Вера Звонарёва: Всю неделю материнские обязанности с дочкой выполнял папа

4 февраля 2018
Новости тенниса

Россиянка Вера Звонарёва и швейцарка Тимеа Бачински прокомментировали свою победу в финале парных соревнований в Санкт-Петербурге.

- Насколько победа в Санкт-Петербурге важна для перезапуска Вашей карьеры и вообще для Вас?
Вера Звонарёва: Я могу ответить за себя. Да, эта победа очень важна. Всегда приятно играть дома, а выиграть здесь титул тем более. А что касается перезапуска, то это добавляет уверенности. У меня давно не было матчей против игроков такого уровня. К тому же здесь я провела немало поединков, хоть и в паре. Я лучше поняла, над чем мне надо работать, а что получается хорошо. Надеюсь, такое количество матчей поможет мне и для одиночных соревнований.

Тимеа Бачински: На самом деле этот титул очень важен. Не могу поверить, что несколько месяцев назад врачи говорили, что больше никогда не буду играть в теннис из-за серьёзной травмы запястья. Так что этот титул придаст мне уверенности и энергии на остаток сезона: и на пару и на "одиночку". Это бесценно. Спасибо моей напарнице Вере, что помогла мне вновь ощущать эти эмоции на корте.

- Вера, Вы обыграли немало сильных теннисисток в парном разряде, так что можно считать, что здесь ваше возвращение состоялось. Насколько проще играть в паре, чем в одиночном разряде?
Вера Звонарёва: На самом деле это мой первый парный турнир после возвращения. Я сыграла семь турниров в "одиночке" и, честно говоря, даже не рассчитывала, что буду играть в паре, потому что это довольно тяжело выступать в двух разрядах после такого долгого перерыва. Как я уже говорила, мы с Тимеа случайно увидели друг друга на корте и решили записаться, чтобы провести побольше матчей. Да, мы обыграли немало сильных теннисисток, но в Туре много соревнований, и постоянно побеждать таких соперниц непросто. Конечно, это прибавит уверенности. Не могу сказать, что буду и дальше много выступать в паре, но если позволит здоровье, то буду и дальше стараться это делать.

- Насколько этот титул повлияет на ваши дальнейшие планы выступлений в "одиночке"?
Вера Звонарёва: Если честно, это парный титул не особо повлияет на наш график в одиночном разряде. У меня пока вообще всё непросто: мне приходится рассчитывать на wild card, потому что у меня пока не такой высокий рейтинг. Думаю, для Тимеа "одиночка" тоже находится в приоритете, и она будет сосредотачиваться на этом.

Тимеа Бачински: На самом деле пара всегда помогает в "одиночке", потому что это отличный способ провести несколько дополнительных матчей и набрать форму. Я планирую выступать как в паре, так и в "одиночке". К тому на следующей неделе буде FedCup. Наша легендарная теннисистка Мартина Хингис не выступает больше, так что у нас нет специалиста в парном разряде.

- Сегодня в одиночном финале на корт выйдет теннисистка, которой тоже пришлось возвращаться после операции. Кого Вы будете поддерживать?
Вера Звонарёва: Пусть победит сильнейший. Я всегда восхищаюсь, когда теннисисты возвращаются после операции и выступают на таком высоком уровне. Однако у меня нет особых предпочтений. Хочется, чтобы обе девушки показали хороший теннис, а болельщики могли получить удовольствие.

Тимеа Бачински: Пусть победит сильнейший. Это довольно нейтральная позиция, но я же швейцарка. В этом большой плюс того, что я представляю Швейцарию.

- Вера, Вы приехали на турнир с дочкой. Каково Вам было всю неделю совмещать материнские обязанности и теннис?
Вера Звонарёва: Всю неделю материнские обязанности выполнял папа. К тому же они приехали только вчера на выходные. Не думаю, что дочка пока что-то осознаёт, но ей точно нравится, что её не заставляют спать днём. Ей разрешают бегать вокруг, всё трогать, здесь очень много людей. Думаю, ей всё это очень интересно. 

- Тимеа, насколько сложно Вам было сохранить позитивный настрой во время восстановления? Расскажите про клип, в котором Вы приняли участие.
Тимеа Бачински: Когда ты выступаешь в Туре, у тебя не очень много времени, чтобы побыть дома. Поначалу я порадовалась, что побуду с семьёй. Но после операции я поняла, что процесс восстановления долог и труден. Каждый день нужно делать массажи, разрабатывать. Раз в неделю мне приходилось ездить из Швейцарии в Милан к своему физиотерапевту, а дорога занимает 4-5 часов. Процесс может занимать много времени, но при этом прогресс может идти по миллиметру. Именно поэтому приятно возвращаться на тот уровень, который был. У меня был подобный опыт, когда у меня была травма ноги. Я такой тёртый калач. Я постоянно помнила о том опыте и знала, что обязательно вернусь в теннис. Это было моей мотивацией.

Что касается клипа, то есть жизнь за пределами тенниса. Я постоянно пытаюсь открывать для себя что-то новое. За эти шесть месяцев перерыва со мной происходило много всего. Конечно, это была местная швейцарская группа, но мне было очень приятно.

Игроки в сюжете: Бачински Тимеа Звонарёва Вера
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке