Владимир Камельзон: Не верю, что через три года мы реально поборемся за "Кубок Дэвиса"

28 декабря 2017
Новости тенниса

Заслуженный тренер России Владимир Камельзон оценил успехи молодых российских теннисистов в завершившемся сезоне.

"У нас есть молодёжь. Это уже очевидно. Андрей Рублёв, Карен Хачанов и Даниил Медведев - те самые ребята, которые могут вернуть российский мужской теннис на прежний уровень. Старшее поколение набрало возраст. Повзрослели Андрей Кузнецов и Евгений Донской, которым мы очень гордимся, ведь он - воспитанник нашей школы "Белокаменная". Близок к завершению карьеры Михаил Южный. Их уровень уже понятен, но вот насколько прибавят молодые?

С одной стороны - у них были успехи. С другой - случился явный конфуз в "Кубке Дэвиса" в этом году. Иначе поражение от Венгрии назвать нельзя - провал полнейший! Причем, никто ответственности за это не понес. В футболе и в хоккее за такие поражения снимают тренеров. И назначают новых. У нас же назначают только новые сроки возвращения в число элитных сборных. Теперь в Федерации тенниса России обещают - через три года мы сможем выиграть этот турнир! Я бы поостерёгся делать такие заявления.

На Востоке есть притча про Ходжу Насреддина. Приходит Насреддин на базар с мешком золота - и начинает раздавать беднякам. Все удивляются: "Откуда у тебя столько денег, ты же сам - нищий?" Насреддин отвечает: "Я за это золото пообещал шаху, что за один год научу его ишака читать". "Но ты же не сможешь и тебя казнят?" - резонно заметили на базаре. "Не казнят. За год или я умру, или шах умрёт, или ишак сдохнет".

Так и у нас - главное наобещать, получить деньги, а что там будет, когда пройдёт время - уже не важно. Я лично не верю, что через три года мы реально поборемся за "Кубок Дэвиса". Но это не значит, что мы не сможем бороться за него никогда.

Рублёв, Медведев и Хачанов обязательно прибавят. Сейчас им по 20-21 году. Теннисисты раскрываются к 23-24. Плюс у нас есть другие молодые ребята, с которыми надо правильно работать. Так что новые теннисисты в сотне лучших у России наверняка появятся. Если их грамотно растить, то мы и правда сможем вернуться в число лучших сборных. А там, лет через 5-7, и снова побороться за "Кубок Дэвиса", - цитирует Камельзона "Советский спорт".

Игроки в сюжете: Медведев Даниил Рублёв Андрей Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке