Виктор Янчук: Шараповой надо прибавить в вариативности и надёжности игры

14 января 2012
Новости тенниса

Известный российский тренер Виктор Янчук высказал своё мнение относительно перспектив Марии Шараповой на Открытом первенстве Австралии. Напомним, что по результатам жеребьёвки Марии в первом круге предстоит сыграть против Хиселы Дулко из Аргентины.

"Дулко - очень неприятная для первого круга теннисистка для Шараповой. Но главная тут проблема, на мой взгляд, в самой Марии. В том, что она продолжает играть в "теннис повышенного риска". С прекрасными, мощными ударами, которые, увы, не всегда попадают в корт. Как раз это и является причиной досадных поражений, которые она периодически терпит.

Марии нужно больше вариативности, игровых связок, надёжности в игре. Я не говорю о приобретении новых элементов или смене игрового стиля. Просто если она будет наносить удары, допустим, не на 100-процентных, а на 80-процентных скоростях, оставшиеся 20 процентов прибавят надёжности в её теннисе. И у неё была бы более интересная игра", - приводит слова Янчука "Р-Спорт".

Янчук считает, что у Шараповой есть шансы внести коррективы в свою игру, но с каждым годом их становится меньше.

"Игрок, как известно, формируется поэтапно, изначально ее направили по пути "стиля повышенного риска". Но это не бесповоротно, если бы в штабе Шараповой нашлись люди, которые могли бы скорректировать ее теннис, это было бы возможно. Хотя с каждым годом сделать это будет все труднее и труднее. Положительным фактором является то, что на грунте она уже пыталась вносить коррективы".

Нестабильная подача также остается пробелом в игре Шараповой, констатировал Янчук.

"Здесь тоже недоработали её тренеры, не видят некоторых деталей, которые позволили бы Марии подавать более стабильно и надежно. При её данных подача могла бы стать доминирующим элементом в игре, а на деле получается, что она временами совершает по две двойных за гейм и за свою подачу борется. Это нонсенс. Вот эта ненадежность в игре Шараповой и ставит вопросы об её итоговом результате в Австралии.

Шарапова в межсезонье залечивала травму голеностопа, но если ей удалось хорошо подготовиться, Дулко в первом круге она на характере пройдёт. Первая соперница всегда психологически очень трудна. А дальше Мария будет набирать уверенность, пойдет попроще. Посмотрим, что у нее получится", - заключил Янчук.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке