Весна патриарха. Как травма Роджера Федерера скажется на его результатах

19 февраля 2016
Новости тенниса

В начале февраля швейцарский теннисист Роджер Федерер получил травму колена, которая вынудила его сняться с турниров в Роттердаме (Нидерланды) и Дубае (ОАЭ). Обозреватель американского сайта ESPN Питер Бодо оценивает последствия, которые повлечёт за собой это решение игрока. 

"До сих пор никто с точностью не знает, каким образом Роджер Федерер травмировал колено, однако результат этого повреждения может быть плачевным. Вероятность того, что мы не увидим Роджера на корте вплоть до Открытого чемпионата Франции, довольно высока.

Ещё один вопрос - в какой форме швейцарец подойдёт к важным соревнованиям лета - Уимблдону и Олимпиаде в Рио-де-Жанейро?

В начале февраля Роджер перенёс операцию, связанную с повреждением мениска на левом колене. В итоге он отказался от участия в турнирах в Роттердаме и Дубае (своей тренировочной базе, где он выступал без перерывов в течение шести последних лет). Следующие соревнования в его графике - "Мастерс" в Индиан-Уэллсе, который стартует 7 марта.

В заявлении, сделанном Федерером сразу после операции, игрок высказал уверенность в том, что "уже в ближайшее время он сможет вернуться в Тур". Впрочем, этот прогноз является весьма оптимистичным. "Если был повреждён только мениск, то можно ожидать, что восстановление действительно не займёт много времени. Однако, мы в любом случае говорим о шести-восьми неделях реабилитации, после которых возвращение к соревновательному режиму станет возможным", - заявил в интервью швейцарскому изданию Tages Anzeiger известный спортивный хирург Бруно Вэспе.

В таком случае, Роджер вернётся на корт в разгар грунтового сезона. Проблема заключается в том, что в начале года Федерер принял решение вычеркнуть из своего календаря все грунтовые турниры, за исключением "Ролан Гаррос". Это ставит швейцарца в довольно затруднительное положение. Или нет?

fed2

В данный момент преимущество Роджера в мировой классификации над его соотечественником Стэном Вавринкой составляет 2.470 очков. В минувшем сезоне Федерер не играл в Роттердаме, и избавлен от необходимости защищать там рейтинговые баллы. Однако, он автоматически потеряет 500 пунктов за победу на соревнованиях в Дубае. В случае пропуска турнира в Индиан-Уэллсе Роджер не сможет защитить ещё 600 очков. Кроме того, в прошлом году швейцарский игрок заработал 950 баллов за время грунтового сезона. Суммарно потери Федерера могут составить 2.050 пунктов.

Впрочем, столь длительная пауза позволит Роджеру подойти в отменных кондициях к "мэйджору" в Париже. Тогда как Стэну нужно будет провести очень сильный отрезок в конце зимы и начале весны, чтобы иметь возможность обойти Федерера в мировом рейтинге. Однако, даже если это и произойдёт, то в глобальном смысле мало что поменяется. В контексте посева на второй турнир "Большого шлема" в сезоне разница между третьей и четвёртой строчкой мировой табели о рангах несущественна.

Преимущество Роджера над пятой ракеткой мира Рафаэлем Надалем составляет порядка 4.000 очков. В предыдущие годы можно было с уверенностью сказать, что такое отставание отыграть невозможно. Пожалуй, не случится этого и в нынешнем сезоне. Испанец всё ещё находится в поисках своей лучшей игры, к тому же у него вместе с Вавринкой просто не будет такого количества возможностей заработать очки, которое бы позволило сместить Федерера на пятую позицию рейтинга, и сделать вероятной его встречу с Джоковичем на более ранней, чем полуфинал, стадии French Open.

Нет сомнений в том, что в год, когда Роджер, по всей видимости, в последний раз выступит на Олимпиаде, он мудро подошёл к турнирному расписанию и рассчитал возможные потери очков в мировой классификации.

Тем не менее, вопрос о том, сможет ли колено Федерера перенести все нагрузки этого лета, остаётся открытым. Сначала ему предстоит сыграть на грунте "Ролан Гаррос", затем последует трава Уимблдона, которая сменится хардовым покрытием кортов в Рио. 

Сейчас 17-кратный триумфатор "мэйджоров" ступил на неизведанную территорию. Наиболее серьёзные его травмы были связаны со спиной, но они не смогли сломить характер великого швейцарца. 

Главный урок данной истории заключается в том, что Роджер и его команда находятся в постоянном контакте и готовы рисковать. Однако, хотя они и могут потерпеть неудачу, всё же кажется, что данный риск оправдан.

fed1

Нам по-прежнему остаётся только догадываться, что стало причиной травмы Федерера, а также о том, насколько она серьёзна.

Швейцарское издание Le Matin утверждает, что Роджер получил повреждение во время прогулки с детьми на следующий день после поражения от Новака Джоковича в полуфинале Australian Open. Другой источник предполагает, что травма была получена ещё на соревнованиях в Брисбене, а в Мельбурне случился её рецидив, после которого Федерер решился на хирургическое вмешательство.

Сам швейцарец не пожелал развеять ореол тайны, окутавший это событие. Роджер прекрасно знает, что умение держать соперников в неведении касательно своего текущего состояния - ещё одно преимущество, которым он не собирается брезговать.

Вполне возможно, что после долгого ожидания болельщики Федерера будут вознаграждены финальным и по-настоящему блистательным выступлением, венчающим его выдающуюся карьеру".

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке