Весна тревоги нашей. Топ-теннисистки, которые вернутся на корт уже в этом сезоне

10 марта 2017
Новости тенниса

Организаторам турнира в Индиан-Уэллсе уже приходилось справляться с дефицитом игроков Топ-уровня, однако отказ от участия в соревнованиях первой ракетки мира, американки Серены Уильямс только добавил им проблем.

Уильямс снялась с турнира во вторник, даже не выйдя на корт, и стала четвёртой неоднократной победительницей турниров "Большого шлема", которая пропускает эти соревнования. 

После неожиданного ухода Аны Иванович из спорта осталось только десять действующих теннисисток, которые знают, каково это держать над головой трофей победительницы "мэйджора", из них только семи удавалось сделать это не один раз. И только трое из них принимают участие в турнире BNP Paribas Open, который в эти дни проходит в Индиан-Уэллсе: это Винус Уильямс (семь титулов), Светлана Кузнецова (два титула) и Анжелик Кербер (два титула).

Четверо же из этой элиты тенниса пропустят турнир по разным причинам.

Серена Уильямс заявила, что травма левого колена, о которой спортсменка впервые сообщила во время US Open-2016, помешала ей как следует тренироваться и вынудила сняться с соревнований.

Мария Шарапова по-прежнему отбывает 15-месячную дисквалификацию за применение запрещённых препаратов. Действующая чемпионка Виктория Азаренко родила сына. Петра Квитова восстанавливается после нападения на неё в собственном доме.

"Для Азаренко это радостное событие. Что касается Квитовой, то мы всем сердцем болеем за неё. А вот ситуация с Шараповой меня разочаровала. Такие вещи должны быть под контролем.

И хотя теперь турниру в Индиан-Уэллсе явно не хватает победителей "мэйджоров", посмотрите на сетку соревнований, она демонстрирует силу женского тенниса. Надеемся, что все эти чемпионки скоро вернутся в строй", - заявила американская теннисистка Пэм Шрайвер.

В этой статье мы поговорим о звёздах тенниса, которые временно остались не у дел, и расскажем, чего ожидать от каждой из них.

Мария Шарапова

Пятикратная чемпионка турниров "Большого шлема", россиянка Мария Шарапова, первой вернётся в строй уже 26-го апреля на соревнованиях Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте. Это первая из трёх предоставленных ей wild card (потом она также сыграет на турнирах в Мадриде и Риме).

Шараповой будет всего 30 лет. Стоит отметить, что Серена Уильямс завоевала целых десять трофеев "мэйджоров" после достижения этой отметки.

Во время своей дисквалификации Мария активно пользовалась социальными сетями, размещая отчёты о проделанной работе в Академии Ника Боллетьери во Флориде. Помимо этого в октябре она приняла участие в благотворительном мероприятии в Лас-Вегасе, а в декабре провела выставочный матч против олимпийской чемпионки Моники Пюиг в Пуэрто-Рико. Также она проводила рекламные акции в поддержку своего бренда Sugarpova в Москве.

Недавно она стала участницей вечеринки после церемонии вручения "Оскара", где появилось в платье синего цвета от David Koma (с аксессуарами от Jack Vartanian и Jimmy Choo).

После возвращения в Тур ей придётся начинать всё с нуля, поскольку у ней не будет рейтинговых очков. Это значит, что ей придётся рассчитывать на wild card от организаторов или бороться за место в основной сетке в квалификации. В связи с этим возникает крайне интересный вопрос: предоставят ли "Ролан Гаррос" и Уимблдон wild card для Марии, если к тому времени ей не удастся войти в Топ-100 рейтинга?

Виктория Азаренко

После рождения своего сына Лео 20-го декабря 2016 года Виктория пообещала "довольно скоро" вернуться на корт.

Пока двукратная победительница Australian Open не сообщала точных сроков своего возвращения, но, вполне вероятно, это может произойти в сезоне 2017 года.

Азаренко является одной из немногих теннисисток, которая может соперничать с Сереной Уильямс. И хотя её статистика на турнирах "Большого шлема" и Олимпийских играх выглядит не очень обнадёживающе (0 побед и 11 поражений), в финалах других турниров она одержала четыре победы в девяти матчах. Прошлогодняя победа в Индиан-Уэллсе со счётом 6/4, 6/4 является отличным примером её бесстрашия.

Если говорить о будущем, то нет ни одной причины, по которой Виктория не сможет завоевать ещё больше трофеев на турнирах "Большого шлема". Ей всего 27 лет, а она уже добилась огромного успеха, став матерью. Например, Ким Клийстерс выиграла три "мэйджора" (из пяти, в которых она принимала участие) именно после рождения дочери.

Петра Квитова

Страшное нападение на двукратную победительницу Уимблдона в декабре стало одной из самых громких новостей декабря и повторило историю, которая произошла с Моникой Селеш в 1993 году.

Квитовой сразу сделали операцию на доминирующей левой руке. Она много работала, чтобы восстановить подвижность пальцев, но по-прежнему не может крепко держать ракетку.

По словам её агента Кэти Спеллман, в настоящее время спортсменка находится на одном из Канарских островов, где начала приводить себя в форму. Это обнадёживающая новость.

По первоначальным прогнозам, Петра сможет вернуться на корт через шесть месяцев после операции, но это наиболее благоприятный сценарий. Спеллман утверждает, что пока эти сроки не менялись, однако через это время Квитова сможет приступить к тренировкам, а не соревнованиям. Так что Уимблдон, где она побеждала в 2011 и 2014 годах, она, вероятно, пропустит.

Если Квитова успеет полностью восстановиться, то вполне сможет составить конкуренцию остальным участницам Тура. Ей всего 26 лет. Её мощная подача с левой руки послужит Петре хорошую службу, особенно на травяных кортах Уимблдона.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Квитова Петра Уильямс Серена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке