Вера Звонарёва: Сейчас женщины не торопятся заводить семью

2 февраля 2019
Новости тенниса

Российская теннисистка Вера Звонарёва прокомментировала поражение в полуфинале турнира в Санкт-Петербурге.

- Векич сказала, что матч был трудным, несмотря на счёт.
- В целом да, у нас напряжённый матч получился, несмотря на счёт, физически непростой. Сделала что могла, но ещё есть над чем работать, буду делать выводы. В следующий раз будет лучше, надеюсь.

- Вы устали?
- У любой теннисистки накапливается усталость к финальной стадии. Но я была готова играть этот матч.

- За счёт чего Векич так прибавила за последние годы?
- Я не знаю, какой теннис она показывала на протяжении двух-трёх лет. Но сегодня было трудно: очень агрессивный атакующий теннис при минимуме невынужденных.

- Вы довольны своей игрой?
- Конечно, несмотря на поражение, нужно записать турнир в актив. Три победы над очень хорошими теннисистками, да и очень высокий уровень в течение всех трёх матчей. Не могу сказать, что сегодня играла плохо, просто отдала инициативу, а она этим воспользовалась.

- Были предложения сыграть за сборную?
- Нет, не было.

- Почему Мыскина и Дементьева закончили, а вы продолжаете играть?
- Это сложный вопрос. Так сложилась жизнь и карьера. Лет десять назад я бы сказала, что в 27 лет закончу играть в теннис и никогда не возьму ракетку в руки. Но жизнь внесла свои коррективы, и вот я тут, наслаждаюсь теннисом.

- Почему раньше заканчивали играть в 29, а сейчас продолжают - после тридцати?
- Философский вопрос. Сложно ответить. Я думаю, что хотят подольше продолжать карьеры женщины, если есть такая возможность. По-другому смотрят на семью, не торопятся. Даже если поиграют до тридцати с лишним, то ничего страшного, ещё можно будет завести семью. Если есть успехи, можно задержаться и получать удовольствие.

- Когда вам больше нравилось играть - в начале карьеры или сейчас?
- По-разному. Сейчас это более осознанно. Стараюсь наслаждаться играя при таких трибунах. В любой момент это может закончиться. Нужно сейчас использовать эту возможность. Когда ты более молодой игрок, кажется, что будешь играть вечно: только в основе и на крупных турнирах. С возрастом понимаешь, что это всё закончится и будешь начинать с нуля.

- Какие планы на ближайшее время?
- На самом деле, в планах было играть в Будапеште, так как в Дубай я не попадаю в основную сетку. Затем - Индиан-Уэллс и Майами. Может, где-то мелкий турнир сыграю перед крупными. Посмотрим, как будет складываться.

- Нет проблем со здоровьем?
- В целом я могу играть на 100%, и это самое главное. После такой долгой карьеры какие-то травмы есть всегда. Но и у молодых девочек они есть.

- Поделитесь прогнозом на финал.
- Я думаю, что игра будет очень агрессивная с обеих сторон. Обе отлично подают весь турнир, выигрывают активно геймы на своей подаче. Кто завладеет инициативой на первых двух ударах, у той и будут более высокие шансы на победы. Обе неплохо читают игру и двигаются. Сложно предугадывать - кто психологически более готова, та и сможет выиграть.

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке