Вандевеге против Винус, Лючич-Барони против Серены. Всё, что нужно знать о грядущих полуфиналах женского Australian Open

25 января 2017
Новости тенниса

Текущий Открытый чемпионат Австралии по праву войдёт в число самых неожиданных соревнований этого века. И мужская, и женская сетки порадовали (или огорчили) болельщиков разнообразными апсетами. Пытаемся разъяснить происходящее и проанализировать будущие полуфиналы Australian Open.

Подтвердит ли Винус Уильямс, что возраст - это всего лишь цифра, не имеющая значения в случае с настоящим спортсменом? Докажет ли Коко Вандевеге, что напор и дерзость способны бить стабильность и громкие имена? Приблизится ли Серена Уильямс к вечному рекорду Штеффи Граф? Продлит ли Мирьяна Лючич-Барони свою сказку в матче против лучшей спортсменки века? Разбираемся вместе.

Коко Вандевеге - Винус Уильямс. Что говорят цифры?

В первом полуфинале Открытого первенства Австралии между собой сыграют 35-я ракетка мира, 25-летняя Коко Вандевеге и 36-летняя Винус Уильямс, занимающий 17-е место мирового рейтинга.

Статистика личных встреч: 1:0 в пользу Винус. Единственный матч в противостоянии соперниц Уильямс-старшая выиграла в прошлом сезоне на старте грунтового "Мастерса" в Риме.

Турнирный путь Вандевеге на Australian Open-2017:
Роберта Винчи - 6/1, 7/6(3)
Полин Парментье - 6/4, 7/6(5)
Эжени Бушар - 6/4, 3/6, 7/5
Анжелик Кербер - 6/2, 6/3
Гарбин Мугуруса - 6/4, 6/0

И два парных матча в дуэте с Мартиной Хингис: 

Елена Янкович и Янина Викмайер - 6/3, 6/4
Эшли Барти и Кейси Дельаква - 1/6, 6/7(3)
Итого в одиночном разряде: 11 сетов, 106 геймов и 8 часов 16 минут на корте.

Итого в двух разрядах: 15 сетов, 145 геймов и 10 часов 46 минут на корте.

Турнирный путь Винус Уильямс на Australian Open-2017:

Катерина Козлова - 7/6(5), 7/5
Штефаги Фогеле - 6/3, 6/2
Йинь-Йинь Дуань - 6/1, 6/0
Мона Бартель - 6/3, 7/5
Анастасия Павлюченкова - 6/4, 7/6(3)
Итого: 10 сетов, 99 геймов и 7 часов 43 минуты на корте.

Превью первого полуфинала

1

В это непросто поверить, но 36-летняя Винус сыграет в полуфинале Открытого первенства Австралии. 36-летняя. В полуфинале "мэйджора". Самая возрастная за последние 49 лет теннисистка, которой удалось выйти в 1/2 финала "Шлема". Самая возрастная участница текущих соревнований. За последние 17 австралийских "мэйджоров" она выиграла 50 матчей.

Вандевеге не может похвастаться подобными цифрами, но шесть недавних побед над оппонентками из Топ-10 намекают, что у более молодой американки всё ещё впереди. 

Но мы же все понимаем, что полуфинал турнира "Большого шлема" - это не про статистику?

В пяти мельбурнских матчах Уильямс-старшая не отдала оппоненткам ни сета, и впервые за 14 лет вошла в финальную четвёрку Australian Open. Будет ли американке так же легко в противостоянии с Коко Вандевеге? Едва ли.

В четвертьфинале Винус во всём превзошла добившуюся прогресса Анастасию Павлюченкову. Американская спортсменка набрала 83 очка (при 69 у россиянки), пробежав равную с оппоненткой дистанцию - 1.3 километра.

Уильямс-старшая немного реже выходила к сетке, но в целом атаковала гораздо лучше - 35 "виннерсов" против 17 у Анастасии. Винус аккуратно действовала на подаче, допустив лишь одну двойную ошибку, но в корте проявила себя менее уверенно - 29 невынужденных (при девяти двойных и 32 невынужденных у Павлюченковой).

Аккуратность не способствовала остроте атакующих действий Уильямс-старшей - Павлюченковой удалось совершить четыре брейка, но россиянка ни разу не смогла развить зачатки успеха. Во второй партии Анастасия вырвалась вперёд - 3/1 - но Винус начала прессинговать гораздо активнее, что привело к большему числу брака со стороны её оппонентки. Встречу Павлюченкова завершила двойной ошибкой на тай-брейке решающего сета.

Странно такое отмечать, но Уильямс-старшая прогрессирует. По сравнению с собой же несколько лет назад (тогда Винус вылетела из Топ-20 и подстраивала карьеру под последствия синдрома Шёгрена), американка заметно проворнее покрывает всё пространство корта и пробивает с задней линии глубже и увереннее.

Винус стала менее зависимой от скачков физической формы, усталости и болезней. После четырёхлетнего промежутка, когда ей не удавалось преодолеть барьер четвёртого раунда "мэйджора", Уильямс-старшая стала четвертьфиналисткой на четырёх из последних девяти "Шлемов".

1

"Мне кажется, что сейчас я играю так, как мне бы того хотелось. И добиваюсь тех результатов, которые меня радуют. Я многим обязана этой игре. Но во мне осталось ещё много тенниса. Не вижу причин завершать карьеру. Я добилась всего, чего могла. Дальше я могу только повторять успехи. Мне банально нечего терять", - сказала Винус после победы над Павлюченковой.

Коко Вандевеге называет себя грузовым поездом-беглецом, и это похоже на правду, если взглянуть на её результаты в Мельбурне. Она смела с корта Эжени Бушар, первую ракетку мира Анжелик Кербер (отдав немке всего пять геймов) и чемпионку "Ролан Гаррос" Гарбин Мугурусу (отдав испанке всего четыре гейма). Сумеет ли она продолжить? Вероятно. Произойдёт ли это с таким же счётом? Едва ли.

На фоне остальных участниц полуфиналов (средний возраст 32.5 года) Коко выглядит совсем юной - ей 25. Но тем не менее, это её десятый год в Туре. И она уж точно многому научилась на пути к своему первому в карьере полуфиналу "мэйджора". Её родители связаны с профессиональным спортом, поэтому Вандевеге понимает, что теннис - это прежде всего тяжёлая работа, а потом уже титулы и трофеи.

В четвертьфинальном матче Вандевеге действовала заметно эффективнее испанки Гарбин Мугурусы, на старте прошлого сезона считавшейся одной из самых агрессивных теннисисток Тура. Американка взяла 69 очков при 47 у Гарбин, при том, что обе спортсменки пробежали за встречу всего по 900 метров.

За это время Вандевеге записала на свой счёт 31 активное выигранное очко, реализовав сто процентов своих выходов к сетке. Седьмая ракетка мира использовала лишь 60% выходов к сетке, выполнил 14 "виннерсов". 
При подаче теннисистки действовали одинаково аккуратно - 3 и 4 двойных у Коко и Гарбин соответственно - но атакующий стиль Вандевеге сказался на чистоте её игры в корте. Американка допустила 20 невынужденных ошибок против 16 у Мугурусы.

В поединке четвёртого раунда Коко просто разгромила Анжелик Кербер, выполнил на 23 "виннерсов" больше (30 против 7), при этом допустив меньше невынужденных и реализовав лучший процент выходов к сетке. 

Кажется, что два "лишних" парных матча совершенно не сказались на готовности американки. А если и так - два последних матча Вандевеге заняли 31 гейм и 2 часа 31 минуту (а, например, Винус провела на корте 44 гейма и 3 часа 34 минуты). Такой разницы достаточно, чтобы сравняться с Уильямс-старшей.

1

Винус была примером для подражания у молодой Вандевеге, но сейчас та готова противостоять кумиру: "Для меня сыграть с тем, на кого я молилась в детстве, - это просто мечта.

Я понимаю, что скоро Винус войдёт в Зал славы. И быть на одном корте с ней - это что-то невероятное. Прежде такое случалось лишь раз. Но, конечно, не в полуфинале "Шлема".

Но я способна забыть об эмоциях на время одного матча. Выйти в финал "мэйджора" - это тоже мечта каждой теннисистки. Ради этого я готова бороться до конца".

Если Коко действительно удастся совладать с эмоциями в столь важном матче со своим кумиром, то у неё будут все шансы одержать победу в полуфинале. В матчах с Гарбин и Анжелик американка доказала, что готова бросить вызов любым авторитетам, так что грядущий матч будет лишь немногим отличаться.

Винус заслуживает уважения за свой удивительный рывок, но в последних двух матчах она провела на корте больше времени, что может сказаться на её активности в полуфинале. Учитывая статистику реализации её оппоненткой выходов к сетке, недостаток в скорости может стать критическим.

1

Прогноз: победа Коко Вандевеге.

Мирьяна Лючич-Барони - Серена Уильямс. Что говорят цифры?

В первом полуфинале Открытого первенства Австралии между собой сыграют 79-я ракетка мира, 34-летняя Мирьяна Лючич-Барони и 35-летняя Серена Уильямс, занимающий 2-е место мирового рейтинга.

Статистика личных встреч: 2:0 в пользу Серены.
Статистика личных встреч соперниц на "Шлемах": 1:0 в пользу Серены (Уимблдон-1998). 
Статистика личных встреч соперниц на харде: 1:0 в пользу Серены (Сидней-1998). 

Турнирный путь Лючич-Барони на Australian Open-2017:
Цзян Ван - 4/6, 6/3, 6/4
Агнешка Радваньска - 6/3, 6/2
Мария Саккари - 3/6, 6/2, 6/3
Дженнифер Брэйди - 6/4, 6/2
Каролина Плишкова - 6/4, 3/6, 6/4

И четыре матча в дуэте с Андреа Петкович: 

Моника Никулеску и Эбигейл Спирс - 6/1, 6/4
Луиза Чирико и Элиза Мертенс - 6/0, 3/6,6/1
Ваня Кинг и Ярослава Шведова - 4/6, 6/2, 6/3
Эри Ходзуми и Мию Като - 3/6, 3/6
Итого в одиночном разряде: 13 сетов, 119 геймов и 7 часов 40 минут на корте.

Итого в двух разрядах: 23 сета, 204 гейма и 16 часов на корте.

Турнирный путь Серены Уильямс на Australian Open-2017:

Белинда Бенчич - 6/4, 6/3
Люси Шафаржова - 6/3, 6/4
Николь Гиббз - 6/1, 6/3
Барбора Стрыкова - 7/5, 6/4
Йоханна Конта - 6/2, 6/3
Итого: 10 сетов, 93 гейма и 6 часов 47 минут на корте.

Превью второго полуфинала

1

История Мирьяны Лючич-Барони хорошо задокументирована. В 90-е она считалась восходящей звездой, способной на многое, но её карьера была омрачена личными проблемами вне корта. Когда Мирьяна исчезла с радаров, никто не мог представить, что она вернётся на корт. Но подобный настрой не вязался с настойчивостью, усердием и нацеленностью хорватки на успех.

Сейчас, в возрасте 34 лет, у неё есть шанс выйти в финал турнира "Большого шлема" и она заявляет, что даже затейпированная нога не сможет ей в этом помешать: 

"Это то, ради чего я играла и тренировалась. То, о чём я мечтала всю жизнь. В 34 года у меня есть прекрасный дом, я счастливо жената. И я могла бы прекрасно проводить время дома с семьёй. Но я всегда знала, что пока не могу отказаться от тенниса ради этого. Просто быть здесь и понимать, чего я достигла, - это великолепно".

В четвертьфинале против Каролины Плишковой Мирьяна превзошла чешку по всем атакующим характеристикам, выполнив 42 "виннерса" и взяв 88 очков. А Каролина активно выиграла 23 очка и взяла 78 очков. Но при этом Плишкова играла чище, допустив 21 невынужденную и одну двойную ошибку против 35 невынужденных и пяти двойных у хорватки. 

1

В защите показатели теннисисток были почти равны - хорватка взяла 44 очка на подачах соперницы, а чешка - 38. При этом Мирьяна чаще ошибалась на приёме, поскольку старалась острее атаковать из защиты.

Учитывая, что мощнейшая подача Плишковой была выполнена со скоростью 178 км/ч, а мощнейшая Серены - со скоростью 198 км/ч, это может вылиться в заметное ухудшение статистики хорватки. Мирьяна Лючич-Барони принимала вторую подачу соперницы так же, как и первую, а сильнейшая вторая подача Серены на 27 км/ч мощнее второй подачи Плишковой. Если проблемы Лючич-Барони с ногой окажутся сколь-либо серьёзными, это может стать концом её сказки и вылиться в значительную разницу в счёте.

Аналитик Грегг Гарбер поставил хорватку на последнее место в рейтинге силы, физической готовности и техники всех участников Australian Open-2017 (список учитывает и мужскую сетку). Гарбер отмечает тейпы на ноге спортсменки, недостаток в скорости бега и непривычное давление болельщиков и прессы.

Но в данный момент Мирьяна не задумывается о приёме второй подачи Серены и критике аналитиков. Она довольна своими достижениями и нам стоит порадоваться за неё и при любом раскладе поддерживать теннисистку, которая добивалась сравнительного успеха на "Шлемах" целых семнадцать лет назад.

"Моя мечта исполнилась. Я вернулась на корт и играю как никогда в жизни. Очень рада тому, что вышла в полуфинал. Возможно, мне удастся достичь большего", - делится эмоциями Лючич-Барони.

1

Серена в списке Грегга Гарбера находится на первом месте. Аналитик отмечает трудности американки на первой подаче, но средняя скорость её второй подачи в четвертьфинале - 169 км/ч. И она всё равно выиграла 23 из 26 очков на первой подаче. Учитывая трудности Мирьяны на приёме, она выглядит идеальной соперницей для Уильямс-младшей.

В матче с Контой Серена взяла 63 очка против 45 очков у соперницы. Серена редко выходила к сетке, пробежав всего 800 метров за матч, но зато реализовала 86% этих выходов. Американка допустила 21 двойную ошибку, но это всё равно один из лучших показателей для всех теннисисток.

В данный момент итог второго женского полуфинала кажется почти предрешённым. В прошлых двух сезонах Уильямс-младшая могла уступить, если её соперница играла на непривычно высоком уровне, оказывая постоянное давление на американку и находясь в отличной физической форме. Также Серене было непросто справиться с давлением, оказываемым на неё необходимостью побить рекорд Штеффи Граф. Однако в грядущем матче она может чувствовать себя спокойно.

Американка вполне может начать с простой тактики, полагаясь на мощь своей подачи и усталость соперницы (не забывайте, что Лючич-Барони суммарно провела на корте на девять часов больше Серены. Очередное воспоминание о тейпе хорватки делает её перспективы ещё менее радужными.

1

Прогноз: победа Серены Уильямс.

Игроки в сюжете: Вандевеге Коко Кербер Анжелик Лючич-Барони Мирьяна Мугуруса Гарбин Павлюченкова Анастасия Плишкова Каролина Уильямс Винус Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке