Виктор Янчук: Достижения столичного тенниса наиболее стабильны

11 мая 2013
Новости тенниса

Заслуженный тренер России Виктор Янчук в преддверии празднования столетнего юбилея Федерации тенниса Москвы в беседе с корреспондентом Портала GoTennis.ru поделился своими пожеланиями в адрес Федерации.

"Москва - не только столица СССР, а потом и России, она главный теннисный центр страны", - отметил Виктор Николаевич. "Столичные мастера ракетки всегда были на первых ролях, хотя эпизодические неудачи случались, например, на Спартакиаде народов СССР. Но её достижения наиболее стабильны". 

"Хочу вспомнить москвичей, которые вписали своё имя в историю отечественного тенниса. Это Александр Викторович Правдин, первый редактор ежегодника, издававшегося в то время, когда никаких других журналов и газет, посвящённых нашему виду спорта, не было. Нина Сергеевна Теплякова, воспитавшая много игроков высокого уровня, в том числе Анну Дмитриеву и Александра Метревели. Евгений Владимирович Корбут, ставший инициатором возведения дворца тенниса ЦСКА - лучшей, на мой взгляд, теннисной базы в стране. Семён Павлович Белиц-Гейман, пробивший стену изоляции, в которой существовал отечественный теннис, и организовавший первую поездку наших специалистов на Уимблдон в 1956 году", - добавил специалист. 

"Хочется, чтобы в Москве было больше кортов, доступных для любителей игры и детей, а не только коммерческих, цены на которые зашкаливают. Желаю Федерации тенниса Москвы получить собственный, принадлежащий именно ей, а не государственным или коммерческим структурам, теннисный центр, пусть и не самый большой, с несколькими крытыми кортами, на которых круглый год могут готовить игроков высокого уровня", - пожелал Янчук.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке