В предчувствии конца. Лучшие финалы Итогового чемпионата WTA в истории тенниса

30 октября 2016
Новости тенниса

Итоговый чемпионат WTA – это турнир, который завершает сезон в женском теннисе. В этом году он проводится с 23-го по 30-е октября в Сингапуре. Он считается одним из важнейших стартов года, сразу после турниров "Большого шлема". Это событие собирает восемь лидеров Чемпионской гонки WTA и восемь лучших пар.

Этот чемпионат проводится с 1972 года. С 1979 по 2000 год он проходил в спортивном комплексе "Мэдисон-сквер-гарден" в Нью-Йорке, в 2001 году - в Германии, с 2002 по 2005 - в Лос-Анджелесе, в 2006 и 2007 - в Мадриде, с 2008 по 2010 - в Дохе, с 2011 по 2013 - в Стамбуле, а с 2014 года - в Сингапуре.

Немногие знают, что с 1984 по 1998 год финальный матч, как правило, завершался лишь в пяти сетах, так что этот турнир повидал лучших представительниц женского тенниса.

В заключительный день Итогового чемпионата WTA мы хотели бы предложить вам список лучших финалов этого турнира, составленный американским изданием Tennis World.

Итоговый чемпионат WTA в Сингапуре, 2015 год


Это был важный финал, потому что после трёх лет доминирования американки Серены Уильямс победительницей стала полька Агнешка Радваньска, которая в решающем поединке одолела чешку Петру Квитову. Таким образом, она выиграла самый важный турнир в своей карьере, несмотря на то, что чуть не завершила борьбу на групповой стадии соревнований.

Итоговый чемпионат WTA в Хьюстоне, 1971 год


Это был первый в истории финал Итогового первенства WTA, который играли в Хьюстоне, и именно поэтому он заслуживает быть в нашем рейтинге. Победительницей этого первого турнира такого масштаба стала американка Билли Джин Кинг, которая в финале взяла верх над австралийкой Керр Мелвин Райд.

Итоговый чемпионат WTA в Нью-Йорке, 1979 год

С 1979 по 2000 год соревнования WTA Finals проводились в спортивном комплексе "Мэдисон-сквер-гарден" в Нью-Йорке. Первый финал, сыгранный в этом городе, был поистине запоминающимся. Победительницей стала уроженка Чехословакии Мартина Навратилова, в финале сломившая сопротивление американки Трэйси Остин. Отметим, что Навратилова выигрывала этот турнир восемь раз.

Итоговый чемпионат WTA в Дохе, 2009 год

В 2009 году в финале турнира мы стали свидетеля борьбы между двумя сёстрами – Винус и Сереной Уильямс. Тогда в Дохе между восемью лучшими теннисистками мира развернулась настоящая борьба, но финальное противостояние сестёр-американок не разочаровало зрителей.

Итоговый чемпионат WTA в Нью-Йорке, 1990 год

Вероятно, финал 1990 года можно считать лучшим по многим аспектам. Не только потому, что он проводился в Нью-Йорке, но и потому, что спортсменки продемонстрировали просто потрясающий уровень тенниса. Исход финального матча решился в пяти захватывающих сетах: Моника Селеш, за время своей карьеры представлявшая Югославию и США, обыграла аргентинку Габриэлу Сабатини, которая, в свою очередь, нанесла поражение немке Штеффи Граф в полуфинале соревнований.

Игроки в сюжете: Навратилова Мартина Радваньска Агнешка Селеш Моника Уильямс Винус Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке