Владимир Камельзон: Шарапова хочет побеждать на высшем уровне, иначе ей просто не интересно играть

9 августа 2017
Новости тенниса

Заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон оценил перспективы Марии Шараповой в оставшейся части сезона. Напомним, что россиянка снялась с турниров в Стэнфорде и Торонто по причине травмы предплечья левой руки.

"Есть, конечно, пример Федерера. Ещё год назад никто не верил, что Роджер вернётся на свой прежний уровень. Снова сможет побеждать на "Больших шлемах". Возраст, травмы, долгий перерыв… Да даже я не верил - а я ведь очень люблю Роджера! Но в результате он удивил всех. Пропустил полгода - и сходу взял Australian Open с Уимблдоном.

Но с Шараповой такого не будет. Во-первых - она женщина. Другое строение тела, другие особенности... Да, есть уникумы - вроде Серены Уильямс. Вот ей бог дал здоровья, что некуда девать! Увы, Марии столько не отмерили. Я и не ждал, что она сразу после возвращения войдёт в элиту. Смотрел матчи Шараповой в Штутгарте, в Мадриде - лишь убеждался, что процесс затянется. Ей нужно время, чтобы вернуться в колею. Чтобы набрать физическую форму. Насколько всё это растянется? На месяц, полгода, год? Давайте доживём до конца этого сезона. 

Если Шараповой дадут wild card на US Open - а я уверен, что дадут! - она может "пошуметь" в Нью-Йорке. Не позволит здоровье - дождёмся осени или следующего года. Стоит ли брать перерыв? Возможно, стоит. Но как мы можем что-либо советовать Марии, не зная её ситуацию изнутри? Как она ест, как она спит, как тренируется и как себя ощущает... Есть вопросы, ответы которые не даст ни её доктор, ни личный тренер. Только Шарапова может понять, на что она готова в данный момент.

Но точно знаю - она не будет возвращаться, пока не поймёт, что способна побеждать. На самом высшем уровне. Иначе ей просто неинтересно играть в теннис", - цитирует Камельзона "Советский спорт".

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке