Винус Уильямс: Билли Джин Кинг помогла теннису стать лучшим женским видом спорта

6 апреля 2012
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира американка Винус Уильямс прокомментировала необычное событие, произошедшее на этой неделе в американском Чарльстоне. Девять женщин, стоявших у истоков создания Женской теннисной ассоциации (WTA) 40 лет спустя снова встретились на турнире Family Circle Cup.

Это были первые девять теннисисток, придавшие теннису статус профессионального спорта: американки Билли Джин Кинг, Розмари Кэселс, Нэнси Ричи, Джейн Барткович, Кристи Пиджин, Валери Зигенфусс, Джули Хелдман и австралийки Керри Мелвилл и Джуди Тегарт. Год спустя - в 1973-м - была официально учреждена WTA.

"Я не так много знаю об истории женского тенниса, но читала книгу Билли Джин "Мы прошли долгий путь". Мне она очень нравится.

Я благодарна этим женщинам за отлично сделанную работу. В истории были времена, когда афро-американцев постоянно ущемляли в правах. Я счастлива, что множество людей сражалось за меня, за мою возможность занятий теннисом. Я приму участие в праздновании 40-летия с момента той исторической встречи.

Кто сделал теннис особенным, лучшим женским видом спорта? Только три слова: Билли Джин Кинг. А также все, кто верил, кто боролся за свои права", - цитирует Винус официальный сайт WTA. 

Игроки в сюжете: Уильямс Винус
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке