Виктор Янчук: Звонарёва и Кузнецова отлично дополняют друг друга

9 февраля 2012
Новости тенниса

Заслуженный тренер России Виктор Янчук считает, что от Веры Звонарёвой и Светланы Кузнецовой можно ожидать успеха в парном турнире на Олимпиаде. Об этом он рассказал в интервью агентству "Р-Спорт".

"Обе этих теннисистки высокого класса, и в совместной игре они хорошо дополняют друг друга. Кузнецова здорово играет с лета, действует у сетки чисто и надежно. А Звонарева лучше играет на задней линии. Такая модель имеет право на существование – одна теннисистка в основном работает у сетки, а вторая бьет с отскока. Даже с учетом того, что Олимпиада пройдет на травяных кортах. У женщин подающий игрок в паре сейчас редко идет к сетке. Чаще всего теннисистка после того, как введет мяч в игру, остается на задней линии – и начинается перестрелка. В такой игре Звонарева хороша. А Кузнецова ловит момент для перехвата мяча – это ее сильная сторона.

Я помню, когда я был капитаном сборной России году в 1996-м, мы играли в Кубке Федерации против Швейцарии. Тогда нашими соперницами была пара Мартина Хингис/Патти Шнидер. А я выставил против них Елену Макарову, - это теннисистка 1973 года рождения, можно сказать, первая из нынешних могикан – и совсем юную Аню Курникову. Курникова прекрасно играла с лета, а сзади особо надежной игры у нее не было. Пару раз прострелить могла – но стабильностью там не пахло. Так вот, модель у нас была такая: Лена Макарова, окопавшись сзади, "мочила" - а это она делала очень прилично, у нее были плотные, мощные удары. А Курникова маневрировала у сетки и добивала простые мячи. Так вот, мы уступили тогда, конечно, по общему счету - но обыграли Хингис и Шнидер в паре. Я считаю, это достижение серьезное, потому что команда-то у нас была, честно говоря, "никакая" - Курниковой 15 лет, а Хингис уже была если не первой ракеткой мира, то в десятке точно. Да и Шнидер высоко в рейтинге стояла", - сказал Янчук.

С полной версией интервью Виктора Янчука Вы можете ознакомиться в нашем разделе "Пресса".

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера Кузнецова Светлана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке