейчикову, но дальше второго круга продвинется едва ли. В матче полуфиналисток 2022 и 2023 годов Самсоновой и Потаповой предпочтительнее выглядит последняя; вполне возможно, что мы увидим Анастасию в 1/4. Что же касается Шнайдер, то её задача-минимум - победить Паулу Бадосу и затем побороться с Соболенко.

Добавим, что Анна Калинская в основную сетку пробиться не смогла, но пока надеется получить статус лаки-лузера.

Вероятные полуфиналы: Свёнтек - Рыбакина, Кырстя/Костюк - Соболенко.

Чемпионка: Рыбакина.

Open Capfinances Rouen Métropole

• Даты проведения: 17-23 апреля.
• Место проведения: Руан (Франция).
• Покрытие: крытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория WTA 250).

Турнир в Руане в этом сезоне переместился с харда на грунт и с октября на апрель, а также получил повышение в категории (с WTA 125 до WTA 250). Здесь первой сеяной стала Анастасия Павлюченкова. Её сетка: Роббе, Рус, Блинкова, Аванесян. Безусловно, Павлюченкова любит грунт - а особенно французский, - так что в данном случае наверняка рассчитывает на титул. И мы полагаем, что взять его Анастасии будет по силам.

Ещё четыре россиянки в розыгрыше - Мирра Андреева (5), Анна Блинкова (8), Элина Аванесян и Полина Кудерметова (Q).

Путь Андреевой: Подорошка, Аванесян, Калинина, Павлюченкова.
Путь Блинковой: Стеванович, Линетт, Павлюченкова, Аванесян.
Путь Аванесян: Ферро, Подорошка, Калинина, Павлюченкова.
Путь Кудерметовой: Плишкова, Стивенс, Шериф, Парри.

Андреева возвращается после травмы и трёх поражений, поэтому вряд ли пребывает в хорошем психологическом состоянии; кроме того, Мирра пока ни разу не показывала высокий уровень на мелких турнирах WTA. В такой ситуации Надя Подорошка имеет возможность сотворить небольшую сенсацию.

От Блинковой и Аванесян ждём выхода в решающие стадии, но обе теннисистки, вероятнее всего, не справятся с Павлюченковой.

Кудерметова-младшая сейчас демонстрирует хорошие результаты на глине, и Каролине Плишковой просто с ней определённо не будет. Явной фаворитки в этой встрече нет, но, кто бы ни победил, Слоан Стивенс на следующей стадии окажется сильнее.

Вероятные полуфиналы: Павлюченкова - Аванесян, Стивенс - Парри.

Чемпионка: Павлюченкова.

***

Другие соревнования, за которыми рекомендуем последить в ближайшие дни:

1. У женщин это прежде всего WTA 125 в Оэйраше, где в основу попали Анастасия Захарова и семь теннисисток Топ-100, а в финал квалификации уже вышла Юлия Авдеева.

2. На хардовом 50-тысячнике ITF в Шэньчжэне (Китай) выступят Валерия Савиных, Анастасия Гурьева, Алевтина Ибрагимова и Анастасия Ковалёва (Екатерина Шалимова - в квалификации).

3. У мужчин отмечаем хардовый "Челленджер 75" в южнокорейском городе Кванджу (в основе - Алибек Качмазов), грунтовые соревнования той же категории в американском Таллахасси (в отборе - Богдан Бобров) и "Челленджер 50" в аргентинском Сан-Мигель-де-Тукумане (в отборе - Иван Денисов).

Подписывайтесь на наш телеграм, где мы разыгрываем подарки с "Мастерса" в Монте-Карло

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Андреева Мирра Блинкова Анна Гахов Иван Зверев Александр Котов Павел Кудерметова Вероника Надаль Рафаэль Павлюченкова Анастасия Потапова Анастасия Рублёв Андрей Руне Хольгер Рууд Каспер Самсонова Людмила Сафиуллин Роман Свёнтек Ига Соболенко Арина Хачанов Карен Циципас Стефанос Шнайдер Диана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке