Виктория Азаренко: Я хочу победить в Париже и ещё раз вспомнить, почему я играю в теннис

23 мая 2016
Новости тенниса

Пятая ракетка мира, беларуска Виктория Азаренко рассказала, какие чувства она испытывает по отношению к Открытому чемпионату Франции.

"Франция была в числе первых стран, в которых я побывала, будучи ещё молодой теннисисткой. Мне было около девяти лет, когда я впервые приехала сюда на турнир. В 14 лет я приняла участие в "Ролан Гаррос" в составе юниорской команды, но проиграла Шахар Пеер в первом круге. В 15 лет после победы на Australian Open я вновь не смогла победить в одиночном разряде в Париже. Это был мой последний турнир в юниорах. На следующий год я перешла в профессионалы.

В 2016 году будет мой 12-й "Ролан Гаррос", поскольку я пропустила турнир в 2014 году из-за травмы ноги. Я была так подавлена из-за того, что не могу играть, что даже не смотрела соревнования, делала вид, что их вообще нет. В тот год я пропустила много турниров, но при этом старалась делать что-то такое, чего не делала прежде.

Осенью я впервые приехала в Париж не в рамках соревнований и осталась почти на месяц. Я хотела заставить себя привыкнуть к месту, где раньше я чувствовала себя некомфортно. Хотя я приезжала сюда на "Ролан Гаррос" на протяжении почти десяти лет, я совершенно не знала города. Когда играешь в теннис, у тебя нет времени исследовать город или ходить по музеям, ты всё время вращаешься вокруг корта и отеля. А вот жизнь в Париже вне тенниса стала для меня отличным опытом. Иногда мне было сложно найти дорогу или общаться с местными жителями, но я провела это время наслаждаясь кофе, встречаясь с людьми и изучая архитектуру. Я хотела погрузиться в культуру Франции и со временем начала лучше её понимать.

Несмотря на то, что я сильно переживала по поводу моего отсутствия на "Ролан Гаррос" в 2014 году, иногда подобные пропуски могут быть весьма полезны. Я помню свой прошлогодний матч против Серены Уильямс. Тогда я возвращалась в спорт после травмы ноги и не была полностью готова, но я прекрасно помню, что это была прекрасная игра. Вспоминая это, я ещё больше хочу хорошо выступить в Париже с его прекрасными зрителями.

Меня часто спрашивают, какова моя цель на турнире. Конечно, каждый раз я намерена победить. Помимо этого я хочу насладиться процессом и ещё раз вспомнить, почему я играю в теннис", - рассказала Азаренко американскому изданию Sports Illustrated.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке